Приблуда

Людмила Рогачко
     Стояли погожие осенние деньки - последние перед вереницей промозглых слякотных дней. А чем занимаются обладатели дач в такое время? Правильно, наводят последние штрихи порядка перед закрытием сезона посадок, прополок, поливов, сбора урожая и заготовок.
     Валерий Михайлович и Тамара Николаевна по дороге на дачу завернули в небольшой лесок, где собрали немного грибов, которые составят отличную компанию картошечке и помидорчикам на обеденном столе.
     Приехав к месту назначения, каждый занялся намеченным делом. Тамара Николаевна сначала распахнула окна и двери, чтобы впустить в дом пахнущий ароматом осенних трав и листьев воздух. Затем разложила продукты по местам и вышла в сад. Ничто и никто не нарушал тишину. Ближайшие соседи уже "законсервировали" свои домики. Умиротворяющая тишина успокаивала и настраивала на лирический лад. А свежий воздух и физическая нагрузка разбудили дремавший аппетит.
     Было решено растопить камин, устроить праздник ничегонеделания  и... пригласить в гости в качестве тамады лень. В гостиной их ждал сюрприз: огромный (правда, слегка исхудавший) кот ангорской породы вальяжно расположился на диване и крепко спал. Даже удивлённые возгласы хозяев его не разбудили.
     - Интересно, чей это котяра? - сам себя спросил Валерий Михайлович.
     - Не знаю! - отозвалась Тамара Николаевна. - Я такого ни у кого не видела. То ли брошенка, то ли потеряшка... Теперь не у кого узнать.
     - И что нам с ним делать?
     - Пока пусть спит. Потом накормим и выпустим. Уйдёт - хорошо. Останется - придётся его взять с собой в город. Здесь он погибнет.
     Так и порешили.
     Кот, проснувшись, основательно поел и лёг у камина. Идти в никуда он, судя по всему, не собирался. Пришлось его на следующий день взять в город, где и решить его дальнейшую судьбу.
    В понедельник утром Валерий Михайлович взял кота с собой на работу, надеясь,  что кто-то из большого коллектива работников цеха "усыновит" его. Кот мигом стал центром внимания. Посыпались вопросы: откуда он, как зовут?
     - Приблуда он. А как зовут, не знаю. Сюда принёс в надежде, что его кто-нибудь к себе заберёт.
     Коту надоело внимание к его персоне, он вырвался из рук Валерия Михайловича и затерялся среди станков. Все призывы вернуться он игнорировал.
      - Ничего, есть захочет, объявится.
     В обеденный перерыв кто-то из рабочих поставил в дальний угол цеха старую алюминиевую миску, положил в неё часть своего обеда и позвал кота:
     - Приблуда, кис-кис! Иди обедать!
     То ли коту понравилось его новое имя, то ли он решил, что оно связано с едой, но с тех пор он на него откликался. Так Приблуда стал полноправным членом коллектива, обязанностью которого была вкусно есть, сладко спать и ходить в гости от одного работник к другому. Сытая спокойная жизнь сделала его истинным красавцем, хоть прямо сейчас на выставку.
     Как-то на завод приехала делегация промышленников из Италии по поводу выпуска какого-то совместного изделия. Первым, кого они увидели в цехе, был Приблуда. Кот приветливо мяукнул и стал с любопытством разглядывать незнакомцев.
     - О Боже! - воскликнул глава делегации. Чьё это чудо?  Это кот моей мечты! Я хочу его! Куплю за любые деньги! Моя жена и дети будут в восторге! Он похож на нашего Мачо! Мачо долго у нас жил, но ушёл на небо.
     Вперёд вышел Валерий Михайлович.
     - Это Приблуда. Я нашёл его на даче. Принёс сюда, чтобы найти ему хозяина, но кот решил жить здесь. Если вы ему понравитесь, то забирайте его.
     - У кота очень трудное имя. Можно я буду звать его Луда?
     - Попробуйте!
     Приблуда отозвался на сокращённый вариант своего имени, позволил взять себя на руки и погладить. Он сам решил свою судьбу - стал жителем Италии.
     Вот такое счастье выпало коту.И если бы не множество счастливых "если бы...", то неизвестно, какая бы ему выпала доля.

07.07.2023 г. Касли