***

Потомок Хазар
 Как же надоели эти переучившиеся вчёные.
Им западло ответить колхознику с восьмилетним образованием?
 Ну-ну.

Что такое Большой Взрыв? Что такое Инфляция?
 Если коротко, выдумки переучившихся вчёных.  Не было никакого Большого Взрыва. Не было никакой Инфляции.
Было спонтанное или опосредованное Возмущение Вакуума.

 Вакуум – это Материя в волновой форме, при которой Функция энтропии равна единице, а сама энтропия равна нулю.
 Это когда мы говорим о корпускулярной материи. В состоянии волны материя напротив наиболее беспорядочна в своём максимальном выражении и энтропия здесь рассматривается, как максимальная, равная единице. Это просто другая форма упорядоченности.

И что же происходит в начале существования Вселенной?
Происходит Возмущение Вакуума, материи, находящейся в форме волны.
Поскольку сам по себе Вакуум не имеет упорядоченности, это хаос элементарных квантов волн, то и нет причинно-следственной связи, не существует цепи событий, все события происходят одновременно, если можно так сказать, или правильнее, строго говоря, вне временных рамок.
Что такое Возмущение Вакуума? Это модулирование хаотического фона волн, его упорядочивание.

 Но сама по себе Волна Возмущения распространяется в Хаосе, вне временных рамок, потому распространение Возмущения происходит мгновенно.
И в этом поле волны упорядочиваются, появляется цепь событий, что мы называем течением Времени, сгустки квантов волн образуют элементарные частицы, обладающие корпускулярными свойствами, что мы называем Массой, мы наблюдаем рождение Вселенной, как упорядоченной формы Материи.
Конечна ли Вселенная?
 Этого я сказать не могу.  Совершенно очевидно, что Бог,  Вакуум – Бесконечен, и пусть не вспрыгивают переучившиеся вчёные, понятие «бесконечность» тождественно понятию «неопределённость». Мы не в состоянии определить размеры Вакуума в силу отсутствия у него самого понятия – размер, протяженность, длина, ширина, высота…
Поэтому в эту сторону лучше не ходить, там нас ничего не ждёт, кроме неопределённости.

Если мы позволим себе допущение, что Вакуум бесконечен в том смысле, как мы привыкли это понимать, тогда мы можем предположить, что ударная Волна Возмущения будет распространяться вечно и бесконечно, но в то же время и одномоментно, мгновенно. То есть Большой Взрыв и Инфляция давно закончились и в то же время продолжают происходить в Вакууме. С другой стороны, мы знаем, что любая волна имеет свойство затухать.
 Если Волна спровоцированная Возмущением Вакуума так же затухает, то тогда мы приходим к выводу, что образование Вселенной давно закончилось без всякой Инфляции, которая порождает тысячи вопросов, на которые учёные не имеют ответа и мы имеет конечную Вселенную.
За счёт чего происходит Возмущение Вакуума? Опосредованное Возмущение возникает в результате коллапса Чёрной дыры, например, или прото вселенной.

Почему Тела притягиваются? А почему бы им не притягиваться? Разве не притягиваются между собой протоны в ядре?
Масса протонов создаёт замкнутое пространство и мезон, излучённый одним протоном движется по направлению к другому протону не по прямой, а по кривой, бомбардируя соседний протон с обратной стороны.  В результате протон приобретает момент движения, направленный в сторону протона, испустившего к нему Мезон. С противоположной стороны, со стороны, обращённой  к первому протону испускается Мезон и взаимодействие повторяется.

Ядро атома имеет свой спин вращения, как и всё, что наблюдается во Вселенной, отсюда такие явления. В то же время взаимодействие между атомами зависит от  обмена фотонами, а это уже совершенно иной вид взаимодействия, здесь атомы бомбардируют друг друга по радиусу самого атома, фотон, таким образом, отталкивает соседний атом.
Что-то сходное происходит и в случае Чёрной Материи и Чёрной Энергии. Чёрная Материя притягивает, а Чёрная Энергия отталкивает.

Сказанного довольно.