Плачущий пост Карабаха

Илана Шалэхет
Говорят, что на границе Нагорного Карабаха и Азербайджана расположен так называемый плачущий пост ... можно подумать - какой же из наших пограничных постов не плакал, какой из постов не горевал над телами погибших в окопах своих сыновей ...

За прошедшие с той войны, унесшей около 20 тысяч жизней с обеих сторон, три десятилетия, много родилось рассказов, историй, легенд, стихов, в которых переплелись правда и фантазия, воспоминания, мечты, боль и ненависть... о, если могла бы поведать Арцахская земля, сколько судеб нашли свое печальное завершение в ее горах и долинах ! ...

Военнослужащие, вернувшиеся после прохождения срочной службы на Карабахской границе, рассказывают странную вещь : будто в районе Мартуни (на востоке Нагорного Карабаха) есть пост, в данное время не охраняемый ни армянами, ни азербайджанцами по причине детского плача, раздающегося ночами около этого поста. Таинственный пост находится рядом с густо поросшим небольшим оврагом. Говорят, что в 1994.г., во время Первой Карабахской войны, здесь были убиты мать со своим маленьким сыном. И с тех пор каждую ночь, вместе с шелестом листвы и скрипом веток, можно расслышать детский плач, доносящийся из оврага. Горький плач продолжается до утра ... затем смолкает. Говорят, что здесь солдаты противника пленили беременную женщину и столкнули ее в овраг. Там умирающая женщина родила сына, который скончался вскоре после матери. С тех пор и слышен из оврага детский безысходный крик, словно умоляющий солдат пограничного поста отомстить за их с мамой злосчастную судьбу.

… Карабахская война завершилась весной 1994. года подписанием “Соглашения о прекращении огня”, которое вступило в силу 12. мая 1994. года.

Прошли года. И вдруг на одном из постов района Мартуни начали происходить странные самоубийства солдат, охраняющих этот пост. По непроверенным данным, якобы 11 военнослужащих там покончили собой (я лично сомневаюсь в этой цифре, однако вышеизложенную историю подтвердил и мой сын, отслуживший на Карабахской границе).

Далее я приведу рассказ армянского военнослужащего, единственное свидетельство очевидца о плачущем посте, которое мне удалось найти в интернете (перевод с армянского).

“-  Артак, ты слышал этот голос ?
- Хайк, ты что, с ума сошел, лучше иди, пусть другой придет, ты, очевидно, устал.
- Артак, я теряю сознание, что происходит, Боже мой, этот плач, ааах ………

Хайк умер. Этот разговор был записан устройством, которое находилось при них.”

Неясно, от чего мог умереть Хайк. Не знаю, кто поместил это в интернет, но, в любом случае, отрывок этот больше походит на вымысел. Если сам военнослужащий, после демобилизации, то информации здесь очень мало. Но вообще, говорят, что от душераздирающего звука детского плача солдаты сходили с ума. Мовсес Хакобян, министр обороны Нагорного Карабаха в 2007.-2015.гг., лично посетил плачущий пост, после чего им был издан приказ о том, что в дальнейшем этот пост больше не должен охраняться.

Еще строчки из рассказа того же солдата :
“Примерно 8 лет назад один солдат писал в своих воспоминаниях : “Я стоял на этом проклятом посту, когда вдруг заметил мать и сына, которые посередине поля были завернуты в белый саван … я это никогда не забуду.”

Есть, конечно, и другие варианты обьяснения странного плача на плачущем посту. Кто-то предполагает, что это по ночам воют шакалы. Действительно, шакалов немало на Карабахской границе, и вой их похож на детский плач ; однако, вой шакалов слышен на всех постах, от него не сходят с ума, а вот загадочные самоубийства и легенда про убитого мальчика привязаны лишь к одному из всех многочисленных карабахских постов. Кто – то высказал версию, что это шелест дерева : якобы, есть вид деревьев, которые при малейшем ветерке “плачут”.

Но те, кто сам “прошел” карабахские посты, уверены – это плачет детская душа …

К сожалению, ничего не могу сказать, есть ли с азербайджанской стороны какие – либо сведения, относящиеся к плачущему посту.

май 2015

фотография / на карабахско-азербайджанской границе / из интернета, спасибо автору