Тела на орбите. Коммунизм во вселенной

Николай Василевский
Тела на орбите. Коммунизм во вселенной.    Глава седьмая.         

   Мир состоит из тел. И чем дальше, тем меньше тела. И все они находятся в непрерывном движении. Они притягиваются, будучи на далёком расстоянии, и отталкиваются на близком. И так беспрерывно. Катя только с виду оказалась хорошей. На самом деле, она совершенно иная. Она капризна, настроение у неё меняется очень быстро. Мне кажется, что чем больше я стараюсь, тем больше она сопротивляется. Но мне интересно только одно – она считает себя достаточно прекрасной. А я, где-то там… внизу. А может и не так, просто у неё появился некто неизвестный. Это как спутник планеты. Он не видим, но они постоянно воздействует на эти два тела. И чем отличается человеческое общество от строения мира? Ведь вселенная, судя по всему, живёт в Коммунизме. Всё работает по каким-то законам. Что даже мешает нам быть такими? Или время ещё не пришло? Я каждый день внушаю себе:
   Я положителен. Я всегда доброжелательно настроен к окружающим, я спокоен. Я бодр физически и душевно. Но всё разбивается о материальные запросы. Её жадность растёт вместе с признанием её как женщину где-то там. В университете. И она уже не скрывает, что у неё появилось много поклонников. Тем более как я понял, девушки в группе четыре, а парней двадцать один. Вот и сегодня не встреча, а настоящее огорчение.
– Парень должен девушку лелеять и холить! – заявляет Катя, постоянно хвалить и дарить подарки!
– Ну… я стараюсь!
– Плохо стараешься! Вот у Таньки есть парень Серёжка, так он подарил е красивое платье и дорогу блузку!
– Я не Серёжа…
– Я вижу, что не Серёжа! Это плохо. Старайся! ну, хоть разговаривать ты умеешь. Старайся!
– Ну да…
И тут я соображаю, чего она ждет, и засыпаю комплиментами. Она – сияет. Портом мы с ней пошли в кафе и немножечко посидели, поговорили, попили чай и съедим пиццу. А потом… патом к ней пришла СМС. Она вышла на улицу поговорить. Вернулась довольная. Сослалась, что возникли срочные дела. У подружки проблемы.
– Так значит, ты больше не хочешь встречаться? – переспросил я несколько обреченно.
– Почему же нет. Просто…просто ты пока мне инее можешь дать…только чай с булочками.
Огорчённый я пошёл домой.
– Как прошло? – спрашивает мама. В последнее время она относится ко мне с сочувствием.
– Да…так…– бросаю я недовольно. Спохватываюсь и отвечаю бодро, –
Нормально!
Она с некоторым сомнением смотрит на меня.
– Снова убежала?
– Да…– уже не скрывая разочарования, признаюсь я. С некоторых пор у меня с мамой доверительные отношения. Наши неудачи на любовном фронте объединяют. Мама объясняет всё это генами и плохой наследственностью. Она выяснила, что по женской линии три последних поколения разводились. Да и у мужчин… та же ситуация. Вот отсюда и не самое прекрасное настоящее.
Мне не хочется слушать маму. Просто мама с помощью каких-то виртуальных, надуманных миров оправдать неспособность построить свою жизнь. Она много ест, и стала чаще прикладываться к бутылке. Но иногда она говорит весьма разумные вещи.
Построить счастье, когда я была в твоём возрасте, превратилось у неё в болезненное состояние. Вот и получилось несколько не так, как было в мечтах.
– Мы тупо напились. И мой сказочный принц тупо мной воспользовался. Так появился ты, – откровенничает она.
– Ясно, – отвечаю.
– Может наши тридцать три… сто три несчастья – это последствия древнего проклятья?
Люди всегда пытаются приписать свою несостоятельность чужим злым козням. Я этого понимаю. Только матери не говорю.
– Я подумаю над этим, – и иду в другую комнату. На диванчик. Но мам идёт за мной с причитаниями:
– Кто же нам поможет? Нам ничего не поможет!
Мне эти причитания несколько неприятны и уже порядком надоели. Не зная, как отвязаться, говорю:
– Хватит волноваться! Прости ты, в конце концов, этих мужиков! Найди талисман… ну чтобы они на тебя как мухи на мёд летели!
– Точно! – счастливо кричит она и убегает в другую комнату- компьютеру. Завидую женской увлеченности. Импульсивности. Я включаю музыку Моцарта. Мне действительно тяжело. Где эта палочка, которой бы взмахнул, и… и всё есть?!!!
