Встречи с волком

Наталья Прохорова
ВСТРЕЧИ С ВОЛКОМ

Волки стаями попадались в лесу и раньше в октябре ближе к холодам, но с расстояния. А близко я общалась с ними два раза. Первый раз здоровенный самец мне попался в распадке в сентябре, где я присмотрела калину. Мама с папой раскинули одеяло на поляне выше и пили чай. Мы взяли с собой нашу собаку ещё щенка, месяца четыре.
А я пошла на дело за ягодой на варенье. Лесная калина намного вкуснее и полезнее облепихи и варенье из неё никогда не приедается. Она помогает от разных сердечных болезней.
По пути услышала шум небольшой у сосны, какая-то возня,  и подошла посмотреть поближе. Здоровенный серый волк  с дога размером рыл сосну лапами под корень, чтобы поймать мышь. Я сначала обомлела, а потом стала рассматривать волка. Он повернулся ко мне и мы с интересом рассматривали друг друга. Потом он спокойно прошёл рядом со мной и скрылся в кустах. Знакомство молча состоялось.
Я поспешила к машине, чтобы спрятать собачонку. Самец может быть и не тронул бы щенка самку, но кто знает. Упрятав свою чернишиху, я вернулась и мне удалось пособирать калины. Уже наступали ранние сумерки, но до города было недалеко от озера Большой Кременкуль. Тогда Кременкуль ещё не был так застроен, озеро чистое, хорошее место для отдыха, дно песчаное, вода приятная, вокруг озера берёзы.
Когда-то на берегу  Кременкуля было казачье село, но за столетие не осталось и намёка на избы и на то, что здесь жили. Я на песчаном пляже в своё время нашла стальной православный крестик конца XIX века. Тогда мы тоже были с папой, но за рулём была я. Крестик я показала священнику и сказала, что нашла. Он подтвердил, что это православный крестик и похвалил меня.
 Спустя буквально каких-то лет 10, всё поменялось, человек лезет везде, всё надо истребить и застроить.  После папы я не ездила в этот лес, где гулял волк, а на озере отдыхала, проезжая мимо, нельзя не заехать.
Второй раз мы поехали с папой по грузди за Кузнецкое. Над д. Б. Яумбаево есть лесок у дороги, а за ним кладбище. Надо сказать, год был очень сухой, но хотелось хоть что-то пособирать из грибов. В такой год без дождей грибы выходят на открытые места, и действительно, на поляне росли дефицитные белые грузди. Я немного походила, пособирала, а потом папа заныл, что я его укатала и он хочет есть. Папа уже был старый, ездить было тяжело, но ему и мне хотелось в лес. Я достала яичко, почистила ему, налила чай. Потом достала себе 
Еду, но только подняла глаза, увидела что слева сзади от папы вышел гость из леса волк среднего размера и смотрел, чем это мы тут занимаемся. Я папе говорю: «Осторожно, сзади тебя волк». Он оглянулся и сказал: «Ага!». Волку я сказала: «Я тебе хлебушка дам, подожди».  Отломила белый кус хлеба и кинула ему. Но волк исчез у меня на глазах, как будто растворился в воздухе. Уйти он не ушёл, а затаился в кустах и продолжил наблюдение за людьми.
Конечно, волки опасны в дикой стае, здесь работает групповой инстинкт. Люди ведут себя в группе также, никаких отличий. Нельзя подходить к волчице или волку с потомством, особенно к мамочке. Намерений она понимать не собирается и сработает на опережение.
А лесной волк крупный, женщине с ним не справиться, да и не каждый мужчина хоть бы и  ножом его одолеет. Желательно не встречать их весной, в мае, и осенью, когда облетают осины. Сам по себе волк внимательный и умный зверь и с человеком связываться без нужды не будет, летом он ходит сытый, питается травами, почти вегетарианец. Визжать и пугать их не нужно.
22.08.2023