Февральский глюк

Книголюбка
Сказка


В то утро Март спал в Круглом зале* сном праведника. Близился конец его земной вахты — через несколько дней младший братец Апрель сменит его на посту. Все было готово для смены караула — расчищены аллеи, в лесу цвели подснежники. Самые смелые барышни уже щеголяли в весенних нарядах, подставляя лица солнышку...

Однако пробуждение было тревожным. Едва раскрыв глаза Март увидел, что его спальня озарена непривычным для этого времени светом. Он вскочил, подошел к окну и ахнул — везде лежал свежий снег. У Марта тотчас опустились руки: вся его уборка к встрече брата пошла насмарку!

Выбежав на крыльцо, месяц увидел своего старшего брата. Тот сидел в снежном сугробе и мрачно смотрел на него.

И тут Март вдруг вспомнил, как почему-то долго брат не уходил нынче из парка. Первые дни Февраль, как обычно, сдавал дела. Отряхивая ветви и разгребая дальние аллеи от снега, он вроде бы помогал брату в весенней уборке. Но потом вдруг начал чудить, говоря что, мол, в этом году у него были большие трудности — лишь в конце своей вахты он смог укрыть парк пышным снегом. Недоумевающий Март даже спросил его:
- Ну, и в чем же было дело? Кто мешал тебе исправно нести службу?

Тут Февраль замялся и нерешительно попросил:
- Позволь мне остаться с тобой еще. Я помогу тебе с уборкой!

- Но ведь это же нонсенс! - воскликнул Март. - Разве Батюшка Календарь позволит?!

- А зачем же его спрашивать? - изумился Февраль. - Мы же родные братья — почему же мы не можем гостить друг у друга? И потом, я же буду тебе помогать!!!

- Ну, не знаю, не знаю, - молвил Март. - Батюшка Календарь — наш шеф, поэтому он должен знать, где  и с кем сейчас его наместники. Да и потом — мы же не одни здесь не одни! Столько птиц и зверушек, уж не говоря о богах, богинях и феях: кто-нибудь непременно проболтается. Например, Сорока, известная всем сплетница... Нет, нет, я обязательно спрошу об этом батюшку!

- Ну, ну. маменькин, вернее, батюшкин сынок! - презрительно бросил Февраль. - Шагу не можешь сделать без спросу!!!

Сказав это, он решительно зашагал в глубь парка, не слушая ответа брата. Тот же пытался
хоть как-то объясниться с ним...

Вечером, разговаривая с Батюшкой Календарем по Скайпу, Март поведал о ссоре с братом. Тот пришел в негодование:
- Ах, какой негодник! - кипятился Батюшка. - Мало он всех достал своими приставаниями к Снегурочке...

- К самой Снегурочке?! - ахнул Март.

- К ней самой, - подтвердил Календарь. - Дело в том, что некоторое время назад к нам прибыла Снегурочка с Мизгирем. Уж очень им хотелось увидеть новую постановку оперы «Снегурочка» в Мариинском театре, премьера которой прошла в сентябре 2020 года. Встретили мы их по чести — разместили в Розовом павильоне**. Ну, и что ты думаешь — наш наглец Февраль, никого не стыдясь, принялся ухаживать за Снегурочкой. Проходу ей, бедной не давал. Пришлось ей со своим спутником раньше уехать в Берендеево царство. Стыд-то какой!

- Так вот почему, - смекнул Март, - брат так  жаловался на некие трудности, которые так мешали ему нынче нести вахту...

- Конечно. он ведь совсем забыл о своей службе пока Снегурочка с Мизгирем гостила у нас в парке. И только после их отъезда Февраль вдруг вспомнил о своем долге...

- Ну, а мне-то чего с братцем делать теперь? - озабочено допытывался Март.

- Не знаю, - честно признался Батюшка Календарь. - Может, попытаешься его уговорить?.. Хотя, как и что можно ему предложить? Ведь раньше был вполне приличным месяцем, дарившим людям надежду на обновление. Но вот в прошлом году нашел себе приятеля в интернете, стали общаться. И вмиг стал другим — непослушным, развязным, колючим, дерзким. Оказалось, что он подружился с самим Марсом, богом войны!!! С тех пор никому не удавалось найти с ним общий язык...

- И что же теперь делать, как превратить брата снова в дружелюбный месяц?! - тревожно спросил Март.

Батюшка Календарь лишь развел руками. Целый день Март думал о старшем брате. Ночью спал тревожно. А наутро с опаской распахнул дверь и... никого не увидел. Прошло два дня, три, но Февраль не появлялся. Март облегченно вздохнул и принялся расчищать парк от зимней грязи.

И вот, когда все было чисто и опрятно, снова явился Февраль. Он, как злой демон, завалил парк настоящим зимнем снегом! У Марта случился нервный шок. Он растерянно смотрел на брата беззвучно шевеля губами. Тот же откровенно издевался над Мартом:
- Ну, привет, привет, батюшкин сынок! Небось, побежишь сейчас жаловаться?

Март попытался было его увещевать:
- Ну зачем же ты, милый братец, меня обижаешь? Твое время уже прошло — госпожа Зима давно поджидает тебя на первоклассном курорте в Антарктиде. Теперь моя очередь радовать людей. А ты почему-то мешаешь мне! Ну, скажи, зачем ты навалил столько снега?! Я ведь только-только все прибрал, ожидая младшенького братца!

