Религия поэзии и поэзия веры. 11 Человек

Алексей Гусаков
   Деградация просвещённого Запада достигла  уровня, на фоне которого наши доморощенные идиоты выглядят кладезями философской мысли.
  Морально-нравственные черты российских кровососов кажутся не такими уродливыми, опять же, только в сравнении с аналогичными чертами заграничных упырей, да и то, при самом беглом взгляде. Внимательное сопоставление не приводит к выводам о существенных различиях между этими группами, особенно, если откинуть патриотическую риторику, нещадно эксплуатируемую прожжёнными российскими космополитами.
  Нужно правильно понимать выражение "патриотизм - последнее прибежище негодяев" и тогда не останется места удивительным открытиям и разочарованиям.
  Смысл не в том, что, якобы, все патриоты - негодяи, как неоднократно пытались представить это безразличной публике хитромудрые толмачи, а в безсовестной спекуляции на чувствах народа, на любви к Родине отпетой частью общества, не знающей никакой другой любви, кроме любви к деньгам и власти. Страх наказания за содеянное заставляет искать спасения в местах, священных для простого нормального человека.
   Таким образом кровососы как бы говорят своим жертвам: видите, мы такие же, мы любим Родину, не хулите нас. В соборе патриотизма нельзя обнажить меч справедливости  против нежелательных попутчиков.
   Иное дело, уверовавшие в свою безнаказанность ни за что не приклеятся к патриотам, будут их осмеивать и издеваться над видимой бедностью соотечественников.
   Нетрудно понять, что так называемые олигархи, бизнесмены, жулики всех мастей и прочая утварь демона алчности само понятие Родины рассматривают лишь в прикладном качестве ко всякому жизненному моменту. Угроза личному благосостоянию представляется как угроза государству, и тогда бросаются толпы натуральных патриотов на защиту этого благосостояния.
   Фиговый листок патриотизма физически не способен прикрыть одновременно все болячки на жирном тельце капиталистического выкидыша, потому жизненно необходимо изыскивать ему любые доводы, даже самые абсурдные, на окормление неизлечимого зуда стяжания - не благодати, естественно.
   Здесь на помощь приходит историческая наука, верная дворняга, вылизывающая кормящую руку до музейного блеска. В анналах истории всегда найдётся пример, объясняющий или оправдывающий сегодняшние безобразия.
   Государи и короли, вожди и ханы предстают перед потомками чудовищными тиранами и ничтожными прожигателями жизни,  буйнопомешанными самодурами и гниющими извращенцами.
   Возможно, такими они и были, кто знает. И тогда - чего мы хотим от нынешних властителей мира? Им есть на кого равняться, да и, как я заметил в начале этой статьи, сравнительный анализ всегда обслуживает нужную сторону. Радуйтесь, что вас не сажают на кол и не колесуют.
   Древние Египет и Рим, Греция и Персия и иже с ними столетиями культивировали рабовладение, руками миллионов невольников возводили разные пирамиды и акрополи в то время, как другие миллионы подневольных выращивали рис и кукурузу, чтобы накормить невольников, возводящих те пирамиды и акрополи, которыми мы сегодня любуемся.
   Такой древний мир жизнеспособен лишь на страницах книг и в пустых головах историков.
   Без технологий, без производства сельхозпродуктов, металлов, тканей и т.д. в промышленных масштабах, для которых необходима техника, машины и чертежи, не будет не то что любого государства, а страны как таковой. Крестьянин с прожорливой лошадкой сможет прокормить себя, если сильно постарается, а нахлебники, катающие камни с гор, умрут от недоедания. 
   Не хочу останавливаться на этих очевидных вещах: дети Сороса не поймут, а умные и без меня знают.
   История древнего мира - окна Овертона, растянутые во времени. Были миллионы рабов, мучались, восставали иногда, гибли тысячами, а вы тут возбухаете, налоги вам не нравятся и денег мало получаете. Рабы за похлёбку работали - государства процветали, а вы зажрались совсем, не патриоты вы.
 Патриотизм состоит не из одних берёзок и просёлков - существенная часть патриотизма принадлежит соседям, коллегам, прохожим, не говоря уже о родных и близких людях. Можно сказать, что  люди - квинтэссенция патриотизма. Не представляю, как можно любить землю, заселённую подонками или просто нехорошими людьми - оттуда захочется сбежать как можно скорее.
