Приключения Алины и морской свинки Жужи. Глава 2

Юлия Бойкова Тверь
Глава 2,
из которой ты узнаешь, что Жужа – ¬необычная свинка (самая необычная из всех морских свинок!), посетишь настоящее царство добрых и мудрых книг и отгадаешь вместе с Алиной интересные загадки.

Лёжа в мягкой кровати, немного усталая, но счастливая Алина, начала вспоминать прошедший день, полный сладких угощений, милых улыбок, ярких поздравлений и разнообразных подарков… Она чувствовала, что вот-вот окунётся в сон...
– Алина, Али-и-ина! – откуда-то донеслось шёпотом.
– Ой, что такое? Где я? Во сне? Или наяву? – испуганно приподнявшись с кровати, сказала Алина.
– Конечно, наяву! Это я, Жужа! Не пугайся! Просто я – необычная свинка. Но свою «необычность» мало кому показываю. Ты меня очень тепло приняла, с первых минут проявив доброту и заботу. Благодарю за это от всего «свинкового сердца»! Не скрываю, что волновалась из-за мысли, как ко мне отнесётся новоиспечённая хозяйка. Но ты меня настолько тепло и  хорошо приняла в свою семью, что я прямо сейчас решила рассказать тебе о своей «необычности». 
– Вот это да! Здорово! Я очень люблю животных, поэтому и не могла принять тебя по-другому.
– Только тс-с-с…Никому, даже родителям, о моей необычности ни слова. Хорошо?
– Хорошо! А поговори со мной ещё, пожалуйста.
– Если хочешь, могу даже скороговорки произнести. На мели мы лениво налима ловили и меняли налима мы вам на линя. О любви не меня ль вы так мило молили и в туманы лиманов манили меня? – проговорила Жужа быстро и без запинки, – Сможешь повторить? – иронично спросила на Алину.
– На мели мы лениво ламина ловили…нелимо налима вовили…э-э-э… А по-английски умеешь?
-I speak English very well. And you?
-Энд айспик Инглиш! – гордо ответила Алина.
-Oh, great! Please, tell me about your favorite book.
-Ой, это для меня пока сложно.
– Ясно, – мило ответила Жужа, – я попросила рассказать о своей любимой книге.
– А-а-а…Слово «книга» я поняла, а о какой именно спрашивают и что с ней надо сделать, – было непонятно. У меня много любимых. «Азбука», например. Ещё сказки «Колобок» и «Курочка Ряба». Я их почти наизусть знаю, –  не могла не похвастаться юная читательница.
–Здорово. Книги, особенно познавательные, с интересными героями, очень полезно читать. Как для ума, так и для души. Особенно детям, которые только начали познавать удивительный окружающий мир. Книга, даже небольшая по размеру, может открыть перед тобой необъятную страну с необычными персонажами, занимательными сюжетами, ценными знаниями и захватывающими чудесами. Она учит нас мыслить, вдохновляет на добрые дела, развивает наше воображение… И раз мы заговорили о книгах, то хочешь мы прямо сейчас окажемся там, где их очень много… Алина, ты знаешь, где это может быть?
–Конечно. У нас в зале, на полках, – спокойно ответила Алина.
–Э-э-э…Ты, конечно, права. Но ты бы не хотела ненадолго отправиться со мной туда, где книг ещё больше?
– Больше, чем у нас? – настороженно спросила Алина.
–Да. Причём в сотню раз! Приглашаю тебя в путешествие по библиотеке. Ты побываешь в настоящем книжном царстве!
– О! Я много раз слышала слово «библиотека», но ни разу в ней не была.
–Если хочешь, мы побываем в ней прямо сейчас!
– Как? Разве это возможно? – засмеялась Алина. Автобусы в это время вряд ли уже ходят, да и библиотеки ночью наверняка закрыты! – продолжила она, не сдерживая смех.
– Я ожидала от тебя подобный ответ, – спокойно сказала Жужа, – Дело в том, что я не только умею разговаривать на человеческих языках, но и могу перемещаться в пространстве и времени! Давай, прямо сейчас вместе отправимся в познавательно-развлекательное путешествие!
– Гм…Я бы с удовольствием, но не получится, – грустно ответила Алина.
– Почему?
– Мне надо завтра идти в садик. Вдруг мы не успеем к утру вернуться.
– Успеем! Обещаю! Если хочешь, мы окажемся в библиотеке уже через мгновение!
– Хорошо, а как же быть с тем, что дети должны обязательно ночью высыпаться? – нравоучительно спросила Алина.
