Приключения Алины и морской свинки Жужи. Глава 7

Юлия Бойкова Тверь
Глава 7
В прекрасный воскресный день, который для всей семьи Алины окажется удивительным, ты познакомишься с их милой соседкой – Лидией Ивановной, которая отблагодарит папу Игоря за помощь дважды

Наступило воскресное утро. Тёплое, солнечное, наполненное приятными ожиданиями… Не спеша позавтракав, папа Алины пошёл в гараж чинить машину, мама стала приводить в порядок кухню, а сама Алина, отломив несколько листочков от кочана свежей капусты, шустро понесла их Жуже.
– Спасибо, хрум-хрум. Думаю, наши планы за утро не изменились, хрум-хрум…
–Да, всё сделаем так, как и договорились. Мне кажется, что мы всё хорошо продумали.
– Мне тоже, хрум-хрум…
Вернувшись на кухню, Алина увидела, что мама, открыв дверь в кладовку, задумчиво смотрела на полку, где стояла та самая банка с земляничным вареньем…
– Мама, почему ты так задумчиво смотришь на свои заготовки? – настороженно спросила Алина.
– Хотела на обед достать банку с маринованными огурцами и помидорами. Стала её искать. И тут вижу эту банку с земляничным вареньем. Причем не маленькую… Не могу вспомнить, когда я её заготовила… Может, нам кто-то принёс это варенье? Бабушка Лена, например…
¬– Мамуля, у тебя столько банок с вареньями и соленьями, что и неудивительно, что какие-то из них ты помнишь, – уверенно «перехватила» Алина мамины раздумья вслух.
– …Да, ты, наверно, права… А давай мы эту банку сегодня к чаю откроем!
– Давай! Уверена, что варенье в ней очень вкусное!
Настало время обеда. Алина и родители, сев вместе за стол, охотно принялись за сытный наваристый суп, свеженарезанный овощной салат, мягкое пюре из огородной картошки, вкусные котлеты и маринованные огурцы и помидоры, которые  – вместе с банкой варенья – достали сегодня из кладовки.
Когда мама Юля стала готовиться к «чайному» времени, Алина встала из-за стола, зашла в свою комнату и подмигнула Жуже. Минут пять спустя вся семья вновь собралась за столом и начала пить свежезаваренный чай, есть конфеты и, конечно, земляничное варенье.
Раздался звонок в дверь… Мама Алины подошла к двери, посмотрела в глазок и ¬ с немного удивлённым взглядом – открыла дверь, за которой – с земляничным кексом в руках – стояла соседка Лидия Ивановна.
– Здравствуйте!
– …Здравствуйте, Лидия Ивановна, – немного растерянно ответила алинина мама.
– Я Вам земляничный кекс испекла… Ваш папа помог мне телевизор починить. Хотела бы его отблагодарить.
– Ой, какой красивый! Спасибо большое, Лидия Ивановна, – вежливо, хотя и немного удивлённо ответила мама Юля, аккуратно беря кекс. – Пройдите, пожалуйста, к нам. Вместе чай попьём.
– Мне сейчас на рынок нужно ехать. Кушайте сами!
– Хорошо, всего доброго Вам!
–И вам всего хорошего!
Когда мама Юля пришла на кухню с кексом в руках, папа Игорь очень удивился, чего совсем нельзя было сказать про Алину.
– Папа Игорь, это тебя Лидия Ивановна отблагодарила за то, что ты ей починил телевизор.
–Здорово! – улыбнулся папа.
– Какая молодец Лидия Ивановна! Какой красивый пирог испекла! Уверена: он ещё и вкусный! Давайте попробуем! – ответила Алина.
Мама Юля разрезала пирог и разложила его по тарелкам.
–М-м-м, какой вкусный! Будто только что из пекарни. Ай, да Лидия Ивановна! – сказала мама Юля, охотно доедая кусок кекса.
В дверь снова позвонили…
– Странно…Я больше никому ничего на днях не чинил…– улыбаясь, ответил алинин папа и решил, что в этот раз дверь откроет сам.