  Возвращаясь к олигархам и прочим сподвижникам Мамоны, можно безапелляционно утверждать, что среди этой братии быть не может не только патриота, а даже легко сочувствующего ему.  Беззастенчивое ограбление соотечественника обусловлено не только алчностью, но и безусловным презрением к этому соотечественнику, значит - к Родине.
  Богачи везде одинаковы - у них нет Родины, и если из уст кого-то из них вылетают слова о патриотизме, о любви к Родине, то будьте уверены - затевается какая-то гнусность, в основе которой всегда лежит жадность.
  Толстосумов российского разлива неумолимо тянет на Запад, в колыбель всех пороков, о многих из которых мы ещё не подозреваем, а те, о коих нам известно, достаточно успешно приноровились к повседневности.
  Легенды о глубокомысленных цивилизациях, давших современности толпы философов и учёных, писателей и политиков, подпитали несколько поколений интеллигентных лоботрясов, уверенных в Западном превосходстве над сермяжной российской повседневностью.
  Только начнёшь вспоминать Ползунова, Черепанова или Попова - Запад выдвигает своих Маркони и Уатта, но над одними и над другими растянулась толстая пелена мистификаций.
   В любой области бытия, будь то наука или искусство, промышленность или сельское хозяйство - превосходство Запада, очищенное от шелухи почитания, на поверку оказывается вторичным, дубликатом отечественного могущества, старательно затираемого проплаченными науковедами.
  Вся философская библиотека западной цивилизации придавливается парой романов Достоевского безо всякой надежды на помилование.
  Переведённые  на русский язык многотомные труды пахарей прозаических и поэтических нив обретают в своих внутренностях новые звучания, на языке оригинала неслышные, так как скудость их родительского языка исключает вольности обертонов и тучную сочность недомолвок.
   Сколько вариантов перевода того же "Гамлета", например?  Какой из них самый верный? Самый точный, выражающий мысли и чувства автора? Можно посмеяться, но этого не знает никто. На земле не существует носителя двух языков одновременно.
   Переводчик  работает с подстрочником,  со словарём, то есть собирает картину из заданных слов, которые, вдобавок ко всему, в разных словарях трактуются различно.
   Перевод - такая игра, требующая, разумеется, усидчивости и некоторой наглости. Я бы уподобил переводчика Каю, выстудившему в сердце дар самоличного  поэта и на холодном полу из ледышек выкладывающему слово "вечность".
   Перевести стихотворение нельзя, можно написать своё, жонглируя фишками заданных слов, и занимаются этим преимущественно те, в ком собственные мысли, подвигающие на творчество, иссякают.
   Живёт во мне подозрение, что все великие произведения, переведённые на русский язык, стали великими именно благодаря переводу, а сами по себе, в оригинале, ничего из себя не представляют.
   Есть переводы Есенина на английский, к примеру? Если есть, то боюсь даже подумать, как он ущербен и убог на языке торгашей.
   Ни секунды не сомневаюсь, что перевод любого моего стихотворения на любой язык просто убьёт его или изуродует до неузнаваемости. Думаю, это касается не только меня, а ещё некоторой части поэтов России..
   Лозинский перевёл Данте и все вокруг решили, что это лучший перевод. Может быть и лучший, но при этом - может, самый неправильный. А верный тот, который читать невозможно. Точно никто не скажет.
   

   Мрачный готический Запад не соперник раздольным ведическим просторам. Я не противопоставляю их друг другу, я их не сравниваю -  разные категории сравнить невозможно. Гомер и Данте - великие поэты, но только в своём сумрачном, сыром подземелье, где плодятся мефистофели, минотавры и гномы.
  Найти точки соприкосновения между нами невозможно в принципе, ибо структура мозга и психическое здоровье населения противных сторон света разнятся изначально безпрекословно.
  Человек, созданный по образу и подобию Бога, не совпадает ни по одному характерному признаку, ни по образу мышления, ни по ментальному излучению с индифферентным изделием, слепленным из глины неким  господином.
  Крестовые походы и религиозные войны, подлые заговоры и кровавые путчи -  экспансии адамитов, непрекращающееся  давление на детей Божьих с перспективой их уничтожения.   
