Братик Виктор Прокопьевич Девятков

Владимир Прокопьевич

Братик Виктор Прокопьевич Девятков 9940 года 2го июля
рождения в городе Александровске Сахалинском.
Писано ниже.

Братик мой родной - Витя - Виктор Прокопьевич
Владимир Девятков

27 ноября, 2012
Тема родного края в Тюменской области не теряет своей актуальности. Немало книг написано уже нашими земляками об области: людях, родной природе, деревне... Совсем недавно коллекция краеведческой литературы Тюменской областной детской научной библиотеки пополнилась двумя интересными изданиями. Книги "Деревня Андрюшино" и "Тавдинская слобода" в дар библиотеке авторы принесли лично. Девятков Владимир Прокопьевич и Девяткова Тамара Алексеевна немало времени провели в архивах, чтобы собрать воедино информацию не только о роде Девятковых, но и обо всех жителях представленных поселений. Перепись рода, интересные факты биографии, письма и воспоминания сплелись в данных изданиях воедино. По настоятельной просьбе автора во всех текстах сохранен авторский стиль, орфография, стилистика и пунктуация. Подробнее познакомиться с представленными книгами можно в отделе по работе с руководителями детского чтения ТОДНБ им. К. Я. Лагунова.
  Марина Томова, редактор ТОДНБ им. К. Я. Лагунова

Кладовые тюменских династийВладимир Девятков, 1938 года рождения, с 14 лет по собственной инициативе пешком ходил по деревням Нижнетавдинского района, собирая сведения о предках. По линии отца доморощенный исследователь нарисовал семейное дерево до 14-го колена, по линии матери – до 15-го. Чтобы сделать очередное открытие, Владимир Прокопьевич пропадал в архивах, изучая дозорные, переписные и межевые книги, ревизские сказки, данные переписи 1897 года. Это дало возможность воссоздать историческую демографию по Тавдинской волости аж с 1636 года. Девятков установил необычные факты своего родства с Семеном Ремезовым и Григорием Распутиным. Нужно отметить, что «родословия» самого многочисленного социального слоя России – крестьянства – крайне редки, поэтому работа этого любителя старины заслуживает благодарности.
Вера КУБОЧКИНА, почетный член Тюменского историко-родословного общества
Послать ссылку
         (Пока оценок нет)
Автор статьи: Вера КУБОЧКИНА Category: Тюменский краевед.

Затюменка г. Тюмени. Справа по склону, до середины берега, идут две тропинки, после чего соединяются. Виднеется, круглая впадина. Не знаю, что такое. А в середине двадцатого века, тут находилась спортивная база города Тюмени. Зимой 1956 года её обворовали четырнадцатилетние ребята, в основном лыжи и коньки. После чего база была снесена властями. В левой части картины, начале подъёма появилась улица нагорная. В 1919 году в доме № 11, проживали две семьи Петрушиных. Одна моего деда - Дмитрия Трофимовича в левой половине пятистенного дома. В правой его сродный брат Андрей Осипповичи и, тоже со своей семьёй. Андрей говорит  Дмитрию: «Ну, его к чёрту, всё по гудкам заводским живём. Поехали оратно в деревню Паченку. Тот согласился вернуться в деревню. Вернулись и снова к землепашеству и ко всем крестьянским работам. Благо, что трудолюбивыми были наши предки. 19\04\2013 г.

Братик Виктор Прокопьевич 1940 – 2014 г.г.

Братишка, миленький, родной.
 Простился с жизнью, ты земной.
 А жизнь твоя была счастилива.
 Всегда честна, всегда правдива.

Я с детских лет тебя любил.
 С тобою вместе пережил.
 И голод, холод в те года.
 Когда в стране была Война.

Нередко в лес с тобой ходили.
 Медунки, пучки находили.
 И с удовольствием их ели.
 А птички песни нам там пели.

Братишка, миленький ты мой.
          Мы крепко связаны с тобой.
          У нас с тобою всё одно.
           От предков нам передано.

Отвагу, смелость и добро,
                Дала генетика давно.
                При этих качествах деды.
                Наполеона прыть снесли.
  Вот какая наша сила.
  Всех разбила, победила.
  Всех врагов она смела.
  Бонапапарта изгнала.

Предки наши там не гибли.
 Они  жизни сохранили.
 Как свои, так, и России.
 И ей победу посвятили.

После той Войны священной.
                Вернулись все  в родной свой дом.
                Жили долго и счастливо.
                И жили все своим трудом.

За храбрость, мужество они.
                Были все награждены.
                И впоследствии деды.
                При церквях погребены.

Посвящается братику – Виктору Прокопьевичу Девятковку 1940 г. 2июля. Потомку Сибирских казаков войска Ермаковского – Петра Игнатьева Кривого – атамана. Доказательство этому служит, то, что его дом стоял в центре соборной площади испокон веков в деревне Паченке Бачкиме. Считаю, что это самое веское доказательство.

Девятков Владимир Прокопьевич 77 лет г. Тюмень.