Копилочка рецензий 5

Елена Голополосова
Рецензия на «Поилец всей деревни» (Александр Щербаков 9)

Душевный стих! Печальная история! Читаешь и сердце замирает...ну как так получается?
Ведь водица в колодце особенная... Она студёная, прозрачная, как стеклышко, как горный хрусталь, как зеркало и при этом кристальной чистоты. Во все времена, колодец считали источником жизни, а как иначе, ведь вода -это и есть жизнь. Люди не представляли своего быта без колодца, вереницей тянулись к нему за целительной водицей. Колодезная водица помогала лечить болезни и почиталась чуть ли не наравне со святой водой. Колодец всегда манил к себе и уставших путников, где они могли утолить жажду, набраться сил и продолжить свой путь.
«Колодец, колодец, дай воды напиться...» - эти слова известны, пожалуй, каждому с раннего детства.. Народ слагал пословицы и поговорки... Мне кажется, что колодец неотъемлемая часть нашей культуры. Колодец хранит в себе множество тайн и загадок, которые связаны с историей, религией, мифами и легендами.
Александр! Вы полностью поглотили внимание читателя своей красивой подачей, глубоким содержанием...невозможно остаться равнодушным. Хочется оказаться тем самым пришельцем, который сможет его возродить, вдохнуть в него новую жизнь.. Не обрывайте эту историческую ниточку.
Очевидно у автора болит душа. это прослеживается в каждом слове. с какой то особенной любовью написан этот восхитительный стих! Убедительная иллюстрация!
Примите сердечную благодарность!

Елена Голополосова   25.10.2023 08:37


Рецензия на «Осенние листья как будто бы письма» (Александр Щербаков 9)

Какой милый стих...приятные отголоски музыки доносятся до читателя, действительно, листочки, как на подиуме красуются .. каждый любуется их роскошными нарядами.
А листочки то ворожат своими оттенками! Как же хороши они в бархатистых лучах осеннего солнышка. Кружат в танце вальса, стараются, оно и понятно, это их показательное выступление.... да только вальс у каждого листочка свой.....Венский вальс изящный, легкий для кокетливых листочков. Вальс-бостон или английский вальс элегантный для гламурной листвы. Танго-вальс, конечно же, для влюблённых романтиков. Экстравагантные листочки предпочитают аргентинский вальс.
Танцуют листики под Штрауса и Ланнера, Шопена и Чайковского, Прокофьева и Глинки.... одно обобщает их всех, вальс всегда кружится.... само слово «вальс» произошло от немецкого «walzen», означающее «вращаться» или «кружится» и именно поэтому облюбовала осень этот завораживающий танец. Щедрая осень балует нас кружением листвы, яркими красками , как будто хочет что то сказать, с любовью шлёт нам своё послание. .................
Красивый стих! С П А С И Б О!

Елена Голополосова   04.10.2023 01:04   •   Заявить о нарушении / Редактировать / Удалить
+ добавить замечания
Леночка! Большое спасибо. Мне приятно читать твои строки не только в смысле похвалы, а в смысле твоей интеллектуальности, широкого познания, индивидуальности и глубины твоего мышления. Твоя эксцентричность, с положительной точки зрения, возвышает тебя над всеми. Ещё раз благодарю тебя за твой ни с кем несравнимый склад ума!

Александр Щербаков 9 

Рецензия на «Ты, как с той картины Гойи» (Константин Совок)

Ой! Ой! Какой смелый стих! Вот так раз... бац... «правда-матка»... Отважно! Не считаясь с тем, как на это может отреагировать читатель. Резануло, но экспрессивность высказывания будоражит.
Автор, в принципе, высказал своё мнение, имея на это полное право... не сюсюкась, несколько грубо. но по мужски.
Мы женщины - народ более тонкий и со своим видением этого вопроса. Рискну высказать своё мнение. Я против молодящихся дам. Всё должно быть естественным, не кричащим и это однозначно. Женщина в любом возрасте должна выглядеть элегантно, гордо неся за собой природное очарование. Стареть надо достойно! И у многих это получается... смотришь, иной раз, и восторгаешься утончённости вкуса и умению подчеркнуть свои достоинства. А иногда, простенькая, глубокая старушка, а от неё свет исходит... про таких говорят "Божий одуванчик"....Можно бесконечно дискуссировать...вопрос уж больно щекотливый...
Ну а спиртное это на любителя. Я категорична в этом вопросе. считаю женщина и спиртное не совместимы и следую этому принципу.
Приношу свои извинения за некоторое разногласие в этом вопросе.
Но написано с задоринкой, с перчинкой и оригинально, читается легко и с интересом.
Спасибо!

