Сказание о старенькой Ниве

Людмила Рогачко
     Старенькая "Нива" дремала в гараже. Ей было тепло и комфортно. По меркам автомобилей она была старушка 1977 года выпуска, т.е. прабабушкой нынешних машин этого класса. Хозяин давным-давно ездил на современной машине, но отдать старушку на металлолом так и не смог. Гараж был просторным, не то что "Улитка", где она жила раньше. "Нива" делила его с "Ситроеном". Француз поначалу задирал нос, а иногда, возвращаясь из поездок, услышанное на улице. Пришлось научить его хорошим манерам и русскому языку.
     Со временем они подружились."Нива" рассказывала о прошлой жизни, а "Ситроен" о нынешней. Всё было хорошо. Но пришла беда, откуда не ждали. Началась специальная военная операция.Вся страна поддерживала свою армию и помогала ей. Не остался в стороне и хозяин "Нивы". По возрасту он уже не подходил для службы и тогда решил подарить армии одну из своих машин. Он взвесил все их достоинства и недостатки и пришёл к выводу, что "Нива" лучше справится с новой работой. Не потому, что "Ситроен" был плохой машиной, просто у "Нивы" проходимость была лучше. В рекордное время владелец провёл полную профилактику и перекрасил машину в камуфляжную расцветку. "Нива", отражаясь в стёклах "Ситроена" сама себя не узнавала.
     Наступил день отправки на службу. Хозяин вместе с "Нивой" отправился на пункт сбора. Она была расстроена, но каковы же были её радость и удивление, когда она узнала, что он сам передаст её в руки нового водителя.
     До места назначения добрались без происшествий. Мотор ровно гудел, фары радостно сияли. "Нива" в составе каравана ехала к месту назначения. И вот волнительный момент настал. К машине подошёл молоденький солдат. Он пожал руку хозяину и похлопал "Нву" по капоту. Хозяин передал ключи новому владельцу, погладил машину и попрощался с ней:
     - До свидания, старушка! Служи верно, не ломайся, береги этого парня, будь ему другом. Не обижайся на меня. Я просился на передовую, но возраст подвёл. Будь умницей! - и не оглядываясь, пряча слёзы, ушёл.
     А "Нива" послушная руке нового водителя, направилась к месту службы. Фронтовые поездки - это не путешествие куда-то на отдых или на дачу. Вместе с "Гепардом" , на фронте использовались позывные, а не имена) они ходили в разведку, забирали раненных, подвозили продукты и снаряды, участвовали в боях. "Гепард" никогда не называл "Нину" старушкой, а обращался к ней "Боец".
     Как-то раз их послали со срочным поручением на передовую. Дорога была разбита и покрыта сплошной грязью. Но "Ниву" не зря называли маленьким танком, она упорно двигалась вперёд. Недалеко от них разоврался снаряд. Взрывной волной  машину подбросило, и она попала в яму с грязью. "Гепард" вышел и достал из багажника доски, чтобы подложить их под колёса. В это время прогремел ещё один взрыв. Водитель присел, а машина рванулась навстречу снаряду, закрывая собой "Гепарда". Осколки пробили мотор-сердце и бензобак.
     - Прости, Боец! - попросил прощение "Гепард" - Я должен  выполнить приказ. Ты спасла мне жизнь. Я обязательно вернусь за тобой, и мы ещё повоюем.
     "Нива" ничего не ответила, а из пробитого бензобака слезами вытекал бензин.
Она не знала, сколько прошло времени. Но "Гепард" выполнил своё обещание: вытащил её при помощи тягача из грязи и отвёз в ремонтную мастерскую. Вдвоём с механиком он отремонтировал свою машину, и они продолжили службу.

     Бывший хозяин "Нивы" получил письмо с фронта, из которого узнал о её подвиге. Он поделился новостью с женой и "Ситроеном".
     - Видишь, какая у  тебя боевая подружка! - обратился он к "Ситроену". - Гордись ею!

25.04.2023 г. Касли