– За это тоже не беспокойся. Необычность моих путешествий ещё и в том, что во время них не устаёшь, а наоборот, набирается сил, как и во время здорового, продолжительного сна, – так же назидательно ответила Жужа.
–Здорово! Тогда – другое дело! – бодро ответила Алина.
–Прекрасно! Мы окажемся в библиотеке, как только я произнесу волшебное заклинание!
– О, ещё и заклинание! Прямо как в настоящих сказках! – оживлённо ответила Алина и через мгновение услышала слова:
– Жу-жу-жу, жу-жу-жу!
Я по клетке покружу.
Прилетим мы через миг
В царство добрых, мудрых книг!
Не успела Алина и глазом моргнуть, как оказалась вместе со своей пушистой попутчицей посреди многочисленных стеллажей с книгами – в красочных и «строгих» обложках, новыми и «преклонных лет», маленьких, которые могут поместиться в ладони, и большими, которые можно увлечённо читать с двумя, а то и тремя друзьями.
– Да-а-а…И в самом деле, книг здесь намного больше, чем у нас в зале! – удивлённо сказала Алина, не сводя глаз с «многоэтажных» книжных полок.
И это – только первый этаж! – иронично подметила Жужа.
– Вот это да-а-а! – с не меньшим, чем в первый раз, удивлением, не сводя глаз с бесконечных стеллажей, ответила Алина.
– Да, здесь любой читатель найдёт нужную себе книгу.
– Здорово…Я правильно поняла, что каждый может прийти в библиотеку, взять со стеллажа любую книгу и унести её домой?
– Не совсем так. Дело в том, что на каждого человека, который впервые пришёл в библиотеку и хочет взять книгу, заводится специальный документ, который называется читательским билетом.
– А что это за документ?
– В нём указываются фамилия-имя-отчество читателя, его адрес и номер телефона, название книги, которую он выбрал, дату её выдачи и дату возврата. Это день, не позднее которого нужно вернуть книгу в библиотеку. Ты захотела почитать какую-нибудь сказку, а кто-то тоже захочет её почитать. Но при желании ты всегда можешь продлить книгу. Сейчас это можно сделать по телефону и даже по интернету. Ещё в билете указывается номер книги. Это своеобразный шифр из букв и цифр, адрес, по которому проживает книга на стеллаже. А занимается этой работой библиотекарь – настоящий волшебник, который в бо-о-ольшом царстве книг найдёт любую из них, какую пожелаешь! У него можно также попросить газеты и  журналы, которых тоже немало в книжном царстве. Библиотекарь – это и хороший, мудрый собеседник. Он постоянно общается с читателями: взрослыми и детьми, школьниками и студентами, любителями стихов и сказок, приключенческих и познавательных книг… Кстати, мы сейчас можно немного понаблюдать за его работой.
– Это интересно… Но у нас не получится, ведь библиотекарь может в любой момент увидеть меня и спросит, почему я одна, без взрослых.
Жужа хитро улыбнулась.
–Ты права. Но вместе мы найдём выход даже их этого положения… Как я уже говорила…
–Ты – необычная свинка… –  тут же «подхватила»  Алина.
–Да. Здорово, ты уже читаешь мои мысли! – шутливо ответила Жужа. – Я могу на какое-то время делать нас …невидимыми!
–Шутишь! – твёрдо и уверенно ответила Алина.
– Нет! – твёрже и увереннее ответила Жужа.
–Ур-р-а-а! – произнесла Алина, слегка подпрыгнув и похлопав в ладоши.
– Тс-с-с… Говори, пожалуйста, тише. Мы пока ещё неневидимые и ненеслышимые… О, я без запинки произнесла! – сама себя похвалила Жужа.
– Хорошо-о-о, – тихо, полушёпотом ответила Алина.
– Я произнесу короткое заклинание – и нас не будет невидно-неслышно;  мы будем спокойно ходить по библиотеке и любопытствовать!
Раз-два-три –
Невидимые мы!
Через миг Алина и Жужа подошли к столу, где –в несколько рядов – многочисленные читательские билеты. Один и них аккуратно достала, раскрыла и начала заполнять милая волшебница-библиотекарь. Рядом с ней лежала толстая книга в «строгой» обложке. Заполнив билет, библиотекарь улыбчиво передала книгу стоящему напротив неё пожилому мужчине с жемчужного цвета бородой и усами, одетому в темный деловой костюм. Аккуратно поправив очки, расписавшись в билете и вежливо сказав «спасибо», он направился в соседний зал.
