Дятел

Финист Ясный
У каждого бывают в жизни минуты хандры и усталости, когда всё вдруг начинает казаться ненужным и бессмысленным. Вот так же показалось и нашему Дятлу, прервавшему неожиданно даже для самого себя работу и так же неожиданно погрузившегося в мысли, которые в последнее время уже приходили в его голову, но никогда не загружали её так плотно и отчётливо. Ни честолюбие, ни любовь, ни героизм не увлекали в данный момент этого пестрого работягу. "Пестрого" только потому, что он был  так называемым "пестрым дятлом". Ни в смысле характера, ни в смысле образа жизни или увлечений ничего пестрого в нём не было. И когда один глухарь, который считал себя выдающимся певцом и неординарной личностью, бросил ему во время очередной птичьей попойки (не сильной, а так себе, и вспоминать-то нечего): "Ну и дятел ты!", он нисколько не обиделся, а подумал:   "Дятел и есть! Что ж тут такого?"
Когда-то, когда он только начинал долбить буки в поисках в ужасе прислушивающихся к стуку его клюва древоточцев, ему хотелось походить на матерых мастеров долбежки, которые оставляли в огромных стволах буков- великанов словно по следу циркуля выдолбленные отверстия.  Он мечтал, что однажды восхищенные обитатели леса заговорят о нём, а коллеги признают его достижения и будут обращаться к нему не иначе, как " Мастер", но довольно скоро он убедился в том, что и другие молодые дятлы одержим той же идеей. Это открытие шокировало его. Он стал присматриваться к конкурентам, и, к большому своему разочарованию, должен был признать, что среди них есть молодые дятлы покруче его.
Он решился заговорить о своих сомнениях с одним пожилым дятлом, который не столько долбил, сколько сидел без движения, нахохлившись, на толстом суку старой вишни, засыхающегй от высасывающего из неё жизненные соки вьюна. Часто глаза его были закрыты. Иногда он шевелился и, как бы для того, чтобы продемонстрировать, что он ещё вполне активен, издавал слабый писк.
Наш юный честолюбец, опустившись на сук рядом с ним, высказался в том смысле, что трудно молодому пробиться, когда кругом столько работников. Старый детел клюнул для видимости пару раз по окаменевшей коре рядом с собой и ответил: "А что же вы хотели? Конкуренция! Тут не зевай! "
Молодой дятел посетовал: "Так ведь и чужие прилетают! Разве можно так?"
Старик почесал лапой клюв:" Не запретишь! Я же и утверждаю - конкуренция!"
" А ещё некоторые подлизывются к опытным мастерам, и потом им показывают делянки, где стволы помягче, а древоточцев побольше, "-продолжал жаловаться наш Дятел.
"И это есть," - развёл крыльями старый мастер.
Поняв, что здесь он поддержки своему возмущению не получит, Дятел клюнул из вежливости сук, на котором сидел вместе со стариком, и улетел.
" Значит, надо стараться, - говорил он себе. - Совершенствоваться. Я упорный, молодой, сил у меня много."
Он стал просыпаться раньше других и не ленился выискивать доселе неизвестные ему участки леса. Однажды он, сам толком не зная, как, очутился перед высоким остатком ствола довольно толстого, но поломанного сильным ветром дерева. У этого обломка, торчащего из земли, не было уже никаких веток, и, тем более, листьев, зато оно было испещрено отверстиями, которые сделали до него другие дятлы. Так что этот обломок выглядел подобием рыцарского замка со своей наискось расщепленной верхушкой и многочисленными окнами разных размеров.
Дятел подлетел и попробовал подолбить. Плоть дерева оказалась на удивление мягкой и очень скоро он наткнулся на первую личинку. Личинка показалась Дятлу необыкновенно вкусной, может быть, потому, что она так легко и неожиданно ему досталась. Скоро он добрался и до второй, третьей. Тут он обратил внимание на то, что и дупло, которое он выдалбливал, выглядело ровно и аккуратно. Совсем, как он и мечтал. Дятел почувствовал радость и прилив сил. Неужели удача нашла его? Он с удвоенной энергией принялся за работу. Стружки так и летели из под его рабочего инструмента и образовывали на почве возле корней дерева новую нарядную бежевую горку.
Он так увлёкся, что не заметил того, что к стволу стали подлетать и другие дятлы. В какой-то момент он остановился, чтобы немного отдохнуть и полюбоваться на результат своей работы и почувствовал, что на него кто-то смотрит. Он обернулся. Недалеко от него вцепившись в ствол крепкими когтями, торчал, наподобие какого-то артиллерийского орудия, здоровенный чёрный дятел со мрачным выражением того, что у людей называется лицом. На голове его сидела ярко-красная кепка, с сильно выдающимся вперёд козырьком. "Ну что, нравится?" - зловеще скривил он свой мощный чёрный клюв.
Наш дятел не знал, как ему реагировать на этот вопрос, поэтому ответил неопределенно: "Да не знаю, ну, вот кромочки тут неровные, ну и..."
Дятел в кепочке прервал его: "Да ладно, не скромничай! " И продолжил: "А ты молодец! Прилетел с утра пораньше,
дерево правильное выбрал... Стараешься, как вижу, без устали..."
Мелкая птичья шпана, шныряющая по стволу, робко прислушивалась к его речи.
Дятел оглянулся и приблизил свою голову в кепке к смущенному коллеге.
"Слушай, малый! - заговорил он, понизив голос. - Ты, видно, не местный, порядков здешних не знаешь... Короче, если я тебя здесь ещё раз увижу, пеняй на себя! Так долбану, дырку тебе в голове сделаю!" Глядя на чудовищный вороненный клюв неожиданного собеседника, наш Дятел стремительно осознавал, какую непростительную ошибку он совершил, прилетев на чужую делянку. Ни говоря ни слова, он покинул опасное место и был очень доволен, что отделался только испугом.