Презрительно усмехаясь, Февраль отвечал:
- Да мне смешно, как ты стараешься все делать по старинным правилам,  установленным неизвестно кем. Меж тем, жизнь не стоит на месте, потому старое должно уступать новому! Погляди хотя бы на людей — у них все время все бурлит, изменяется! Вот и я решил встретиться с братом Апрелем, так сказать, в рабочей обстановке. А то мы видимся все лишь в новогоднем лесу —  там и не поговоришь толком. Ну, а за снег, прости. Сам понимаешь я прихожу на Землю лишь со снегом. Но ты, браток, не беспокойся — вот придет Апрель и мы втроем очистим весь парк...

- Не бывать этому! - раздался вдруг сердитый голос Батюшки Календаря.

Братья обернулись и заметили знакомую фигуру, стоящую за Круглым залом. Таким разъяренным Батюшку Календаря еще никто не видел:
- Да как, негодник, ты смеешь сомневаться в законах самой Природы, да еще с оглядкой на людей, которые, надо сказать, переживают сейчас не лучшие времена! Люди есть люди — им свойственно ошибаться. Сейчас они переживают очередной кризис, который скоро или не очень скоро непременно преодолеют. И тогда, я уверен, многим будет очень стыдно за то, что они сотворили... Мы же подчиняемся законам Природы, а они незыблемы. Ты, милый мой, можешь встречаться лишь с соседними месяцами — Январем и Мартом. С остальными дозволяется общаться только по Скайпу или на рождественских балах в сказочном лесу — и никак иначе! А по сему прошу тебя по-хорошему удалиться на курорт в Антарктиду, где уже отдыхают госпожа Зима с Декабрем и Январем. Иначе мне придется запереть тебя в сказочную темницу, чего я не делал уже несколько столетий! Не вынуждай меня!

Тут Март робко спросил:
- Батюшка Календарь, а кто же мне поможет убрать снег?! Ведь через несколько дней сюда прибудет Апрель, который испугается снежных сугробов. Мне же одному не справиться!

- Об этом не беспокойся, - уже спокойнее молвил Батюшка Календарь. - Придется немножко нарушить температурные запасы Лета. Я прибавлю тебе десяток градусов к оставшимся дням. Тоже самое я сделаю, если понадобится, к первым дням Апреля. Конечно, Лето вряд ли обрадуется этому... Но иначе никак! И еще: я попробую пригласить в парк питерских дворников, которые зверски устали от февральских выкрутасов. Я посулю им, что чем скорее мы уберем снег, тем быстрее мятежный Февраль уберется из  Питера!

- О, как! - злобно воскликнул Февраль. - А ну, как я не послушаюсь тебя?!

Батюшка Календарь тяжело вздохнул:
- Тогда мне придется прибегнуть к помощи сказочной полиции и посадить тебя до следующей Зимы в темницу.

- Не имеешь права! - начал было качать права мятежник.

- А ты имеешь право нарушать законы Природы?! - резко оборвал его Батюшка. - Мой тебе совет — отправляйся в Антарктиду по хорошему!

Февраль не ожидал такой отповеди. Он сразу как-то сник и, постояв немного, молча побрел по Дубовой аллее вглубь парка.

Март, глядя ему вслед, спросил:

-Не слишком ли мы с ним жестоко обошлись?

Батюшка Календарь насмешливо сказал:

- Надо же, пожалел! А он думал о тебе, когда хулиганил, разбрасывая нежданный снег куда попало?! Такое снежное безобразие надо пресекать на корню!

Помолчав немного батюшка Календарь сказал:
- Ну, ладно, будем надеяться, что наш Февраль уже отправился в Антарктиду, к своим зимним братьям. А я сейчас подбавлю градусов, чтобы ты мог скорее растопить снег на аллеях. И еще можно попробовать уговорить питерских дворников, поработать денек-другой в парке. Короче, постараемся сообща побыстрей ликвидировать зимние художества Февраля. И дальше заживем спокойной и легко! Этим мы подадим пример людям, которым тоже надо поскорей успокоиться. Ведь самое ценное на Земле — Мир и Здоровье. Эта всемогущая пара сможет превратить нашу планету в рай, где всем будет уютно!

- Все это замечательно! - молвил Март. - Но я хочу спросить, а что же будет с Февралем? Он ведь опять придет через год? И что тогда?!

Батюшка Календарь тяжело вздохнул:
- Ох, сколько я об этом думал и думаю. На днях я связался по Скайпу с госпожой Зимой, которая сейчас отдыхает в Антарктиде с Декабрем и Январем. Она, как, впрочем, и я, считает, что не все потеряно. Прежде всего, Марс, виртуальный дружок нашего Февраля, резвится сейчас на юге. Загружен по полной, и потому на всякие сетевые общения у него просто нет, слава Богу, времени...
Но, чтобы наш Февраль не впал в глубокую депрессию,  хорошо бы его чем-нибудь отвлечь-заинтересовать. Вот было здорово, если он начал бы вести свой блог! Мы ведь даже не представляем сколько именитых людей родилось под его началом. А Февраль обо всех помнит. Так пусть же он расскажет об этом! Мы, конечно, с госпожой Зимой не настаиваем на этом — здесь могут быть самые разные варианты. Важно как можно скорей создать вокруг нашего Февраля ауру добра и любви, которая изничтожила бы всю злость, что грызет его сейчас изнутри!  Как говорят компьютерщики, чтобы избавиться от глюков — нужна перезагрузка нашего мятежника... Мы ведь все помним милый и отзывчивый Февраль, дающий в конце зимы надежду на свет и тепло. Я думаю, нет, я твердо уверен в том, что к следующей своей вахте он непременно снова станет таким же веселым и добродушным!
_______________________________
* Павильон Павловского парка
** Павильон Павловского парка