– Алина, этот читатель отправился в читальный зал – туда, где можно не выходя из библиотеки, в тишине погрузиться в познавательный и волшебный мир книг, выписать из них что-то важное по работе, учебе или какому-либо увлечению. И – исключительно ради любопытства – прямо сейчас мы можем посмотреть, что о чём книга, которую выдал библиотекарь, – сказала Жужа и шустро забралась на стол, где уже лежала раскрытая книга, и начала читать Алине вслух:
– Согласно гипотезе де Брайля, волновыми свойствами должны обладать не только электроны, но и другие микрочастицы – атомы, ионы, молекулы, а также открытые позже электрона такие элементарные частицы, как протоны, нейтроны…
– Жужа, остановись. Ничего не могу понять! Это из какой сказки?
– Это не из сказки, а из учебника по квантовой физике – науке, которую начинают изучать только в школе, и то в старших классах.
– То-то я не пойму, что это за герои такие: протоны, электроны… А как они выглядят?
– Это очень маленькие частицы.
– Как пшено?
– Ещё меньше.
– Как манка?
–Такие частицы невозможно увидеть человеческим глазом. В этом помогают только особые приборы, которые могут увеличивать предметы в тысячи, миллионы раз! Но и в этом случае мы увидим далеко не все частицы.   Это целый невидимый космос! Но то, что они существуют, учёные давно доказали с помощью научных исследований, о которых тебе обязательно расскажут в школе на уроках физики и химии.
– Химии?! – мигом оживилась Алина, услышав знакомое слово, – У меня бабушка недавно сделала химию на голове…Мне понравилось… Получается, что на уроках химии школьники учатся делать причёски?
– Нет, Алина, – засмеялась Жужа. Химией называется не только вид причёсок, но и наука, которая изучает вещества: воду, железо и многие другие, их взаимодействие друг с другом. Это называется химической реакцией. Её примером может быть таяние льда.
–Да! Он превращается в воду! – оживлённо ответила Алина.
– Правильно, это и есть химическая реакция... Ох, Алина, с тобой легко обсуждать даже самые сложные книги! А давай теперь посмотрим, что читают другие гости библиотеки.
–Давай! – тут же согласилась Алина.
– Смотри, за столом справа от мужчины сидит и увлечённо читает книгу девочка в розовом платье, с длинными косичками, чуть старше тебя. Давай посмотрим, что читает она.
–А вдруг тоже квантовую физику? – пошутила Алина.
–Хм... Судя по тому, что книга тонкая и с красочными картинками, то вряд ли… – серьёзно и одновременно иронично ответила Жужа.
Алина подошла к столу, за которым сидела та самая девочка. Около раскрытой книги, красочные страницы которой она увлечённо разглядывала,  появилась Жужа и стала читать:
По небу серая плывёт,
Когда день хмурый настаёт.
Дождём стучится к нам в оконце.
И вместе скажем:
Это …
– Солнце! – ответила Алина, не задумываясь.
–Ты уверенна, что это солнце?
– Да… – немного смущённо ответила Алина.
Я прочитаю загадку ещё раз, а ты послушай внимательнее.
По небу серая плывёт,
Когда день хмурый настаёт.
Дождём стучится к нам в оконце.
И вместе скажем:
Это …
–А-а-а…Туча! – громко ответила Алина, – Давай, ещё потренируемся!
– Хорошо.
Вчера по лесу я ходила,
А после – ягоды варила.
Держи – тебе вручаю
Большую банку …
–Ча…Ой, это, варенья!  Давай, ещё одну! Сейчас сходу отгадаю!
– Время зря мы не потратим,
А с тобою в лодку сядем,
Проплывём на ней немного
По извилистой…
– Реке! – ответила Алина сходу, как и обещала.
– Молодец! Думаю, мы хорошо потренировались… А сейчас – по реке волшебства – нам пора вернуться домой, пока твои родители спят.
– Да, Жужа, ты права…– немного грустно, опустив голову, ответила Алина, – Жаль, что его нельзя продолжить.
–Почему? Очень даже можно! Ближайшей ночью, – бодро и твёрдо ответила Жужа.
–Здорово! А куда мы отправимся?
– Ммм…Я подумаю… И ты тоже.
– Хорошо! – оживлённо ответила Алина. И через мгновение они вернулись в детскую комнату. Жужа заползла в домик своей уютной клетки, Алина забралась под одеяло своей мягкой кровати и подумала:
 – Да-а-а! Какой интересный и замечательный день получился! И ночь тоже!