1. Хризантемы и астры. 1920. Давид Бурлюк

Светлана Леснова
Хризантемная Звездная ночь,
По мотивам картины Ван Гога,
Одиночества боль обесточь
Пасторально-цветочной эклогой,

В кипарисовый контур впиши
Разноцветные астры созвездий,
Золотых лепестков виражи
Раскрутив по орбитам вселенским…

Натюрморт затмевает пейзаж,
Красотой заполняя пространство.
Удержавший цветенья мираж
Преуспел в цветовых ассонансах.

---
Давид Давидович Бурлюк (1882;1967) — российский поэт и художник,был одним лидеров авангардного движения, «отец русского футуризма»,участвовал в  художественных объединениях «Бубновый валет», «Ослиный хвост», «Синий всадник».  выпускал поэтические сборники вместе с Велимиром Хлебниковым и Владимиром Маяковским (открыл Маяковского как поэта, поддерживал его материально), устраивал выставки русского авангарда в Японии (жил и работал 1920-1922 как придворный художник императора), прославился  в США, куда эмигрировал в 1922 г. Называл себя американским Ван Гогом. В1949г.   со своей женой предпринял творческую поездку во Францию  «по следам Ван Гога».

-----
Идею картины  Ван Гога «Хризантемы и полевые цветы в вазе» 1887г - огромный букет на траве на фоне ночного неба, Бурлюк  взял на «вооружение» и многократно использовал в своей серии «букеты на фоне пейзажев».
--'--'
В Париже Бурлюк учился в мастерской Фернана Кормона. Среди учеников Кормона были Тулуз-Лотрек и Ван Гог, Борисов-Мусатов и Рерих. Кормон, автор картин на доисторические темы, которые на сегодняшний взгляд кажутся пошловатыми, был, по свидетельству Тулуз-Лотрека, более снисходителен к ученикам, чем мэтры академии. Парижский круг общения Бурлюка включал соучеников по мастерской, графика Елизавету Кругликову, поэтов Константина Бальмонта и Макса Волошина, который брал у Кругликовой уроки рисования. Несомненно, уже тогда Давид читал и Рембо, и Верлена, и Малларме, и Бодлера; тогда же наверняка познакомился и с работами Ван Гога и Пикассо.
В Россию он вернулся в 1907 году. До этого бывал на родине наездами, участвуя в художественных выставках. После возвращения Бурлюк оказался в самом центре молодой художественной жизни страны. В декабре 1907 года братья Бурлюк вместе с Ларионовым, Лентуловым и Экстер создали группу "Венок — Стефанос", которая объединила молодых импрессионистов, неоимпрессионистов и авангардистов, и провели первую выставку в Строгановском училище в Москве. После того как "Стефанос" распался, братья Бурлюк вошли в объединение "Бубновый валет", затем откололись от него и вместе с Гончаровой, Ларионовым и Малевичем создали объединение "Ослиный хвост", которое старалось сочетать опыт современной французской живописи с традициями наивного народного искусства.
----

http://stihi.ru/2009/02/22/157  Звездная ночь. Ван Гог

---------

R.S. Написала стих по картине Давида Бурлюка, недели через две -прочитала стихотворение Светланы Смирновой-Пономаревой.
Благодаря ей узнала о замечательном уфимском художнике А.Э.Тюлькине,
большое влияние  на творчество которого, как оказалось, оказал Давид Бурлюк.
"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучитесь, и отворят вам." (Мф 7:7–11)
Замечала давнот, что запрашиваемая информация идет потоком: стоит заинтересоваться чем-то,задаться вопросом и, вроде как бы, случайно,в течении короткого времени, поступает ответная информация -  то в статье в прессе, то по ТВ, то по радио.

http://stihi.ru/2023/08/30/2773  Бурлюк. Вадим Константинов 2