Один из миллионов - наша история

Игорь Будовский
  15 МАЯ 2023 - папе исполнилось бы 99 лет  - Светлой памяти.

из писем его мамы Софьи Борисовны (моей бабушки) - память бесценна.   Продолжение следует.

22 мая 1957г.
Здравствуй, дорогой сынок.
Твое письмо получила спасибо за него. Сердце радуется что ты там на курорте (Славкурорт г. Славянск) а не как в 1943 году напряженно от тебя ждали письма когда ты там был на передовой и о радостной встрече не могли думать.
(Славянский курорт (Славкурорт) — лечебный курорт и региональный ландшафтный парк возле города Славянск в Донецкой области.)

3/10 1947г.
Здравствуй, дорогой сынок
... я очень горда, что ты учишься в институте, в Ленинграде... жаль, что тебе приходится ходить в рваной шинели... папа поручил мне написать 1) обязательно отдай построить сапоги купи на рынке кожаную подошву и у тебя будут хорошие сапоги лучше чем кирзовые 2) Купи шапку чтобы только была хорошая красивая и теплая. Купи себе перчатки, ножик, кошелек, теплые носки. Старайся выглядеть самостоятельным сыном большого оратора. Может случится купить хорошее пальто, смотри не ходи голый...( и только в письме от 20.12.1949г. упоминается о том, что "пальто получилось"..."хватит ходить в шинельке") меня волнует твое здоровье (инвалид войны) при такой твоей экономии, нам это вовсе не надо, чтобы ты экономил. 500 р. каждый месяц пришлем - старайся покупать себе хлеб и сахар, понемножку масло. Я бы тебе прислала, но у вас (Ленинград) дешевле, чем здесь (Тавда Свердловской мобласти) например 170-150р. масло, хлеб 20 р/кг, мука 40 р. и трудно достать. Пайки плохие... Привет тебе от твоих  сослуживцев (Фабрично-заводское училище N  г. Тавда, где работал замполитом), все про тебя спрашивают, особенно Николай Негодов, молодые да и все мастера даже пожилые спрашивают что ты пишешь. Привет от Куприяна Алексеевича (Дворников директор училища) он тебя часто вспоминает, все говорит: когда ты был замполитом в ремесленом училище не было никакой клеветы и сплетен и все были очень спокойны зная что ты разберешься и не допустишь до этого.  Будь здоров, желаю тебе иметь такой же авторитет в Ленинграде как в Тавде имел.

26/12 47г. (письмо-треугольник (как в войну) с тремя марками  "Работница в косынке" по 10к.)
... в эти дни кто ни волновался! за то теперь стало очень хорошо хлеба  сколько хочешь, на рынке стало все дешевле больше чем на половину - большой привоз. Вчера купили масло, сахар, пряники и "голандский сыр", поставили самовар толькоко жалели, что тебя  нет с нами. Что говорить жизнь улучшается с каждым днем и одно другого стоит.. Дорогой мой, напрасно ты так беспокоишься за наше здоровье  ведь мы с папой не такие "последыши" ведь нам  уже по 50 лет и уже нам пришлось пережить не одну денежную реформу и видели как потом валялись эти деньги за которые люди готовы были проглотить друг-друга и шли даже на преступления. Теперь в сущности деньги вовсе не пропали их обменяли согласно указа, а с правительственным указом мы всегда согласны. Я надеюсь, что мы все доживем до коммунизма тогда деньгами никто интересоваться  не будет и тогда действительно будет все хорошо, а время к этому идет сам знаешь.

1948г.
Здравствуй, дорогой сынок.
... Готовимся к празднику 1 Мая папа получил "Лесную сказку" (самогон) разливает по бутылкам с гвоздикой с сахаром. одну литру оставит к твоему приезду и только выпьем за твое здоровье 15/V...   Папа привез патефон, только иголок нет.

5\5 48г.
Здравствуй, дорогой сынок.
... Напрасно дорогой мой ты волнуешься насчет "Лесной сказки" папа ее никогда не любил пить а после твоего письма вовсе в рот не берет не потому что он боится а потому что достали аптечного к празднику. Папа мне подсказывает чтобы я тебе напомнила как ты с Игнатом (Поповский) и Яшкой (Гузман) выпили целый литер спирта и только песни пели. Я лично вообще против  всяких напитков алкогольных, но  вместе с тем я не согласна с тем что твоя знакомая врачиха говорит. Правда есть древесный спирт но это не одно и тоже. А гидролизный (в Тавде был гидролизный спиртзавод) все врачи находят что на Урале его нужно пить. Оно предохраняет от цынги врачи даже рекомендуют пить его. Но об этом хватит. За папу не беспокойся он последнее время не пьет чтобы не полнеть.
(Игнат Поповский и Яша Гузман ровесники папы 1924 г.р., как и он на фронте были командирами - лейтенанты. Со слов папы, во время боев "фронтовые 100грамм" - не пили т.к. не хотели "погибнуть пьяными" в боях были ранены: Игнат - командир стрелкового взвода, потерял руку. Яша - командир пулеметной роты, под Сталинградом ранен в ногу. Папа - командир стрелковой роты, получил тяжелое ранение грудной клетки при освобождении Донбасса).

14 мая 1951г.
Поздравляем я и папа и Боря  тебя с  высоким и почетным званием отца.  Как много мне хочется сказать. Сейчас скажу  радуйся вашему общему с Милей счастью которое принесло появление на свет вашего сыночка и будущего полноценного члена коммунистического общества...
Первенец  - (мой старший брат)  Юрий родился в Тавде 14 мая 1951г. в канун дня рождения нашего папы. В это время тот сдавал выпускные госэкзамены в Ленинградском пединституте имени Герцена - Диплом с отличием.

Игорь Будовский опубликовал 15 мая 2023 Изерлон, Германия