Тайная вечеря. Великий четверг

Нина Богданова
               Великий четверг.

               Накануне крестных страданий и смерти, Господь Иисус Христос совершил с учениками Свою последнюю трапезу — Тайную Вечерю.    
"И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: " Приимите, ядите: сие есть Тело Мое". И,взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: "Пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета,за многих изливаемая во оставление грехов".(Мф. 26, 26-28)
               Таинство Евхаристии, установленное Господом на Тайной Вечере, Таинство Причастия – великое и непостижимое Таинство до сих пор, ведь человеческая природа слаба и несовершенна, и мы  не можем до конца понять как происходит Это Таинство, однако  знать должны мы одно: Спаситель  открывает нам доступ к истинному плоду жизни, к Вечной Любви.  Он в нас, а мы в Нём!
               Но Великий Четверг  не только тайна самой великой Любви, но так же и тайна свободы отвергнуть эту Любовь. Всё предлагает нам Христос. Он даёт нам право выбора. И, увы, всё что даёт Он нам, может быть и бесконечно предано. «И вот, рука предающего Меня со Мною за столом», — говорит Господь…
             И вечером  Великого  четверга  мы  слушаем чтение  Двенадцати Евангелий, рассказ о предательстве иуды, о бегстве апостолов, об отречении Петра. Перед нами в полной мере раскрывается   страшная  картина  страданий Господних, начиная от кровавого пота в Гефсиманском саду и до Голгофского распятия.
               Мы  внимаем  Евангельским повествованиям с зажженными свечами в руках, и после каждого чтения устами певчих благодарим  Господа словами: «Слава долготерпению Твоему, Господи!»  А  после каждого чтения Евангелия, тело наше содрогается от глухого удара  колокола, как от удара кнута по спине.
               В промежутках между Евангелиями поются антифоны, которые совершенно разрывают душу на части,  будто бы  и мы соучастники того предательства…
            «Какая причина сделала тебя, Иуда, предателем Спасителя? – говорится здесь. – От лика ли апостольского Он тебя отлучил? Или дара исцелений тебя лишил? Или совершая Вечерю с остальными, тебя к трапезе не допустил? Или других ноги умыл, а твои презрел?»
            И далее, как бы от лица Господа, хор обращается к древним иудеям:
«Люди Мои, что сделал Я вам или чем обидел вас? Слепцам вашим открыл зрение, прокаженных очистил, человека на одре восставил. Люди мои, что Я сотворил вам и что вы Мне воздали: за манну – желчь, за воду уксус, вместо любви ко Мне ко кресту пригвоздили Меня!"
              С замиранием сердца слушаем мы как  убивали Богочеловека медленной смертью и как Он, без одного слова упрека, отдался на муку. Единственные слова, обращенные Им к Отцу о мучителях, были: "Отче, прости им – они не знают, что творят"…
            Сколько помню, в храме в этот  вечер всегда  звенящая тишина. И только голос священника печально читает страшные слова. Горит свеча,  и на свечу падают наши слёзы. Слёзы покаяния и  скорби. Господи, прости нас грешных за невыносимые Твои страдания.
              Печальные и скорбящие  идём мы домой с  зажженными свечами. Бегут огненные ручейки  от больших Храмов и  маленьких церквей, бегут во все стороны!  Мы  должны донести   эту  драгоценную свечу до своего жилища и затеплить от неё лампадку перед  домашними иконами. "Да  не угаснет благодать Господня в доме!"
                ************************