Славяне мы!

Татьяна Кырова
  Замечательный фильм «У озера». Мне там нравился эпизод, где Леночка Бармина вдохновенно читает стихотворение «Скифы» Блока. Раньше абсолютно ничего не смущало меня в содержании этого стихотворения. Странно. Почему-то в «День славянской письменности и культуры» перечитала стихотворение «Скифы» и удивилась. Как же так? И запротестовала. Нет!

Мы любим плоть — и вкус ее, и цвет,
И душный, смертный плоти запах…
Виновны ль мы, коль хрустнет ваш скелет
В тяжелых, нежных наших лапах?

          На протяжении всего произведения Блока бросает из одной крайности в другую. И только когда узнаешь дату написания стихотворения – 1918 год, становится понятно, что творилось в душе поэта. Ломали не только политический строй, ломали историческую память. Александр Блок попал в десятку своими стихами. Подписание Брест-Литовского мира было необходимо большевикам. Блок играл на их стороне:

Придите к нам! От ужасов войны
Придите в мирные объятья!
Пока не поздно — старый меч в ножны,
Товарищи! Мы станем — братья!

          Прошло чуть более ста лет и ничего не изменилось? Изменилось! Мы поняли, что никогда не станем братьями со странами Евросоюза!

А если нет — нам нечего терять,
И нам доступно вероломство!
Века, века вас будет проклинать
Больное позднее потомство!

          И всё же мы не давали повод Европе считать нас вероломными. Блок оказался прав только в том, что потомство просвещённого Запада назвал больным. Оговорюсь – это не дар предвиденья. Вспомните историю, потомки европейских дворов не отличались здоровьем. В этом и кроется причина их патологической агрессии в отношении России.

          В годы Великой Отечественной войны большевики разрешили русским вспомнить о том, что мы не скифы, а славяне – потомки народа победителя. Славяне! Громко и радостно кричали солдаты Красной армии, приветствуя друг друга в освобождённых городах Европы. В фильме «У озера» нам не случайно красиво и вдохновенно вновь сказали:

Да, скифы – мы! Да, азиаты – мы!
С раскосыми и жадными очами.

          Не только в День славянской письменности и культуры хочется поспорить с автором стихотворения. Мы – не скифы. Когда-то заинтересованные товарищи внушали нам необходимость отречься от своих корней, и разрушали наши храмы. Теперь воспитанники Сороса твердят о том же, чтобы разрушить всю нашу страну. И только чеченцы говорят: «Русские! Вам надо укреплять свои семьи. Рожайте больше детей». Почти дословная цитата от героического командира «Ахмата» Апти Алаудинова. Он знает о чём говорит. Это его народ умылся кровью, когда их пытались оторвать от Родины. Вся сила Российской федерации в единстве народов, объединившихся вокруг русских. Наш цемент – многовековая историческая правда. Москва, основанная русским князем Юрием Долгоруким, стала столицей для всех народов, населяющих Россию.

          И в конце авторское четверостишие:

Славяне мы и в этом наша сила,
Славянский дух незримая река.
Великим словом родина – Россия!
Нас эта связь скрепила на века.