Симфония Жизни

Евгения Мальцева Красноярск
(Слушая симфонию № 1 до минор Иоганнеса Брамса)

Веками иду я к своей заветной звезде,
то из виду теряя её, то зренье теряя.
Если выстлать дорогу из трагедий вековых всех,
то покроет она всю вселенную, не раз огибая.

То взлетая высОко над всем мирским и земным,
то падая вниз и разбиваясь о скалы,
возвращаюсь я снова и бреду по дорогам своим,
разжигая костры на ночлег и устраивая привалы.

И блуждая в себе порой как в дремучем лесу,
вновь ищу ту звезду в небесах свою голубую.
А симфония жизни то сиренью пахнёт, то поднимет грозу,
то сметёт ураганом всю отвагу и бодрость былую.

Но горька и полна разлук и потерь моя доля,
вдруг предстанет волшебницей с дивным, милым лицом
и звезду мне откроет среди белого дня в чистом поле –
будто сказку расскажет с хорошим, добрым концом.

13.05.2023


Навеяно симфонией Брамса.

Подруга сделала мне такой юбилейный подарок – поход на концерт музыки Иоганесса Брамса из двух отделений в исполнении Красноярского академического симфонического оркестра под управлением маэстро Владимира Ланде. В первом отделении прозвучал концерт для скрипки с оркестром ре мажор, где сольную партию представил концертмейстер оркестра Тамерлан Тедеев. А во втором отделении мы слушали симфонию №1 до минор.

Мои впечатления о симфонии.
Произведение очень красивое, но это не какая-то лёгкая, развлекательная музыка и даже не та музыка, которая приносит удовольствие или наслаждение. Эта симфония непростая, энергетически очень информативная, в ней много-много разнообразных сюжетов. Тут и тончайшая нежность, и трепет, и волнение, и печаль, и радость, и грозные моменты, и торжественные. Брамс работал над этой симфонией 15 лет. А он из тех композиторов, которые были посланниками музыки, передавали на Землю музыку эфирных октав. И его симфония несёт очень содержательное послание для земных душ. Ты не просто сидишь и слушаешь музыку, а пропуская её через себя, очищаешься, приводишь в сонастрой с Богом свой внутренний оркестр, даёшь возможность душе подняться над всем земным нереальным "я".

С первых нот симфонии я увидела путешествие души, как она скитается из века в век по земным дорогам, пытаясь не потерять из виду свою путеводную звезду, но теряет и звезду, и себя в себе же... и все эти мытарства кажутся нескончаемыми... Но пройдя все испытания и посвящения, душа находит свою звезду, а это и есть её воссоединение с Высшим Я и с Богом. Это и есть её цель.
Вот такую историю мне навеяла эта симфония – историю гигантского труда души, титанического труда; историю, длящуюся уже много миллионов лет! Но историю всё же с победной концовкой!

Стих рождался по частям прямо в зале. Записывала во время перерыва. А вернувшись домой, завершила. И стих получился в ключе симфонии – такой же непростой – явно не для услады или развлечения, а для труда души. Приглашаю желающих потрудиться над собой!

А концерт для скрипки навеял совершенно другие стихи.
Скрипичная музыка очищает и активизирует венечную чакру. Конечно, это нелегко воспринимается людьми. Не все остались в зале на второе отделение. Проблема ещё и в том, что человечество сегодня подсажено основательно на искажённые ритмы современной лже-музыки, а она блокирует поток Света. И захочешь очиститься, да не очистишься. Нужно сначала отказаться от искажённых ритмов, перестать их слушать.

13.05.2023

А здесь стихотворение, навеянное концертом для скрипки с оркестром ре мажор Иоганнеса Брамса:
http://stihi.ru/2023/05/20/5074
На крыльях музыки


Картинка из интернета.