Приключения Алины и морской свинки Жужи. Глава 4

Юлия Бойкова Тверь
Глава 4

Ты побываешь на огромном заводе, где трудится папа Алины, и узнаешь о катушках весом в сотню килограммов, на которые наматываются   не швейные нитки, а настоящие электрические провода

 – Алина, Алиночка, вставай! – нежно прошептала мама дочке на ушко.
– Ммм… А что, уже утро? ¬ лениво открыв глаза, ме-е-едленно потянувшись, ответила Алина.
¬ Конечно, уже и солнышко предлетнее светит, согревает золотистыми лучами улицы, чтобы было теплее и веселее идти кому в детский садик, а кому – на работу.
¬ Ой, а у тебя и правда интересная работа. Я побывала на ней сегодня!– оживившись, ответила Алина.
– На моей работе? Сегодня? …Алиночка, тебе это приснилось! Видимо, наша вчерашняя беседа произвела на тебя большое впечатление, – успокаивающе ответила мама Юля, гладя дочкины чуть потрепанные золотистые волосы.
–…Да, ты права… Но сон был как наяву… – после некоторого раздумья ответила Алина.
–А вот и Жужа проснулась! – с улыбкой ответила мама, увидев, как свинка потянула свою усатенькою пушистую мордочку  к Алине.
–Жужечка, доброе утро! – оживлённо сказала она. Бодро встав с кровати, она побежала на кухню. И уже через минуту её пушистая любимица похрустывала свежим огурцом и пучком петрушки.
– Молодец, Жужа! Кушай больше! У тебя, наверно, много сил на путешествие ушло.
– После какого путешествия? – смущённо спросила мама Юля.
Алина поняла, что в очередной раз чуть не проговорилась. И времени на раздумье снова не было…
–…Э-э-э….Мне приснилось, что я была на твоей работе с Жужей. Я ведь с ней каждый день провожу. И, видимо, мы с ней так сильно сдружились, что даже во сне бываем вместе!
¬А-а-а…Тогда всё понятно…– иронично ответила мама Юля, ¬ видимо, путешествие у вас и в самом деле было насыщенным, раз Жужа так аппетитно ест огурец и петрушку. Значит, и тебе нужно поскорее позавтракать. И как можно вкуснее…– с улыбкой добавила она. Плотно позавтракав свежесваренной кашей, приведя себя в порядок и, конечно, не забыв сказать Жуже «до свидания» и «приятного аппетита», мама и Алина вышли под ручку из дома.
Безооблачное небо радовало всех своей лазурной голубизной. Цветы мать-и-мачехи, словно маленькие солнышки, распустились вдоль близлежащих тропинок, по одной из которых шли под ручку Алина и её мама, мило беседуя. Им в унисон, будто понимая разговор, на одетых в нежношумящую зелень ветвях чик-чирикали птицы.
_ Мама, а у папы такая же интересная работа, как и у тебя?
¬У него – совсем другая работа. Но не менее интересная. У папы даже название профессии интересно звучит – «опрессовщик электрических кабелей».
–Как? Опрессовщик имитрически…Э-э-э…что там дальше? ¬ с любопытством спросила Алина.
–Электрических кабелей, – с улыбкой повторила мама, – Алиночка, постепенно запомнишь это название. У меня самой это не с первого раза получилось, – засмеявшись, ответила она.
–Хорошо, – улыбнулась Алина в ответ, – А что он делает на работе?
¬Видишь провода, много длинных проводов, которые тянутся от одного столба к другому? ¬спросила мама Юля, показывая Алине на них.
¬ Да…¬ немного смущённо ответила Алина, поскольку ещё не поняла, какое отношение они имеют к папиной работе.
– Эти провода нужны для того, чтобы по ним передавался электрический ток. Это невидимый поток частичек, которые настолько малы, что нам их невозможно разглядеть. Благодаря ним работают наши компьютеры, телевизоры, уличные фонари, заряжаются мобильные телефоны. Эти провода и изготавливает на заводе наш папа.
