Странный обычай

Потомок Хазар
 Вы себе представить не можете, как это тяжело нести бремя публичного человека. Нет, быть просто известным это куда ни шло, но быть знаменитым писателем, тут уж совсем дело швах. Брат мой, ну вы его знаете, зовут его Роман Терентьевич Маньковский, он самый известный адвокат в станице, но живётся ему куда спокойнее. Взял дело, выиграл, всего-то делов и забыл. Потом клиенты его узнают на улице, подобострастно улыбаются, вежливо раскланиваются и… всё…
А тут!  Стоит мне с кем по чарке горилки выпить и понеслось…
Всяк норовит свою историю поведать, всякому хочется, чтобы изложил я её на бумаге, чтобы в газетке её пропечатали и заговорила бы станица: « А вы читали, Зинченко то наш вона каков герой!
 А мне что с того? Одни расходы на чернила да на перья гусиные.

Вот и вчера подсел ко мне с чекушкой старик седовласый и давай увещевать, напиши, да напиши в своих историях о том, что нарушены обычаи наши станичные.
-  Как нарушены? Кем нарушены?
- Да нами же и нарушены.
- Например…
- Вот тебе пример из жизни личной.

Ты же знаешь, семеро нас в роду, двое братьев, да пятеро сестёр.
 Брат Роман, да я, Степан, да сестра Светлана, все как есть Маньковские, род казачий.
- А остальные четверо сестёр?
- Так в том-то и дело, что не помню я фамилий их. Замуж их повыдавали, я самый младший в семье, я их и продал всех замуж, получается.
Приданное им вручили и отправили в чужие рода, в чужие семьи. Другой у них теперь род, у каждой свой, другая семья, другая мать, другой отец, другая фамилия. Так заведено было издавна у казаков. Просватали дочку- всё, отрезанный ломоть. Хорошо если раз в сколько лет привезёт муж жену к тёще с тестем повидаться. А так – нет, так – нет…
Под Рождество внуки прибегут после Первой Звезды и на порог: - Папа с Мамой прислали вам Вечерю…
- От того и фамилий их не помните?
- Ну, да, так получается…
 А в чём нарушение вы усмотрели?
Да в том и усмотрел, что трое нас, Маньковских, осталось два брата, да сестра Света, ни разу она замуж так и не вышла, так Маньковской и осталась.
- И что?
- Да вот, то и есть, что померла наша Света, а завещания не оставила.
- Но существует же закон.
- Да. Закон. Что дышло.
Трое нас, Маньковских в семье, а наследство четыре сестры чужие нам давно, получили.
- Как же так?

- В последние годы Света попеременно у всех сестёр жить пыталась и у каждой документ остался, что оставляет она сестре наследство в благодарность за догляд.
А у  нас с братом такого документа не оказалось, потому нам ничего и не досталось, нотариус сказал, что если сестры вам чужие, то нужно было свою сестру Свету самим доглядать, а так, мол…
Мы и написали отказную, как нотариус велел.
А по обычаю казаков – вышла замуж – отрезанный ломоть, дальний родственник… через деток, если есть…

Долго сидел я, как пришибленный, аргументы старика странные, непривычные, но как на самом деле у казаков было, кто теперь помнит?

Потом встал, молча двинулся в сторону дачи, которую я снимаю много лет в летний период. Нечего мне было сказать старику, винить я его не мог почему-то, но и соглашаться…

А через пару месяцев, вчера вечером, сел за стол, взял перо, обмакнул в чернила и стал писать.
Помочь старику я ничем не мог, разве что в дом престарелых пристроить,  но и дать умереть его истории я тоже не мог себе позволить.
 Кто ещё за это неблагодарное дело возьмётся, покажите мне такого храбреца…