Коварная женщина Из цикла Байки о Зайке

Людмила Рогачко
     У нас на заводе был отдел внешне-экономических связей. Мы плотно сотрудничали со странами соцлагеря, выпуская для них плодоуборочную технику. Иногда сотрудники этого отдела выезжали в ближнюю заграницу. В одну из поездок в Польшу, Ольга - начальник отдела, привезла себе дублёнку типа "казачок". Но пощеголять в ней ей не пришлось. Купленная летом дублёнка никак не хотела застёгиваться на одетой в свитер Ольге. Надо было её реализовать. А куда обычно стекались вещи по какой-то причине не подошедшие покупателю? Правильно! В машбюро.
     На Зайке дублёнка сидела идеально. Пришлось брать. Тем более, что воротник из ламы отлично смотрелся с новой лисьей шапкой-ушанкой. Зайка прямо сияла от счастья, так по душе пришёлся ей новый наряд. Шапка и воротник скрывали бОльшую часть лица, и Зою не сразу можно было узнать.
     В обеденный перерыв мы, при наличии времени,  обычно прогуливались возле заводоуправления. В тот день Зайка задержалась из-за срочной работы, поэтому обедать и возвращаться из столовой ей пришлось одной. Навстречу попался Виталий - новый заводской парторг. Бросив взгляд на Зайку, он широко улыбнулся и поздоровался. Зоя очень удивилась, потому что он никогда с ней не здоровался. Не знаю почему, но они взаимно не взлюбили друг друга с первой же минуты знакомства.
     С тех пор при встрече с Зайкой он одаривал её нежно-радостным взглядом и счастливым "Здравствуйте". Но... только, если на ней были надеты дублёнка и шапка. В других вещах он её игнорировал. Даже в троллейбусе уступал ей место исключительно при наличии этого наряда. А без него делал вид, что не знаком с ней.
     Так продолжалось до весны. Весной радостные приветствия напрочь прекратились. Своим чередом последовали лето и осень. В один из выходных Зайка возвращалась домой в троллейбусе. Рядом с ней плюхнулся мужчина. Устраиваясь поудобнее, он слегка прижал Зою.
     - Извините, - буркнул сосед.
     Зайка хотела ответить на извинение, но не успела, услышав:
     - А, это ты?
     - А, это я! И  что?
     - Слушай, давно хотел тебя спросить, - без обиняков начал Виталий, а это был он. - Вот ты на заводе всех знаешь. Скажи, куда подевалась та красотка?
     - Какая? - удивилась Зоя.
     - Ну, такая! Самая симпатичная на заводе. Она зимой ещё ходит в красивой дублёнке, лисьей шапке и рыжих сапожках. Вся из себя такая нежная куколка.
     - Не знаю такую, - равнодушно ответила Зоя, хотя в описываемой "куколке" узнала себя. Теперь всё сложилось. Она поняла, что в дублёнке и шапке была для  парторга совсем другим человеком. В уме сразу возник коварный женский план.
     - Зайка не рассказала девчатам о разговоре с Виталием. Она терпеливо ждала морозов. И вот миг торжества настал. При полном зимнем параде Зайка вместе с девочками дышала воздухом возле крыльца заводоуправления. По ступенькам, увидев Зайку, радостно сбегал  Виталий.
     - Здравствуйте! Я уже думал, что никогда Вас не увижу!
     - Уже виделись, Виталик! - ответила Зайка и сняла шапку.
     Тот потерял дар речи. А девчата, вернувшись в машбюро, весело смеялись, когда Зайка рассказала им всю предысторию.

27.04.2023 г. Касли