   Мир состоит из тел. Тел разума и души. И определенных представлений о чём-то. Наложенных сегодняшним пониманием. И часто то, что мы видим вызывает подобные ассоциации у другого. Особенно когда в движении. И это нас…
Я устал строить логические цепочки, заквашенные на философии и психологии. Мне нужно решить задачу. Задачу, как правильно привлечь к себе Катю. Как завоевать её расположение? Голова начинает болеть. Я закрываю глаза.
Я закрываю глаза и вижу её. Тебя.
Мне стали сниться странные сны. Ты шла по улице необыкновенно красивая. Вся в ярком, пёстром. Оранжево-красном! Маленькая, милая и просто замечательная девчушка. Немного меньше меня.
Светить солнце ми птицы заливаются трелями. Цветут маки и жёлтые розы. Ты идёшь важно и гордо, как павлин, выстукивая каблучками. Я простегиваю к тебе руку.  Ты вскакиваешь мне на ладонь:
– Я красивая?
– Очень красивая!
Ты чуть вырастаешь
– Хвали меня, и быть может…быть может ты узнаешь какое необыкновенное сокровище я скрываю.
Я шепчу слова.
Благословенная, великолепная. Богиня моего сердца и души. Ты самая…За тебя я готов отдать тысячи жизней!
Ты довольно похохатываешь и просишь-требуешь ещё…комплиментов.
Только странное дело, чем больше ты их получаешь, тем выше становишься. Ты. Ты растёшь с каждой моей похвалой. Каждым словом. Я – становлюсь же всё меньше и меньше! Наконец, ты вырастаешь в великаншу закрывая всё небо, и солнце…ты протягиваешь свою ручку…огромную руку, где на каждом пальчике переливаются золотистые блёстки на чёрном лаке. (И как я их раньше не замечал!!!) я храбро прыгаю в неё, и ты сжимаешь ладонь. Я как монашка, запертая в монастыре!
– Ты хотел меня? – спрашивает она и её губы неимоверно большие расплываются в несколько страшноватую улыбку.
– Да! – со страхом решительно заявляю я.
– Ну, ты мало для чего годишься, – говоришь ты. Отворачиваешь немного платье, обнажая плечо и обнажив грудь. Садишь меня на свою выпуклость и улыбаешься.
Давай! Смелее! Сделай мне приятное!
 Поднимаешь платьице и суешь туда. Белые, просто огромные трусссссссики приближаются. Ты легонько отворачиваешь кусочек ткани… огромный зев! Я отчаянно пытаюсь вырваться, него ты крепко держишь меня в пальцах!
– Ты послужишь прекрасной цели! – хохочет она вверху. Огромный зев приближается, меня прошибает пот и…
Запах жареной картошки выносит мозг.
– Что-то не так, – думаю я.
– Эй, соня, просыпайся! – голос матери выводит меня из странного состояния.
Да, я уснул. И более того, решить задачу не смог. Я недовольно и сонно плетусь в ванную, а потом на кухню. Неторопливо ползёт мокрый, нужный вечер.
– Что у нас? – спрашиваю я. И тут замечаю, что мама стоит торжественно-возбуждённая. Куда делась унылая, тупая обреченность?
– Я нашла! – мама сияет.
– Что? – автоматически спрашиваю я. И только тут замечаю, что она строит нарядная, красивая, будто кто-то спел ей песню о любви в её честь.
– Ты посоветовал найти талисман любви. И я нашла. Теперь я точно стану счастливой!
– Ну да… – с большой долей скептицизма говорю я и сажусь есть картошку с квашеной капустой и котлетой.
– Это жук Скарабей! Самый священный и древний талисман всех времён и народов! Его история и эффективность проверены тысячелетиями. Ты слушаешь меня?!!!
– Мгу, – давясь, киваю я полным ртом с картошкой. И мне кажется, что она действительно будет счастливой она в тот момент очень счастливая. Мир, люди любят счастливых и улыбчатых. Они думают, что в таких людях много жизненной силы. смотря на маму, я понимаю, что это действительно так. Прошло всего около полтора часа, а мама изменилась. Это совершенно два разных человека. Просто я знаю и прежнюю маму, грустную, стенающую и унылую. Но сейчас, именно сейчас мне сложно её представить иной.
– Скоро ты станешь счастливой.
