Искры

Добрый Ян
Надежда Возрождения на дне
Русь затопили Ложью Ниагарской...
Но искры ЕСТЬ и в тлеющем огне,
Где Гермоген*, и Минин, и Пожарский...

* Гермоген - Патриарх Московский
  и всея Руси 3(13) июля 1606 -
  24 марта(3 апреля) 1611.

 ...В Светлый понедельник 1611 года первое народное ополчение подошло к Москве и начало осаду Кремля, продолжавшуюся несколько месяцев. Осаждённые в Кремле поляки не раз посылали к патриарху Гермогену послов с требованием, чтобы он приказал русским ополченцам отойти от города, угрожая при этом ему смертной казнью. Святитель отвечал:
 "Что вы мне угрожаете? Боюсь одного Бога. Если все вы, литовские люди, пойдете из Московского государства, я благословлю русское ополчение идти от Москвы, но, если останетесь здесь, я благословляю всех стоять против вас и помереть за православную веру."

Уже из заточения Гермоген обратился с последним посланием к русскому народу, благословляя освободительную войну против завоевателей[25]. 17 (27) февраля 1612 года, не дождавшись освобождения Москвы, умер. Высказываются разные мнения о причине смерти Гермогена: «по рассказу современников, уморили голодной смертью»[10], был убит[11]. Похоронили его в соборе Чуда Архангела Михаила, а в 1653 году тело перенесли в гробницу в Успенском соборе Кремля.