– Да?! Здорово! ¬ радостно и гордо ответила Алина, – А из чего эти провода сделаны? – продолжила любопытствовать она.
¬ Их изготавливают из материала, который называется медь. Она хорошо проводит электрический ток и при определённой обработке хорошо вытягивается в дли-и-инные провода. Настолько длинные, что, как рассказывает папа, они наматываются на катушки, которые похожи на швейные, только в несколько раз больше и тяжелее. Весят они около сотни килограммов. Требуется немало сил, чтобы их «прикатить» в место хранения. Но нашему папе – это по плечу!
–Ого! Какой у меня папа сильный! ¬восхищённо ответила Алина, – Мне кажется, что помимо катушек, на его работе ещё много-много интересного!
– Я хотя и не была на его работе, но уверена, что ты права…
– А я хотела бы там побывать …¬уверенно сказала Алина, – Очень хотела бы…И, кажется, я сегодня побываю там с Жужей! ¬ подумала она уже про себя. И с этой мыслью она провела в садике почти целый день.
Вечером Алина вместе с мамой вернулась домой. Положив в клетку Жуже морковно-укропный ужин, она пришла на кухню, чтобы помочь накрыть на стол ужин семейный.
Через несколько минут с работы вернулся алинин папа. Пока мама накрывала на стол, он развлекал Алину, давно привычно подняв её до потолка и начав кружить. На всю квартиру послышался звонкий задорный алинин смех. «Приземлив» дочку, папа слегка отдышался, чтобы, как обычно, покружить Алину несколько раз подряд.
– Готова? ¬ немного восстановив дыхание и желая снова повеселить дочку, спросил папа Игорь.
¬ Да! – задорно Алина, ¬…Ой, не надо, ¬вдруг сказала она, пока папа не успел взять её на руки.
¬Почему? Что такое? – непонимающе спросил папа Игорь.
¬Я знаю, ты устал на работе. Мама сегодня рассказала, какие ты тяжелые катушки с проводами катаешь, поэтому отдыхай, скоро мы ужинать будем.
– Хорошо… ¬ ответил папа Игорь, никак не ожидавший подобный ответ.
– Да, можете садиться! Ужин готов! ¬ подхватила разговор мама Юля.
Вскоре наступила пора ложиться спать. На небесной пелене, словно на бескрайней темно-синей поляне, начали, одна за другой, словно маленькие одуванчики, появляться звёзды. Надев лёгкую сорочку, распустив пышные золотистые волосы, Алина легла в кровать, укутавшись в мягкое, уютное одеяло. Мама нежно поцеловала в пухлую щёчку, прошептав:
¬– Спокойной ночи! Пусть тебе приснится интересный, замечательный сон, какой тебе ещё никогда не снился!
¬– Спасибо, мамуля! И тебе спокойной ночи!
Через минуту мама Юля вышла, выключив свет и закрыв за собой дверь.
–Алина, надеюсь, ты не собралась спать,¬– иронично и спокойно спросила Жужа.
¬– Нет, конечно!
¬– Подумала, куда на этот раз мы отправимся?
– Прошлой ночью мы с тобой побывали на маминой работе, а сегодня я хочу побывать на папиной. Он работает на заводе, где изготавливают имитри...элетре..тьфу…но могу выговорить…
¬–Электрические кабели! – поспешила помочь Алине Жужа.
¬– Да!
– Хорошо. Не будем терять время. Ты готова?
¬– Давно готова!
¬–  Начинаем!
Жу-жу-жу, жу-жу-жу
Я по комнате кружу.
Побываем на заводе –
Папы Игоря работе.
Через миг Алина и Жужа оказались перед огромным высоким зданием «строгого» серого цвета со множеством широких окон.
¬– Это тот самый завод, где работает мой папа? Такой огро-о-омный? – не сдерживая удивления, спросила Алина.
¬– Да, это завод, где не первый год трудится твой папа.