   Адамиты не вольны изринуть  из себя рабов и воодушевиться родством с Богом -  такова их программа, для этого рабства они и сконструированы, но дети Божьи, сызмальства замороченные и угнетаемые ушлыми вездесущими эмиссарами рабовладельцев, должны находить в себе силы, дабы почувствовать себя чадами Бога и жить, исходя из этого великого счастья и великой ответственности за всё вокруг.
   Чужаки просочились во все сферы российской действительности, сплочённо и нахраписто вытаптывая живое, естественное и засевая душевные пространства аборигенов модификациями культуры некрофилов. Для созидания у них нет ни способностей, ни желания.
   Единственная замечательная идея, рожденная на Западе - коммунистическая идея, хотя есть подозрение, что срисована она с образа жизни первых людей, заселявших Землю перед нашествием адамитов.
   Идея была столь мила сердцу человечества, что стоило больших усилий отвлечь его от созидательного труда во всеобщее благо на работу ради работы. 
   Коммунизм - не религия свободных людей, как некоторые его называют, а образ жизни свободных людей.
   Постулаты коммунизма - суть поведения человека в любых условиях, и эти постулаты выше всяких законов, придуманных людьми. Оттого и взяты на вооружение разными течениями в людских взаимодействиях, что  декларируемой справедливостью можно пронять доверчивого и обобрать до нитки.
   Коммунизм каждому находит дело по плечу и по уму.
   Можно утверждать, что все беды мирового и частного разрядов происходят только из-за вопиющего несоответствия деловых, умственных и душевных качеств людей своим местам, должностям и  профессиям.
   Люди упрямо делают  то, чего не умеют, к чему не расположены, а часто - это ненавидят.
   Все не любят всех из-за всеобщей поголовной неразберихи.
   Наткнулся на канале "Спас" на беседу какого-то священника с корреспондентом, где в канве диалога батюшка привёл пример своей нетерпимости к воображаемому собеседнику, прямо заявив, что, будь перед ним сторонник теории плоской Земли, то он и разговаривать с ним  не стал бы, а вызвал бригаду врачей. 
   Удивительный священник -  сторонник теории шарообразной Земли, которая отрицает существование Бога как такового, ибо берёт своё начало от теории большого взрыва, где говорить о Божественном сотворении мира не приходит в голову.
   Мало того, что теория плоской Земли имеет такое же право на существование, как и любая религия, поддерживаемая некоторым количеством сочувствующих, так она же прописана в Библии, согласовываться с которой, думается, нужно служителю культа, ежели он выбрал такую стезю.
  Может себе позволить священник неуважение к другому мнению, тем более, если оно ближе находится к Богу, чем его собственное?  Избравший промысел врачевателя душ должен сам сначала пройти все стадии очищения.
  Это к вопросу о людях на своём месте и делах, в которых они не смыслят.
   
   
 Решусь поддержать Лозу в вопросе космических программ, особенно после "полёта" одной актрисы в космическом аппарате.
   Когда нам врали - сегодня или тогда?
  Годы жесточайших тренировок, слоновье здоровье, психическая устойчивость - получается, это всё не так  нужно, как нам говорили. Можно любого прохожего, может даже с хроническими заболеваниями, брать и запуливать в космос, ибо ничего там такого нет, дырки в корпусе станции залепляются жвачкой, постоянная невесомость ничуть не вредит организму и не мешает процессам организма выполнять свои обязанности, в чём нас пытается убедить группа бодреньких старичков, освоившая несколько комнат филиала дома престарелых с такими  намерениями.
   Или космоса нет, каким его рисуют, или в космос мы не летаем, а болтаемся где-то в небе или, того лучше, в бассейне, и здесь не может быть других толкований.
  Я специально поинтересовался, сколько подписчиков у Бузовой, например, или Ивлеевой и прочей шатии. Порядка двадцати миллионов у каждого, это средние числа, у кого-то и  пять миллионов, но на одной площадке.
   Сказать, что все эти двадцать миллионов подписаны сразу на всех  - от Киркорова до Тимати, не решусь, но устойчивый процент, наверняка, не отдаёт предпочтения кому-то одному, а любит всех чохом. В таком случае, отнимая этих всеядных почитателей и плюсуя оставшихся подписчиков, верных только своему кумиру, в одну колонку, мы легко приходим к числу между сорока и пятидесятью миллионами - армия, охватившая все возрасты. Дураку ясно, что это его ойкумена.
