Украина, Россия и Русь

Любава 8
В Литературном дневнике автора Юрия Киреева я прочитала статью Ивана Рожкова «Украина, Россия и русь». К моему удивлению, многие исторические факты истории древней Руси в ней были искажены.
Рожков проживает в Киеве, и, возможно, преднамеренно сделал это. Впрочем, так поступает и российская пропаганда, но в противоположном ракурсе.
В начале статьи Иван Рожков приводит утверждение российских политиков, что «Украина не имеет права на существование, так как она есть лишь отколовшаяся часть России. Согласно этой теории, Россия есть наследница и правопреемница Киевской Руси».
Это действительно нелепое утверждение. Киев был столицей киевской Руси, и как, в таком случае, Украина умудрилась стать отколовшейся частью России?
Далее Рожков продолжает.
 «Московское княжество возникло на отдалённой окраине древней Руси, населённой финно-угорскими племенами».
Хочу напомнить.  На территории древней Руси проживали не только финно-угорские, но и славянские племена, являющиеся  предками русских и украинцев. Неслучайно эти народы имеют много общего в языке и культуре.
Поэтому спорить и доказывать, кто из них древней абсурдно.
До Киевской Руси, которая получила такое название лишь в 14 веке, уже существовала древняя Русь, и на её территории были другие города, кроме Киева:  Чернигов, Переяславль, Полоцк, Туров, Владимир-Волынский, Смоленск, Псков, Новгород-Северский, Перемышль, Теребовль, Галич, Ростов, Суздаль, Владимир-на-Клязьме, Муром, Рязань, Ярославль.
Выдающиеся исследователи славяно-русского Язычества П. Г. Богатырев, В. Я. Прооп и другие доказали, что в славянском фольклоре, поверьях и обрядах отложились пласты, не только античные, но даже и ведические.
Открытие и перевод Велесовой книги, или книги Волхвов, является одной их важных находок двадцатого столетия. Книга была составлена на основании найденных маленьких буковых дощечек с древним славянским текстом, повествующим об истории славян, их мифологии. Исследователи считают, что этому историческому документу не менее двадцати тысяч лет.
Археология последних десятилетий сделала много важных открытий. В конце прошлого века на реке Молочной вблизи Мелитополя была обнаружена так называемая «Каменная могила», наскальные рисунки и даже надписи которой свидетельствуют, по мнению учёных, о древней культуре, старше шумерской (3-4 тыс. до н.э.) на 6-8 тысяч лет.
В 1987 году научная общественность, а вскоре и весь мир были потрясены открытиями на южно-уральской реке Синташте в Челябинской области, где были обнаружены древние поселения с развитой добычей руды и выплавкой металла. По имени расположенной поблизости горы раскопанное городище получило название Аркаим. Это открытие описал русский историк, археолог и писатель Валерий Дёмин: «Мир вздрогнул от нечаянной сенсации! Настоящая уральская Троя! Кольцевидные крепостные валы, образующие сооружение, похожее на недостроенную Вавилонскую башню, шахты, плавильные печи, фундаменты рухнувших жилых и хозяйственных построек, поделки и утварь - всё это позволило связать находки с продвижением на юг во 2-м тысячелетии до нашей эры ещё не полностью расчленённых индоевропейских племён» («Тайник русского севера». М,, 2007, с.176).
В связи с вышеизложенными фактами, можно сделать вывод, что задолго до Киевской Руси существовало могучее государство, а по воле властителей, истинная история древней Руси уничтожалась и переписывалась.

Верно, подметил по этому поводу поэт Борис Перегудов:

И почему ведем отсчет
Со дня рождения Христа?
Куда же смотрит звездочет?
Жила же Русь и без креста.
И мой вопрос не в бровь, а в глаз,
И к старикам, и к детворе…
Какое, милые, у нас
Тысячелетье на дворе?..

Более тысячи лет назад, киевский князь Владимир повторил на Руси эксперимент римского императора Константина по внедрению христианской религии. Правящие князья на Руси совместно с духовенством использовали разнообразные способы посева новой религии на просторах страны. Они понимали, что одной лишь силой глубоко не внедрить чуждую идеологию, и попытались притереть христианство к древним народным обрядам, как это проделал в своё время предприимчивый император Константин. Многие языческие храмы были перепрофилированы в христианские. На местах священных молений древних славян были возведены новые церкви. Священники стремились уничтожить родовую память народа, подгоняя христианские праздники к древним народным торжествам. Так они объявили «Рождество Иоанна Крестителя» в день Купалы-Солнцеворота 24 кресеня (7 июля). Перуна в народном сознании заменили пророком Ильей. Весёлые зимние святки с конца старого года и захватывающие несколько дней в новом году превратили в новогодние празднества.
Долго боролась христианская церковь с масленицей, символом провода зимы и радостной встречи Солнца. Любимое народное гуляние было заменено Церковью праздником, который предваряет Великий пост. То же самое касалось Пасхи и Троицы. Великая Матерь-Земля, которая была почитаема у славян, была заменена образом «богоматери». Потому и праздник Осеннего Равноденствия, чествующего Род, стал называться Рождеством Богородицы. И в прошлом и настоящем этот праздник означает преклонение перед зарождающейся новой жизнью. Наверняка неслучайно ортодоксальная церковь на Руси стала называться православной. Лишь в 16 веке окрестили христианскую церковь старославянским именем. Нетрудно догадаться о смысле слова православие. У древних славян было принято так относиться к миру: славить правду и жить по правде. О христианской религии этого не скажешь.

