Водопад Дракона, или нужны вы мне?!

Надежда Мунцева
Про этот водопад в округе, и даже более чем, давно ходили легенды.

Разные.

В одних говорилось, что тот, кто сможет пройти через его поток, получит исполнение любых желаний. Не трех, а всех. Любых.

Другие рассказывали, что тому, кто преодолеет водную преграду, откроется дивная комната, с такими чудесами, что он сам сможет творить любые волшебства.

Но…пока все, кто пытался это сделать, упирались в мощную каменную преграду. Берег каменный. Плиты, как будто сложены великаном, одна на другую.

А те, кто пытался проскочить с налета, получали красивые такие, фиолетовые шишки на лбу. Оно и немудрено. Если разбежаться и в камень воткнуться.

Но легенды жили. И желающие получить всё и сразу находились. Это ж вообще очень завлекательная идея.

Поймать щуку, рыбку золотую, бутылку…или просто пройти через водяные струи. Чего сложного?! Зато потом, ах, потом, жизнь в шоколаде…Мда…иногда, чаще всего, получается цвета шоколада. Если мечтать, что что-то всё за тебя сделает. Так ведь?

Но Ареське сейчас было не до легенд, и вообще…не до чего!

Мало её жизнь била. Мало ей было прежних тычков и пинков. Мало того, что жила она с теткой, после того, как родители без вести пропали, давно уже. Тетка очень даже успешно исполняла роль злой мачехи, и девчонке часто доставалось и орехи, и орехами.

Мало, видать, этого…

Так ещё и на экзамен в Академию срезалась! На бюджет. Нет, она могла бы поступить на платное обучение. Если бы у неё бы внезапно нашлось энное количество золотых. Откуда они у сиротки?!

Так ещё тетка узнав, что племянница решила таким образом вырваться из ярма, подсуетилась, и посватала её за сына мельника.…Тьфу… Толстый, противный, на каждом слове плюется…Фууу…

Да лучше Дракону в зубы!

Подумала Ареська, и шагнула в водопад. Так шагнула, не загадывая желаний. Просто от безнадеги.

- Да нужны вы мне! – раздался ворчливый голос, - я таким вредным не питаюсь.

- Ой…ай, ох, - больше ничего Ареське из себя выдавить не удалось.

- К Дракону в зубы, к Дракону в зубы, - продолжил ворчать тот же голос, - хоть бы кто-нибудь пришёл, спросил: «Тебе помощь не нужна?», так нет же! – в голосе добавилось досады и недовольства, - один орет, пошли драться, другие, похить меня, пусть меня принц спасет. Хоть бы одна душа помощь предложила!

Ареська, дрожа всем телом, и уж поверьте, не от того, что вся одежда промокла, робко попыталась высмотреть ворчуна. Но рядом никого не было.

Наконец, она не выдержала:

- А ты кто? – только и смогла выдавить девушка из себя.

- Дракон, не понятно, что ли? – брюзгливо проскрипел тот же голос.

- А ты где? Или невидимый?

- Вот ещё! Невидимый! Рядом я, в соседней пещере.

- А покажешься?

- А визжать не будешь? – уточнил голос, - а то от визга вода сильно брызгаться начинает, даже сюда капли долетают, холодные.

- Я постараюсь, очень, очень!

- Ладно.

Голос смолк, послышались тяжелые шаги. Из-за поворота, который Ареська от страха не разглядела, вышел огромный, красивый, сверкающий Дракон.

- Ой, какой ты….- заворожено протянула девушка.

- Какой?! – возмущенно начал Дракон, - страшный, ужасный, убить меня надо?!

- Да ты, что?! Я хотела сказать, красивый. Очень!

Дракон запнулся на полуслове. Такого ему ещё никто не говорил. Да, признаться честно, никто его раньше и не рассматривал. Или в бой лез, ил в пленницы.

Приятно, однако...

- А ты чего сюда забрела, - уже гораздо доброжелательней спросил Дракон.

- Честно? Сама не знаю. Думала,...что пусть уж лучше ты меня съешь, чем так дальше жить…

- Тьфу ты! Не ем я людей, не ем! Сколько раз твердить можно?!

- Так я ж не знала, … в легендах вон про вас чего только не напридумано.

Дракон хмыкнул:

- Так на то они и легенды со сказками. Один под…ну, под туда пинка получил, а чтоб не смеялись, придумал, как он нас победил. Ты не поверишь!

Я в том году к зубодеру летал! Так к нему очередь выстроилась, чтоб зуб продал, у меня вырванный! Аукцион устроили! Рыцари! – Дракон расхохотался.

Ареська поддержала смех, представив толпу, дерущуюся за зуб Дракона, а потом победителя аукциона, повествующего о своей победе над ним.

Смех как-то изменил обстановку, да и Ареська подумала, что на самом деле её есть не станут. Хотел бы, сразу съел.

Дракон, отсмеявшись, спросил:

- А всё же, зачем тебе понадобилось ко мне в зубы лезть? Даже шишек набить не побоялась, - он насмешливо, очевидно, вспоминая кого-то, хмыкнул.

И тут Ареську прорвало. Она никогда и никому не жаловалась. Да и кому бы?! Родни, кроме тетки и её семьи у неё не было, а там все тётку так боялись, что и слушать бы, не стали. Подружек тоже. Некогда было. Тетка очень старалась, чтобы времени на дружбу не оставалось. Да и в школе с ней как-то мало кто общался. Так получилось. А тут прорвало!

И она рассказала малознакомому Дракону всё. Вот, всё, всё!

Дракон только слушал да головой качал. А потом, когда она уже захлебываясь слезами от обиды, закончила, спросил:

- А тебе туда обязательно возвращаться?

-Да я лучше бродяжить пойду! – отчаянно воскликнула девушка, - чем за этого….тьфу ты, замуж выйду!

- Предлагаю контракт, - деловито предложил Дракон.

- Какой? – заинтересовалась Ареська.

- Понимаешь, тут моя бывшая подружка мне яйца подкинула, говорит, что отец я. А за ними следить надо. Постоянно. Переворачивать, песенки им петь. Ни сна, ни покоя. Давай я тебя найму, за плату, само собой, и ты мне будешь помогать. А то я от бессонницы уже почти шатаюсь. Скоро сам о свою пещеру себе шишек набью.

И Дракон с выжидательной надеждой уставился на девушку. А она долго и не думала. Лучше уж Дракон, чем обратно!

- А ты мне расскажешь, почему никто к тебе попасть не может?

- Расскажу, чего уж там, никакого секрета, всё просто, как капля воды.

ссылка на продолжение истории здесь http://svetnadegda.ru/forum/360-12889-1