–Здорово! С нетерпением хочу в нём побывать! – азартно ответила Алина.
¬Другого я от тебя и не ожидала, – улыбнулась Жужа, ¬ но так просто мы туда не пройдём,  –  решила поинтриговать она свою спутницу.
– Почему-у-у? – немного расстроенно спросила Алина.
¬ Потому что по ту сторону входа находится охрана, которая пропускает сотрудников завода по особым документам. А поскольку  у нас их нет, то...
–Раз-два-три! Невидимые мы! – догадалась Алина.
И через миг они оказались в огромном помещении с высокими потолками, на которых было закреплено множество металлических конструкций. По всей площади помещения стояли совершенно не знакомые Алине устройства со множеством трубок, проводов, проводков и других деталей.
– Что это за роботы, э-э-э, аппараты такие? Даже не знаю, как их назвать.
¬Алина, это станки, на которых производятся провода. БОльшая их часть изготавливает из меди, потому что…
¬ Медь хорошо проводит ток, без которого не работают наши телевизоры, холодильники и даже мобильные телефоны. Это мне мама рассказала.
¬ Хорошо, она немного облегчила мне работу, – улыбнулась Жужа. На папином заводе изготавливают не только электрические, но и другие виды проводов и кабелей. В их производстве используется не только медь, но и такой материал, как никель. Также их изготовляют с помощью керамики, из которой обычно делают посуду. Например, твоя любимая розовая кружка с ромашками сделана именно из неё. В изготовлении проводов могут использовать даже стекло. Провода получаются очень длинные… Намного длиннее, чем спагетти и даже скакалка, поэтому…
– Их наматывают на бо-о-ольшие катушки – уверенно дополнила Алина.
¬– О, мама Юля снова облегчила мне работу, – улыбнулась Жужа, – тогда предлагаю пойти туда, где эти катушки хранятся в ожидании своего дальнейшего путешествия.
Она повела Алину в помещение, которое было по площади не меньше первого.
– Ух, ты! Целый стадион катушек! – не сдерживая восторга, ответила Алина и начала их внимательнее разглядывать. – А почему провода на катушках разных цветов?
– На некоторые провода наносят особые покрытия. Одни изолируют провод от внешней среды, другие – лучше защищают его от возможных повреждений, – постаралась как можно доходчивее объяснить Жужа, –¬ Кабели, говоря научным языком, во время их применения по назначению, подвергаются действиям различных веществ, высоким и низким температурам. И чтобы не происходило никаких повреждений, катушки, перед тем, как их увезут из завода, проверяют, так сказать, на прочность в кабельной испытательной станции. Мы как раз недалеко от неё.
Вскоре Алина и Жужа оказались в помещении с высокими металлическими стенами. В нём находилась катушка, концы проводов которой были помещены в прозрачные цилиндры с жидкостью, похожие на шприцы без иголок, которые, опираясь на подставки, крепились к белым цилиндрам, напоминающим ёмкости для гуаши.
¬– Алина, а как думаешь, сколько километров кабеля изготавливается на папином заводе ежедневно?
– Э-э-э, думаю, километров пять.
¬–Нет. Больше.
¬– Неужели пятьдесят?! – не поверила своему ответу Алина.
¬– Нет.
¬–Понимаю, что большое число назвала.
¬–… Восемьдесят километров!
¬– Ого! Получается, если взять протянуть кабели, которые за день здесь изготовляются, один за другим, то они дотянутся до дома, где живут дедушка Андрей и бабушка Люба!
– Давай теперь пойдём туда, откуда новоиспечённые, точнее, новонамотанные катушки будут отправлять в разные города нашей страны. Часть из них превратится в провода, через которые будет проходить ток в дома и различные здания. А часть кабелей начнёт питать током поездА, благодаря чему они продолжат проезжать большие расстояния. Если хочешь, следующее наше путешествие мы проведем именно в них!
– Здорово! Договорились! – не раздумывая, ответила Алина.