Елена Голополосова   05.09.2023 08:24 

Рецензия на «Природа не спешит...» (Юлия Гишьян)

Замечательно!
Юленька! Какое же у Вас милое и нежное перо!!!
Как тонко замечено "Природа не спешит"...О, как же хочется, чтобы она никогда и никуда не спешила, чтобы дала нам возможность ,в полной мере, насладиться завораживающими красками, вкусить её благоухание... как же хочется смаковать каждым мгновением, её сказочной красотой .
Как заманчиво она увлекает нас за собой в волшебный мир... путешествуем по кругу...
Весна-народная любимица невероятная красавица - скромница, , заботливо согревает первыми лучами, ласкает взор первоцветом, умиляет пеним птичек, журчанием ручья, поит сладостным нектаром любви...
Лето - шальное, пылкое, страстное, яркое... подкупает своей щедростью...дарит праздник, даёт выплеск эмоциям, заряжает позитивом, балует полезными вкусняшками, будоражит и резвит, веселится и ликует сама матушка природа...
Осень - жгучая красотка, хвастливо показывает свои роскошные наряды, кичится своим богатством и подкупает дарами, не скупится разбрасывает направо да налево щедрое угощение, не смотря на своенравный характер.... порой, каждый на себе ощущает её плохое настроение, но даже проливные слёзы осени, не ущемляют её достоинств.
Приходит к гости своей чередой и зимушка -зима. Холодная красотка крутого нрава. Безупречно хороша собой, пользуется своими колдовскими чарами, ворожит, вовлекая в свои сети знатным мастерством...шьёт снежные покрывала... хозяюшка, не поспорить, заботливо укрывает всё пышными перинами, во время досуга рисует узоры на стекле да вяжет ажурные снежинки и каким то магическим образом покрывает всё вокруг серебром, ослепляет искрами бриллиантов поражает всех неслыханным богатством. Любит и покутить снежная королева, несёт за собой череду праздников!
Каждый миг природы дорог, неповторим и незабываем. Не спеши, матушка -природа! Одаривай мир своими Божественными красками!
Юленька! Спасибо за восхитительный круиз, под бирюзовым простором неба с молочными облачками, он был сказочно хорош!!!

Елена Голополосова   30.08.2023 12:08

Рецензия на «Взгляд» (Евгений Шушманов)

Ох уж Ваши СОНЕТарные мысли! Сжимают читателя в крепкие объятия и никак не вырваться из этого плена.....
Далеко нам до автора, у которого даже мысли выстроены, как на показательном параде...всё чётко и идеально, правильно и притягательно красиво.
Ну "Взгляд" так взгляд, дерзну высказать своё мнение...всё верно, дорогой автор, ... Поезд жизни мчит только вперёд, но мысли блуждают не всегда по заданному маршруту, частенько теряются в лабиринтах памяти. А память- плутовка, возвращает нас то в сладостный рай, то в кромешный ад. И одинаково больно шагать по колючкам и парить в небесах...Сладостные воспоминания вызывают щемящую тоску и непреодолимое желание вернутся в прошлое, но УВЫ, чудес, как оказалось не бывает.
Ну а если, вдруг, вернёшься к ударам судьбы, то чувствуешь нестихаемую боль, которая не даёт покоя. Вот тебе и память...то сладостный нектар, то горький яд!
Ну а с возрастом всё реже и реже погружаешься в мечту...времена иллюзий и сказок остаются позади и с каждым годом ароматы тускнеют, шлейф воспоминаний не вызывает ожидаемого восторга.
Вот тебе и песня жизни!
Ев Гений! Примите восторженные строки благодарности и безмерного уважения .

Елена Голополосова   29.08.2023 08:33