Мой час - и больше ничего Рецензия

Елена Печерская 2
«Мой час – и больше ничего»
Ольга Харламова «Избранное»  «Время» 2023 г.
Для всех, кто уже хорошо знаком с творчеством поэта и прозаика Ольги Харламовой, выход в свет нового сборника ее стихов, только что покинувшего стены типографии, подарок весьма приятный, но предсказуемый. Однако на сей раз передо мной лежит не просто хорошо оформленная книга – избранное, куда любой автор традиционно включает самые лучшие и дорогие для него строки.  Поэтому сегодня я вправе говорить о вполне сложившейся творческой индивидуальности, неповторимых особенностях авторского почерка.
       «В будний день, как в воскресенье...»
Первое, что бросается в глаза при знакомстве с поэзией Ольги Харламовой- ощущение праздничности бытия, столь характерное для ее лирической героини:
          ...Яркой бабочкой над лугом или логом,
             Однодневкой, чью бы голову вскружить?
Эта героиня категорически не согласна на прозябание, серое, унылое существование, блеклые, будничные оттенки. Такая гамма находится в полном противоречии с ее природой, ее органикой. И, казалось бы, подобная личность просто обречена стремиться в некий экзотический мир, насыщенный именно чрезмерностью красок. Однако это предположение полностью опровергается всем поэтическим строем сборника.
Прежде всего Ольга Харламова – истинно московская поэтесса, достойная наследница лучших традиций именно этой поэтической школы. Причудливая вязь московских переулков, мир двориков и подворотен первопрестольной- вот что составляет естественный фон ее лирики, именно здесь для нее «воздух родины». И сам строй ее души, стихийной, распахнутой, щедрой, нерасчетливой, несомненно, во многом воспитан и вскормлен особенностями нашей древней столицы с ее многоголосицей, хлебосольством, гостеприимством . Она с детства знакома с московским городским фольклором, с нашими песнями, присловьями, прибаутками, и даже кажется, что именно московская «акающая» скороговорка надиктовывает ей некоторые ритмы и созвучия: «Ал лал, бел алмаз, зелен изумруд.» И яркость , буйная, покоряющая красочность многих ее строф тоже  находится в теснейшей связи именно с московской традицией, в частности, архитектурной. Недаром Марина Цветаева, обрученная с первопрестольной столь же корневой связью, в свое время замечала: « Москва! Какой огромный странноприимный дом!»
                «Этот свет – мне в подарок!»
На первый взгляд, лирическая героиня Ольги Харламовой может показаться легкомысленной и авантюрной, этакой  «бабочкой-однодневкой», попрыгуньей-стрекозой, воспринимающей лишь праздничную часть жизни и отталкивающей от себя ее трагизм и глубину. Однако более подробное и внимательное знакомство с ее поэзией опровергает такое мнение, убедительно доказывает его поверхностность и ошибочность.
Поэтесса остро чувствует необратимость времени и его удручающую скоротечность: «...тает день, тает дым, тает снег...», «мне осталось так недолго, так немного...». В стихотворении с характерным и емким названием «Время» она пишет:
                Затягивает время
                Меня в круговорот
                И свой, несоразмерный
                С моим, диктует ход.
Ольга Харламова наделена глубоким чувством истории, она ощущает не только текущий миг, но и «связь времен», поэтому для нее крайне важны обычаи, традиции, ритуалы. И не случайно в стихотворении «Поминальный молебен» звучит, как вдох и выдох, неизбывное и неизбежное: «чтоб кому-то родиться, кто-то должен уйти». И приверженность ее героини к суетности, пестроте, красочности мира вызвана в первую очередь подсознательным сопротивлением непреложному закону бытия. Да, она жизнелюбива, активна, энергична и умеет, как никто другой, радоваться сегодняшнему дню:
                Не пройдет пяти минут,
                Как на блюде подадут
                Мне с креветками рагу...
                Съем его – и жить смогу.
Ведь в этом мире мы всего лишь гости, и радости наши мимолетны, отсюда и стремление к яркости каждого дня, каждого мгновения:
                Жгу по новой свечу.
                Пламя видеть хочу.
                Этот свет – мне в подарок!
                *******
Выход в свет избранного, самого заветного и дорогого – радостное событие, важная веха на творческом пути, своего рода подведение итогов, разумеется, только предварительных. Поэтому сегодня, от души поздравляя Ольгу Харламову, мы ждем от нее новых достижений как в стихах, так и в прозе.