Инвентаризация

Светланка Шишкина
  Бог создал человека по образу и подобию своему, а поскольку все мы любим самих себя безгранично, то Бог полюбил всей своей Божьей душой сначала человека,  потом его потомство, а в результате - всё человечество.  Шестой день был длинным и  утомительным, а на седьмой день. как известно, Бог решил отдохнуть.
  Отдыхая, он и не заметил, как промчались столетия, потом тысячелетия, человечество размножалось и развивалось и когда Всевышний, отдохнув, посмотрел на результат своего творчества, он пришел в ужас и затопил всех к чертовой матери, после чего снова позволил себе отдохнуть с надеждой, что избранные им для продолжения рода человеческого - лучшие и всё пойдёт как по маслу, как было задумано в сладких райских кущах.
  Второй опыт оказался ещё менее удачным, чем первым. Видимо, ошибка закралась где-то в самом начале, ещё при конструировании модели. Призвав к себе Ангелов с отчётами за жизнь на Земле, Господь метнул молниеносный гневный взгляд на Землю, но вскоре смягчился и отправил спасать человечество Сына Своего Единородного.  Оказавшись человеком среди людeй, Сын Божий быстро понял степень озлобленности, алчности и агрессивности рабов Божьих, но неся в себе высокую духовность и чистую душу, попытался сделать невозможное, за что его и распяли - не высовывайся, у нас свои цари и царьки.
  Два тысячелетия думал Господь, почему мы такие и что с нами делать, а человечество тем временем становилось ещё алчнее, агрессивнее и в целом греховнее. И тогда Господь, присмотревшись к людям, решил найти свою ошибку одним из их методов - провести инвентаризацию человеческого организма и выяснить, что и куда он забыл прикрепить, влить или всыпать. Усреднённый человек разумный предстал перед Богом и Господь начал придирчиво рассматривать, измерять, взвешивать.  В целом тело выглядело неплохо - всё на месте, всё гармонично. Где надо - по паре, где надо - по одному и тому подобное. Внутри вроде как хаотично, но на самом деле очень продуманно размещались  вены, капилляры, нужные для жизнедеятельности органы. Где же ошибка? Где? Проверить набор чувств не представлялось возможным, потому что их генерировало сердце, а его тайны были недоступны для познания даже Богу. Всевышний вздохнул и начал анализировать поступательно. Эмоции и чувства , что почти одно и то же, генерирует сердце. А что руководит сердцем? Мозг? Не особо надеясь, Бог заглянул туда, куда он пытался вложить мозг, чтобы получился тот самый человек РАЗУМНЫЙ. "О, БОЖЕ!!!",- воскликнул Господь. У  предоставленной ему для инвентаризации усреднённой личности в черепной коробке зияла черная пугающая пустота. Присмотревшись, Творец увидел, как через уши и глаза в эту пустоту сливаются нечистоты - ложь, злоба, ненависть, воинственность и тому подобная грязь, парализующая  сердце, душу, связывающая руки и ноги, делающая Его творение слабым, безвольным рабом.  Этого не могло быть, Он же всё продумал, человеком должны были управлять вера, любовь и разум. Бог призвал ангелов и велел для более углублённого изучения проблемы, да и для статистики доставить ему энное количество экземпляров.  Результаты проверок с привлечением для ускорения работы небесных Ангелов дали плачевные результаты - у каждого третьего отсутствовали мозги в положенном для них месте. У некоторых их с трудом находили, но в совсем неположенных местах. Бог был в отчаянии, он впервые за свою бесконечную жизнь не ведал, что с этим делать.
  Немного подумав и оценив ситуацию реально, Бог вздохнул, умыл Божьей росой руки и отошёл ко сну, представив безмозглым людям страшную возможность уничтожить самих себя самостоятельно.
  Не призывайте Господа всуе, дайте Ему отдохнуть от потрясений. Ищите мозги. Иначе мы все погибнем.

                11.06.2023