Приключения Алины и морской свинки Жужи. Глава 1

Юлия Бойкова Тверь
Приключения Алины и морской свинки Жужи

Аннотация

Кто из нас не любит путешествовать?
Особенно, если ты пятилетний ребенок, какой является главная героиня сказки – милая девочка Алина, любопытно и охотно познающая окружающий мир. А помогает ей в этом пушистый питомец – морская свинка Жужа, которая  умеет  печь вкусные кексы, крутит временем, словно карусель, и сама превращаться в того, кого пожелаешь.  С ней можно побеседовать и  о пользе книг, и об электрических проводах, и о достопримечательностях Москвы. И даже на иностранном языке она легко поддержит с тобой разговор.
Вместе с Алиной и Жужей  вы отгадаете необычные загадки, побываете на Красной площади, пролетите на самолёте тысячу километров и даже научитесь играть в шахматы и печь земляничный кекс. И это – далеко не всё, что ожидает каждого, кто, читая сказку, станет попутчиком главных героев во время их развлекательно-познавательного путешествия…
Для детей дошкольного и младшего школьного возраста и их заботливых родителей. 


Глава 1

Ты познакомишься с прекрасной девочкой Алиной, побываешь на её Дне рождения и узнаешь,  какой необычный подарок подготовили ей лучшие друзья