– Да! Да! – внутреннее сияние внутри моей мамы разгорается всё ярче и ярче. Это как множество сухих веточек, к которым поднесли спичку и теперь пламя радостно множеством рук обнимает воздух, весело потрескивая. – Его только обнаружили. Нечаянно в священных свитках египетских мудрых жрецов! Согласно поверьям, он приносит любовь, удачу и благосостояние!
– Мгу, – киваю я головой. Чего не хватает женщине. Чего-то важного.
– У меня просто жар в груди. Он какой-то особый. Теперь действительно я стану счастливой. Найду своего избранника.
Напрасно выброшенные деньги, думаю, но вслух произношу
Мама, а картошка сегодня какая-то другая. Более вкусная
Действует. Мама едва не скачет от счастья. И я остужаю её только… только чего-то не хватает…
– Ах да…– мама переключается – сыночек я соли не положила. Без неё еда не еда.
Я в шоке. Без неё еда не еда в глупой трескотне матери я чувствую, что что-то есть. Что-то очень важное.
А мать говорит восторженно и без умолку.
Ты понимаешь, в египетской мифологии скарабей считается как священное насекомое богов солнца! Он считается символом созидательной силы солнца! Это маленький жук повторяет путь солнца, которое создаёт условия жизни во всём едином. Жуки изготавливают шарики из навоза и прячут его для будущего потомства. И так часто у них в совместном труде возникают «супружеские пары».
Я смотрю на мать и открываю рот. Что-то важное. Она говорит что-то важное. Там, за этой трескотнёй что-то важное. Что?
– Мама, а про навоз… ну за столом, – вылетают у меня слова.
– Извини, сыночек. Но я не могла не поделиться своей радостью! Просто счастье мне светит, как маяк. Соль, которая делает еду вкусней, или жизнь мистика, проверенная тысячелетиями… жуки, что делают нечто совместное для будущего. Тысячелетиями. Всё исчезает и остаётся лишь одно слово. Загадочность. Загадочность рождает притяжение. Соль.
В эту минуту я очень благодарен матери.
– Мама, ты красивая…
Музыка Моцарта, многорукой богиней любви и смерти создаёт скульптуру. Новое счастье! Но… Чего-то ещё не хватает.
– Работает! – визжит в безумном восторге мама, –всё, я выброшу свои книги по магии, череп, пустую раму, этого дурацкого гнома…
Пазл состоит из частей. Складывается лишь тогда, когда видишь цельную картину.
Увидеть его…
– Мама, ты чудо!
   Мать улетает в комнату, и там слышно, как она активно шебуршит!
   Броуновское движение частиц во мне движется. Не собранное в один комок  отчаянно стучится во внутренний космос сути женщины в поиске последнего, центрального раза. Мой взгляд падает на кошечку. Она, свернувшись калачиком,  лежит в полудрёме.
Сон!
 Восторг охватывает меня! Я набираю номер Екатерины.
– Да… мне не совсем удобно говорить. Я несколько… занята.
– Я отниму у тебя не больше минуты.
– Хорошо, – соглашается она.
– Мне приснился сон. Ты стоишь в тёмной комнате. Рядом на полочке пустыми глазницами смотрит череп. Рядом какая-то карта. Ты стоишь в тёмной комнате со свечой и яблоком в руке.
– Да? – я слышу заинтересованные интонации в её голосе.
– И к тебе подходит какой-то мужчина в старинной древней одежде и говорит: ты должна поставить свечу на карту и узнаешь свою судьбу.
– И что дальше?
– Свеча начинает двигаться. А мужчина сказал, что яблоко будет светиться, когда будет проходить территорию Любви и тогда…в общем, сон был долгим и нудным. Думаю, тебе это не интересно. Извини, что потревожил.
– Да мне интересно!
– Но ты же занята! – восклицаю я, – может, я расскажу тебе когда-нибудь позже?!
– Обожди минуту, – говорит Катя, – я перезвоню.
Через несколько минуту она перезванивает:
– Я свободна!
– Мне кажется, – говорю я, – ты обидела парня. Сказала, что поедешь к подруге… у неё проблема!
– Ну…ну…он сам виноват! Он такой скучный! – вырывается у неё, – Ты мне расскажешь сон?
– Конечно.
   Движение маленьких телец. Они притягиваются на большом отталкиваются если плотно прижимаются. атомы одинаковы. Только электронные оболочки разные. Количество электронов другое. Я хочу, чтобы простейший атом водорода, в наших отношениях с Катей стал атомом Серебра .