Посмотрев в глазок, он очень удивился и даже смутился… Открыл дверь… Кто же был за этой дверью? За ней стояла …Лидия Ивановна. С таким же угощением, что и в первый раз.
– Здравствуйте! – улыбчиво ответила она.
–…Здравствуйте,…Лидия Ивановна, – растерянно ответил папа Игорь.
–Спасибо, что помог починить мне телевизор! Теперь он снова хорошо показывает. Я испекла для твоей семьи земляничный кекс. Держи!– ответила Лидия Ивановна, заботливо протягивая угощение.
– Спасибо…Лидия Ивановна… – всё так же растерянно произнёс папа Игорь. – Извините, но Вы ничего не путаете? Вы недавно уже приходили к нам, с точно таким же угощением… Может, второй пирог вы приготовили себе или кому-то ещё? – сконфуженно спросил он.
– Какой второй пирог? – смущённо переспросила она, – Я сделала только один, для вашей семьи. И сейчас вам его отдаю…
– Но вы уже приносили его нам…
– Я ничего не приносила,  – твёрдо ответила Лидия Ивановна.
–Хорошо… Давайте, Вы пройдёте к нам на кухню, и мы за чаем поговорим. Хорошо?
–Хорошо, – немного смущённо ответила Лидия Ивановна и передала кекс папе Игорю. Вместе они пошли на кухню. Мама Юля посмотрела на них удивлённо, а Алина – ещё удивлённее.
–Ой, Лидия Ивановна, Вы, наверно, решили попозже съездить на рынок? Хорошо, что Вы решили с нами посидеть. Присаживайтесь… А Вы что, принесли нам ещё один пирог? Но зачем? Оставили бы его себе.
–Ох, я уже который раз говорю, – устало ответила Лидия Ивановна, – Я к вам сегодня не приходила. И пирог не приносила…
Алина, её родители и Лидия Ивановна непонимающе, молча посмотрели друга на друга.
На кухне застыла тишина…
–Извините, можно, я схожу ненадолго в свою комнату? – вежливо ответила Алина.
¬Да, конечно, иди. А взрослые немного поговорят, – сказала мама Юля.
–Эх, Жужа. Зачем она это устроила? Не удивлюсь, если её сейчас нет в клетке? Зачем она так пошутила? ¬ Думала про себя Алина, пока шла в комнату… Войдя в неё, она увидела, что Жужа, сидя в своей клетке, шустро жевала укроп…
–Алина, привет. Хрум-хрум…Что-то случилось? ¬ «поймав» озадаченный взгляд Алины, спросила она.
–Жужа, ты знаешь, кто у нас в гостях? Это твои проделки?
¬– Какие проделки?…Ничего не понимаю… Уже пять минут, как я, ни на что не отвлекаясь, жую укроп.
– Так значит… У нас в гостях …настоящая Лидия Ивановна!
¬– Что?! Не может быть! ¬ ответила Жужа, тут же перестав есть укроп.
– Ох, думаю, нам нужно во всём признаться…
–Да, лучше так и сделать…
Алина аккуратно достала Жужу из клетки, приложила к своей груди и пошла на кухню. Увидя их, родители и Лидия Ивановна мило улыбнулись.
Алина – сперва неуверенно, медленно – начала объяснять, откуда взялся второй земляничный кекс и вторая (точнее, первая) Лидия Ивановна. Но постепенно она стала говорить уверенней и выразительней. Однако родители и Лидия Ивановна с трудом верили в её рассказ. Уж слишком неправдоподобным он был.
– Дорогие папа Игорь, мама Юля, уважаемая Лидия Ивановна! Если вы не верите Алине, то поверьте мне!¬– неожиданно для всех, кроме самой Алины, произнесла Жужа.
Удивлению родителей и Лидии Ивановны не было конца. А Жужа и рада была стараться: то насмешит их, то удивит, то на иностранном языке поговорит, то пошутит, а то и фокусы покажет! После такого родители, конечно, разрешили Алине и дальше совершать познавательные путешествия. Её папа и мама тоже выразили интерес к подобным приключениям…

КОНЕЦ