Со временем он обосновался в более безопасном участке леса, где он мог спокойно упражняться в своём долбежном искусстве. Рядом сновали мирные мелкие птички в ярких костюмчиках, попискивали, посвистывали и напевали на все лады свои летние песенки. Наш дятел стал замечать, что одна из этих хлопотливых пташек всё чаще начала поглядывать на него с явным интересом и приветливостью. Он-то её приметил уже давно из - за её яркого оперения и милого личика. Мысль о том, что это, быть может любовь, восхитила его. И утром одного из прекрасных июньских дней, он, тщательно вычистив свой костюм, подлетел к ней с двумя серёжками цветущего граба в подарок и спросил, не хотела ли бы она выйти за него замуж. Пташка серёжкам очень обрадовалась и сказала, что за такого симпатичного и трудолюбивого юношу она пойдёт замуж с большим удовольствием.
Известие это привело нашего героя в настоящий восторг. Он с воодушеалением стал ей рассказывать о своих мечтах, о том, как хотел стать мастером своего дела, какая это радость - достигать совершенства в выдалбливании идеальных дырок, какие препятствия ему приходится  преодолевать на своем пути и как он их, конечно, преодолеет.
Она слушала его с восхищением А когда он закончил, сказала: "Это так замечательно  - то, что вы гоаорите! Только, по - моему, дело не в дырках, а в червячках. " - "Вы ведь тоже любите червячков?" - спросила она доверчиво и стеснительно. Дятел посмотрел на её милый клювик с красной окаемкой, на белые щёчки, розовую грудку в жёлтом сарафанике. Блестящие чёрные бусинки её глаз обволакивали его таким нежным сиянием, что он как-то в один момент понял, что да, конечно, именно червячков он и любит. И он ответил" Да, очень!"
Потом они говорили друг с другом, с радостью открывая , что у них много общего. Она призналась ему, что у неё тоже есть мечта: отложить яички, такие же идеально круглые, как отверстия, которые он хотел долбить. Тут они немного поспорили, потому что Дятел поправлял её, говоря, что яички овальные, а она отвечала, что, ну да, овальные, такие круглые. Но, в общем-то, это было не важно.
Свадьбу сыграли на следующий день. Дятлы слетелись со всей округи, шумели, хохотали, как это бывает у дятлов. Некоторые, правда, объясняют, что это у дятлов просто природная особенность такая - смеяться по поводу без повода. Но все равно, было весело. Друзья подарили жениху лекало в форме сердца, и он тут же выдолбил по нему дупло, а невеста украсила его фиалкой, которую принесла с соседней полянки. Народу было много, нашему дятлу даже показалось, что среди гостей он видел и того чёрного бандита, который прогнал его некогда с выгодной делянки. Но, думается, это вряд ли. Кто-то рассказывал, что вроде бы однажды этот грубиян нарвался на орла, который присел на крышу того самого обломка дерева - замка, чтобы передохнуть и поразмыслить о жизни. Вероятно, бронированный клюв орла оказался покрепче, чем у дятла-жигана. Во всяком после этого его уже никто больше не видел, а красную его кепку и чьи-то скрюченные когти нашли, валяющимися у подножия дерева.
Потом всё закрутилось, завертилось... Лето в семейных хлопотах полетело незаметно. Дятлу приходилось больше думать о том, как прокормить подрастающее потомство, чем об идеальности своей продукции. Долбежка стала рутиной. Кажется, эта рутина и привела его в сегодняшнее смурное настроение.
Тут он услышал человеческие голоса.
"Папа, смотри! - донёсся снизу звонкий мальчишеский голос. - Дятел три дырки сделал в дереве, одна к одной, и как по циркулю!"
И низкий мужской голос отвечал: "И верно, настоящий мастер!"
Дятел встрепенулся, чтобы понять, о чем идёт речь. И увидел, что люди смотрят на дупла, которые он только что выдолбил. Вдруг стало ему легко и радостно.
Тут он понял, что ничуть не устал, что всё славно и что просто он давно не навещал знакомых. Тогда он поднялся и быстро работая крыльями, полетел к Глухарю, просто так, посмотреть, что тот делает.
Глухарь прогуливался как обычно, на поляне возле большого куста начинавшей зреть бузины.
"А, - закричал он обрадованно, увидев Дятла. - Что я тебе расскажу! Я тут раскопал, что я не чистый глухарь. Где-то у меня в предках тетерев был!"
" И что из этого?" - пожал плечами Дятел.
"А то! Ты хвост у тетерева видел? Мы, тетерева, в родстве с лирохвостами! Ещё глядишь, родня в Австралии откроется. В гости позовут-обязательно отправлюсь!"
Дятлу стало немного завидно, что теперь глухарь и вовсе заважничает. Но потом он вспомнил, как люди смотрели на его работу и сказал: "Ну, и что! А я дятел! " И добавил: "А дятел, это эвучит гордо".
"Чего? - не расслышал Глухарь. -  Стучит гордо?"
" Точно! - обрадовнно подхватил Дятел. - Дятел стучит гордо! "
И они захохотали неожиданно получившейся шутке. Вернее, только Дятел захохотал, а Глухарь лишь поквохтывал, хватаясь крыльями за грузные бока и раскачиваясь  из стороны в сторону.
Потому что не все умеют смеяться так, как умеют дятлы. Бык, например, ни за что не сумеет. Смех это ведь не просто так, не просто звук из горла вылетает, это такой характер нужен.