   
  Представить страшно, что будет, если все займут свои места - благоденствие народа и расцвет культуры не оставят ни одного шанса проходимцам и мизантропам.
 Если говорить о поэзии применительно к вышесказанному, то институт литературоведения должен или исчезнуть,или претерпеть кардинальные изменения. Выпускники литинститута отчего-то считаются специалистами в тех областях словесности, куда они устремили свои недюжинные силы, хотя большинство из них не имеет ни таланта, ни права заниматься, скажем прямо, этим и без того не совсем нужным делом.
  Растолковать читателю, что подразумевал поэт в той или иной строчке - не нужно поэтического чутья и слуха, а нужно чуток воображения на хорошо подвешенный язык, и тогда автор произведения разинет рот от удивления, насколько он глубокомыслен и многопланов, и как совершенное убожество его стихов прямо на глазах даёт начало новым течениям в поэзии.
   Занимающие не свои места вынуждены поддерживать друг друга, скрывая, как им кажется, друг от друга подозрительные выверты биографий, не сознавая в полной мере, что круговая порука процветает только там, где нет других аргументов для продолжения деятельности.
  Цивилизация первых людей, зовущаяся сегодня Россией,  содержит за свой счёт множество, скажем так, неумных и подлых  из-за постоянного брезгливого сострадания к их злой участи.   
 
 Восток соглашался на главенство Запада во всех течениях философской мысли, отводя себе роль ученика, не слишком старательного, но почтительного.
  Раболепие и лизоблюдство нашей "элиты"  к загранице плавно перетекает в ненависть - ей отказано почти во всём, даже ковриком прикроватным у постели очумелого короля невозможно расстелиться ни за какие деньги.
  Вы скажете, мол, сидельцы высоких кабинетов и прочие слуги народа наводнили своими родственниками враждебные нам государства, и эти родственники хорошо себя там чувствуют.
  Это так. Но я говорю здесь о номинальных людях, а не о вырожденцах, облепивших страну.
  Сегодня оказывается, что Запад может научить только плохому. Странно, что простые люди об этом знали, а высокопоставленные - не догадывались. Или догадывались и сознательно тянулись к пахучему дерьму, не в силах противостоять психической анатомии собственных чувств.
 Думаю, пора осознать, что антихрист, коим стращают тёмный народ, не придёт, ибо он отсюда никуда и не уходил. Голод,войны, катаклизмы, мор - что может такого убийственно нового привнести в этот мир где-то праздношатающийся человеконенавистник? Давно распакован весь набор гадостей, и те успешно разбросаны по свету.  Инфернальная посылка пришла не на деревню дедушке, а на  реальный адрес и на реальное имя.
  Пресловутого антихриста представляют каким-то вполне осязаемым чудищем, монстром звериного сложения. Абсолютно неверное представление. Нечистая сила вообще - коллективное безсознательное братство, где каждое существо играет свою мелкую роль, необходимую в общей постановке безобразия. Стоит убрать одного продажного судью или избавиться от коррумпированного чиновника - картина подлости и предательства начинает тускнеть.
   Пока будете готовиться к приходу антихриста, он потихоньку сожрёт ваш мозг.
   Есть люди, отказавшиеся от своих родителей. Есть родители, бросившие детей.
   А есть такие, что приходят к отцу и говорят: я тебе не сын, но бросить тебя не могу, потому что я твой раб. Родитель в шоке. Рабы ему без надобности - у него всё делается само, стоит только подумать об этом. Он знает, откуда ноги растут, но не мешает инфантильному чаду определиться, глядишь - поправится.
  Что нужно для счастья человеку?  Человеческое общество и собственный угол, где человек может скрыться на время от любви и уважения других человеков. Именно угол, отдельная комната с любимыми вещами, а не огромный дворец, требующий обязательной прислуги, то бишь -  вольнонаёмных рабов.
  Мания величия происходит от множества мелких некрасивых привычек и крупных генетических пробелов.
  Человеку всегда уютнее в чистом поле, чем в огромном дворце в окружении подобострастной челяди.