Cолнечный майский день…Безоблачное лазурное небо… Городские парки и дворы устланы изумрудьем трав, украшенных яркосолнечными цветками. Ими любовалась, гуляя около своего дома, милая девочка по имени Алина. Сегодня у неё – День рождения! Ей исполнилось 5 лет. Именинница задорно бегала по детской площадке и весело кружилась в своём небесно-голубом платье. Такого же цвета были и её смеющиеся выразительные глаза. Златокудрые локоны, аккуратно собранные в два хвостика и украшенные большими, похожими на пушистые солнышки, бантами, касались щёчек, тронутым свежим румянцем, проступившим от лёгкой прохлады ветра. В руках у Алины была разноцветная игрушечная вертушка, которая оживлённо крутилась на ветру. Её подарила имениннице бабушка Лена. Она вручила её Алине ещё рано утром, вместе с другими не менее занимательными подарками. А сейчас «баба Лена» – как любя называла её именинница – сидела на скамейке около детской площадки присматривала за внучкой.
– Алиночка! Баба Лена! Можете идти. Стол накрыт! – выйдя на балкон, громко сказала мама Алины Юля и, улыбнувшись, помахала им рукой.
Дома именинницу и её многочисленных гостей ожидал нарядно оформленный пиршественный стол, на котором было много угощений и для детей, и для взрослых: фрукты и овощи, нарезанные в виде весенних цветов, сладкие компоты из ягод, собранных бабой Леной, вкусное пюре, приготовленное из картофеля, заботливо выращенного на дачном огороде, курочка с золотистой хрустящей корочкой… М-м-м... Объедение! Вокруг стола, за который вот-вот сядут семья Алины и гости, расставлял стулья папа Игорь. Он у Алины высокий, статный, по-богатырски сильный: когда он поднимал дочку на руки, она легко доставала до верхней полки кухонной антресоли, где обычно лежали её любимые мармеладные конфеты и другие сладости. В трепетном ожидании скорого прихода гостей Алина помогла маме расставить тарелки на столе.
– Ой, сколько всего вкусного скоро в них окажется! – подумала она про себя. Алина поставила на стол последнюю тарелку – и через мгновение послышался звонок в дверь. Мама поспешила в прихожую…
– Алиночка, смотри, кто к тебе приехал! – послышался её голос. Алина с нетерпением побежала в прихожую, где её ждали, приехав из другого города, дедушка Андрей и бабушка Люба, держа разноцветные шары и большим пакетом подарков.
– Алиночка, с Днём рождения! – весело сказали они, обняв и поцеловав именинницу.
– Спаси-и-ибо! – радостно ответила она, аккуратно принимая от них шары и пакет с развивающими и развлекающими игрушками.
Через несколько минут в дверь снова позвонили.
–Здравствуйте! – радостно ответила Алина, увидев в прихожей дядю Сашу, тётю Наташу, их дочку Софию и сыночка Никиту. Это была семья Артамоновых,  которая немало лет дружила с семьей Алины.
–Здравствуй, Алиночка. С Днём рождения! – бодро сказал «за всех» дядя Саша.
–Спасибо! – вежливо ответила именинница.
– Извините, что немного опоздали. Нам пришлось слегка задержаться. Мы ездили за необычным подарком, – сказала тётя Наташа, заинтриговав Алину, – Никита, София, давайте поздравим именинницу!
– Алина, с Днём рождения! Этот подарок – тебе! – празднично сказали Никита и София. В руках у них была большая клетка, а в ней сидела…морская свинка, похожая на пушистую чёрно-рыжую грушку. Увидев вблизи себя Алину, она тут же потянулась к ней мордочкой, словно хотела поцеловать её в тонкие алые губы. В ответ Алина нежно улыбнулась новому мило-пушистому члену семьи.
–Её зовут Жужа. Это София и Никита придумали ей такое имя, пока ехали к вам. Ты не против? – спросила тётя Наташа.
– Жужа, здравствуй! – мило сказала именинница свинке, которая уже чувствовала себя, как дома, и охотно бегала по клетке.
Вскоре все сели за праздничный стол и с удовольствием принялись за разнообразные угощения. Жужу, клетку с которой поставили недалеко от гостей, тут же накормили тёртой морковкой и сочными листьями капусты.
Сытно и вкусно пообедав, Алина, София и Никита аккуратно достали Жужу из клетки и начали играть с ней и заботливо её гладить.
За окном завечерело. Весенние цветы стали постепенно – незаметно ни для кого – закрывать свои яркие, нежнолепестковые бутоны. Солнечно-небесная палитра разбавлялась красками заката… Гости, которых Алина так ждала, скоро начнут расходиться по домам. Но ещё не попробовано главное, самое красивое и вкусное угощение праздника! Гости, даже самые юные и непоседливые, сели обратно за большой стол. «Возглавив» его, Алина начала с трепетом и нетерпением ждать, когда принесут празднично оформленный торт с яркогорящими свечками…
Папа Алины убавил свет в зале – и её мама тожественно вынесла из кухни долгожданное, разноцветно-узорное лакомство и поставила его перед дочкой.
–Алиночка, с Днём рождения! – нежно сказала она, – Перед тем как задуешь свечи, загадай желание. Загадай то, о чём сладко думаешь и  мечтаешь больше всего. И тогда даже трудноисполнимое желание обязательно сбудется!
Глядя на горящие свечки, пламя которых было похоже на пять солнышек, Алина подумала о своей заветной мечте:
– Вокруг – такой чудесный и огромный мир! Так хочется отправиться в интересное, необычное путешествие, чтобы больше узнать о нём! И пусть это приключение будет таким удивительным, каким ещё никогда ни у кого не было, даже в сказках! – подумала про себя Алина – и через мгновение задула свечи.
Гости громко похлопали ей и охотно принялись за праздничный торт. Незаметно настало время, когда им нужно было отправится домой.
–Алиночка, до свидания! Спасибо за угощения! Всего тебе хорошего! – уходя, благодарили они именинницу.
Когда гости ушли, Алина почувствовала легкую грусть.
–Жаль, что этот чудесный день заканчивается…,– подумала она про себя, – Конечно, подарки, которые мне подарили, останутся. Но день, когда к нам снова придут гости, наступит ещё не скоро…
В это время родители Алины начали убирать стол, наводить прежний порядок в зале. Алина охотно им помогла. И вскоре в зале всё стало, как было прежде. За исключением, конечно, нового – пушистого и юркого – члена семьи. Алина положила ему свеженатёртую морковку и начала заботливо гладить по спинке.
–Алиночка, нам пора спать, – нежно сказала мама, – Надень, пожалуйста, пижаму и почисти зубки перед сном.
–Хорошо…– ответила она, продолжив гладить спинку пушистому питомцу.
Обычно Алина без особого каприза выполняла эти просьбы, но в этот раз, почему-то, ей захотелось остаться на месте, рядом с Жужей.
–Мама, а можно перенести свинку из зала в мою комнату и поставить рядом с кроватью?
–Хорошо. Давай, Жужа будет жить в твоей комнате.
–Ура! – весело ответила Алина. Быстро надев пижаму, она пошла в ванную чистить зубы. В этот время мама поставила клетку с Жужей на тумбу возле алининой кровати. И вскоре новоиспеченная хозяйка питомца вернулась в комнату и, немного усталая, но со счастливой улыбкой, легла спать.
К Алине подошла мама и, поцеловав её в щёчку, сказала:
– Спокойной ночи! Пусть тебе присниться что-нибудь очень-очень  интересное!
–Хорошо, мама! Тебе тоже спокойной ночи! Спасибо за праздник. И особенно за торт.
– Всегда пожалуйста, – ответила она, погладив дочку по голове и мило улыбнувшись ей.
 –Мамуля, а ты ещё не всем пожелала спокойной ночи, – шутливо сказала Алина.
– Гм…Папе я пожелала… А кому я ещё не сказала? – задумчиво ответила мама.
– Жуже!
– Ой, и правда! – заулыбалась мама, – Жужа, спокойной ночи! Пусть и тебе приснится что-нибудь интересное.
В ответ на пожелание свинка подняла передние лапки и довольно пошевелила усиками, будто поняла обращённые к ней слова. И, казалось, что она тоже захотела пожелать всем спокойной ночи.
Улыбнувшись Алине и Жуже, мама выключила свет и вышла из комнаты, тихо закрыв дверь.