– Сделав ещё несколько бодрых шагов, она с Жужей увидела, как к заводу подъехала большая длинная машина. Её водитель сидел в широкой кабине.
–В этой машине, которая называется КАМАЗ, катушки найдут, так сказать, своё временное пристанище. А иногда здесь можно наблюдать, как катушки грузятся в особые контейнеры, которые потом перевозятся не по суше, а по воде, на грузовых кораблях!
¬– Здорово! Недавно мне читали сказку про лягушку-путешественницу Получается, что есть и катушка-путешественница! – засмеялась Алина.
–Ой, смотри, ещё одна катушка… Какой у неё толстый провод! Где же он может использоваться! Такой провод я точно на улице никогда не видела!
– Это и не удивительно, потому что такие провода проходят …под землёй!
¬– Под землёй!? ¬– удивлённо  переспросила Алина. 
¬– Тебе знакомо слово «метро»?
– Да, это, можно сказать, железнодорожный вокзал под землёй. Там есть свои станции, дороги, по которым ездят поезда.
– Но в нашем городе, по-моему, нет метро.
¬– Да, они есть в Москве – столице нашей Родины, Санкт-Петербурге и многих других больших городах. Провода, которые мы видим, выглядят толстыми за счёт крепкой металлической оболочки, которая защищает их повреждений. В том числе от удара лопат во время того, когда их прокладывают под землёй. Такие провода питают током поездА метро, благодаря чему они двигаются от станции к станции день за днём, год за годом…
¬–Значит, все эти катушки с толсте-е-енными проводами вскоре отправятся туда, где скоро появятся новые станции метро?
¬– Отчасти, да. Но они могут быть задействованы в сложной системе распределения электрического тока.
¬–Че-го?! – непонимающе переспросила Алина.
– Жужа, поняв, что переборщила с «умными словами», постаралась подойти к объяснению с более понятной стороны.
– М-м-м…Понимаешь, Алина, по проводам, которые ты видишь на улице, проходит, так сказать, «готовый ток». Он не виден человеческому глазу, но сколько добрых дел он для нас каждый день совершает! Образуется он на больших электрических станциях, которые находятся в нескольких километрах от городов, посёлков и деревень. Это настоящие дворцы – огромные и величественные. Именно в них рождается электрический ток, который по проводам поступает в так называемые повышающие трансформаторы, которые можно сравнить со сказочными теремами.
¬– А что они повышают? И что в них такого сказочного?– улыбнувшись, спросила Алина.
¬– Они, говоря языком науки, повышают его напряжение. Можно сказать, что в нём ток вырастает и становится сильнее. Затем он переходит в другой сказочный дом, который на языке науки звучит как центральная распределительная станция. Как указывает название, она распределяет ток по близлежащим городам, посёлкам и сёлам, постепенно снижая его напряжение. От них ток расходится в небольшие по размеру теремА, которые называются трансформаторными пунктами. По тем самым подземным проводам, которые мы видим перед собой и которые вот-вот повезут отсюда на грузовых машинах.
Трансформаторный пункт – это последний «теремок», который ток посещает перед тем, как окажется в наших домах, и в которых его напряжение снижается до привычных нашим телевизорам, компьютерам значений. Да, по миру путешествуют не только люди и животные, но и многие предметы и явления, невидимые человеческому глазу.
– И это очень здорово! – радостно, но немного устало ответила Алина.
¬– Думаю, нам пора завершать интересное, но далеко не лёгкое, насыщенное «умными» словами и устройствами  путешествие.
¬– Да, Жужа, ты права. Вот, оказывается, какие большие и тяжёлые катушки папа здесь катает… Теперь, когда он будет с работы приходить, я не стану капризно просить его высоко поднимать и сильно кружить меня, а буду просто обнимать его за пояс. Выше мне пока не достать, – ответила Алина – и через мгновение ночные путешественницы вернулись в детскую и легли спать, настраиваясь на новые впечатления, открытия и, конечно, приключения.