Мифы о крайней отсталости и кровожадности славянской нации создавались в течение многих столетий, благодаря сомнительным историческим источникам, авторы которых относились к предкам славян с глубоким предубеждением.
Подобные мифы можно услышать и сегодня. Чрезвычайно цинично высказался о славянах Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в интервью корреспонденту телеканала «Россия» в сентябре 2010 года:
«Православная Церковь хранит в своей истории, в своем Предании замечательные имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие».
Но даже в древнерусских летописях, отредактированных с прохристианским уклоном, ничего не говорится о жестоких обрядах, в том числе о человеческих жертвоприношениях на Руси. Викинги-скандинавы называли Русь «Гардарикой», то есть «страной городов». Античный географ Страбон ещё в 1 веке нашей эры утверждал о наличии восьми городов на Борисфене-Днепре. Известно, что поселения на месте нынешнего Киева были еще 20 тысяч лет назад.
Амадок и Азагарий, о которых ещё упоминал Клавдий Птолемей, соответствуют нынешние Любеч и Чернигов.
А в IV веке при отце Аттилы, царе Мундиухе, на этом месте была ставка, главный центр Великой Гуннии.
В 9 веке анонимный «Баварский географ» сообщает, что восточные славяне-уличи имели 318 городов, бужане - 231, волыняне - 70, северяне - 325.
Естественно, такая цивилизация не могла не иметь письменности. В 4 веке св. Иоанн Златоуст рассказывает о скифском письме (тогда скифами могли именоваться только славяне), а в 9 веке славянский апостол Кирилл Святой находит у жителей Корсуни некие «руськи пысьмены», коими были написаны Евангелие и Псалтырь. Профессор Михаил Брайчевский пишет: «Очень странно, что в редакции «Повести временных лет» 1118 года нет ни единого слова о «русских письменах», хотя источники, содержащие херсонесский эпизод, были в руках автора. Очевидно, этот рассказ о доваряжских русах в Херсонесе не укладывался в концепцию редактора-норманиста и был выкинут из «Сказания о грамоте словенской» (544, с. 818). По свидетельству средневекового арабоязычного восточного историка Фахраддина Мубарекшаха Мерверруди, хазары, заклятые враги славян, заимствовали славяно-русскую письменность и восточнославянский алфавит. Судя по всему, современные славяне - это осколки некогда мощной культуры. Венецию построили славянские племена венетов.
Кто-то из древних сказал: «Разделяй и властвуй». В настоящий момент происходит нечто подобное.

Не так давно я прочитала ещё одну статью, автор которой тоже решил противопоставить украинцев и русских по внешним признакам.
Для научного обоснования своих утверждений он взял исследования украинского антрополога и этнографа Х.Вовка, который был профессором Русской и Парижской академии наук и разработал теорию «о различиях украинцев от других славянских народов на грани 19-20 веков». Кстати, следов вышеназванной академии в интернете я не обнаружила.
Сославшись на своего авторитетного источника, автор сообщает:
«Украинцы в подавляющем большинстве черноволосые и темноглазые. Россияне, белорусы, поляки – преимущественно светловолосые и светлоглазые. Россияне и белорусы имеют более длинный череп, чем украинцы.».
Я биолог по образованию, но никогда не слышала о делении народов на круглоголовых и длинноголовых. С такими признаками можно длинноголовых африканцев отнести к русским и белорусам, а круглоголовых монголов к украинцам.
Ещё одним важным экспертом для автора явилась балерина Майя Плисецкая, которая якобы заявила, что «Украинцы имеют очень талантливые ноги».
Как бы автор не старался противопоставить украинцев другим славянским народам по длине рук, ног, носов и других органов, их общие признаки очевидны.
Можно было бы проигнорировать подобные псевдонаучные изыскания. Как говорится, собака лает, караван идёт. Но лай усилился, особенно в последнее время в связи с российской агрессией на Украине.

Лживая агрессивная пропаганда является мощным оружием в руках правителей, что мы сегодня наблюдаем.
Чтобы не рассказывали заинтересованные лица, русские и украинцы имеют общие корни, и развязанная между ними война, является страшной трагедией, особенно для украинского народа.

Хотелось бы надеяться, что российская агрессия на Украине прекратиться, виновники понесут заслуженное наказание, а добрые отношения между братскими народами восстановятся.

***
Интересный отклик я получила от автора Петра Васильевича Качура:

"Я лично, хоть и прожил длинную жизнь, не понимаю, почему надо отделившиеся народы присоединять силой, оружием, убийствами ,...
Вот сказали Путин и Медведев, а за ними другие политики, политологи, ..., что, мол, не было никакой Украины, ее создали большевики, ... Но ведь народ был и есть, и хочет он жить своей жизнью, своими обычаями, своей культурой, и неважно что там тысячелетия было, ведь тогда не было такого общения, образования, ..., как сейчас, ... Так же, например, как Тайвань ... Они также хотят жить отдельно от Китая. И пусть бы жили.
А то, что была единая Русь, потом Киевская, потом Московия, ..., это было в далеком прошлом, ... Была, например одна семья, а потом дети, внуки, правнуки, ..., и жизнь у каждого своя, ...
Так что пора кончать с амбициями, войнами, убийствами, оскорблениями, ... Пора бы уже всем народам переходить на Мирный образ жизни. На человечный, гуманный образ жизни, если надо, помогать, а не убивать..."