Челябинск читающий, день города 2023

Наталья Прохорова
Наконец-то я поехала продавать свои стихи. Челябинск 12.09 станет именинником, 287 лет, 2.09 начались праздничные мероприятия. В том году не получилось съездить, т.к. я после больницы плохо себя чувствовала и дойти могла лишь в один конец. Хотя и обещали ливни, но утром и часть дня были даже солнечные. Значит, с вещами на выход!
Стихи я ношу в коробке из-под обуви, она закрывает от дождя, не деформирует книги и немного весит. Коробку мне подобрали продавщицы бесплатно в обувном «Юничел» по моей просьбе давным-давно.
Что меня порадовало, что вокруг фонарных столбов сделали ограждение из металла  в целях безопасности. Получился отличный прилавок, не надо продавать с моего походного стульчика.
Нормальным поэтам и поэткам из СП дали шатры, где они тусовались. Так как местечковые поэтки, титулованные такими же грантами, грызут друг друга и недружные, то у каждого лито был свой шатёр.  По улице как обычно я ходить смотреть не стала, а расположилась у столба на своём месте, где обычно бывала. А дальше уже куда отойдёшь от своих стихов, так вот и стояла возле них и у столба как Прометей.
В субботу было явление мэрши котовой и с приторной улыбкой её свиты, а уже вечером она изрекла для сми, что участников фестиваля чтения «Челябинск читающий» становится всё больше. Между тем, вся середина пешеходки была пуста, народу было крайне мало из-за дождливой погоды, захватившей август и сентябрь. Не было почти одиночных авторов, а некоторые издательства не пришли. Даже авторов мало ходило по улице. А вот местных жителей было много, для них это бесплатный живой спектакль в выходные.
Хотела я снять виды, но сотик пошёл в отказ, кое-как его запустила, но отсвечивало гонконгское чудо, и пароль я не набрала, не надо было приглушать свет экрана ещё дома.
Перенесём его и учтём на будущее.
Рядом со мной всегда становится художница, пишущая портреты, у ней тоже всегда берут заказ. Портреты все имеют разное выражение лица, что немаловажно для талантливого автора. Но портреты стоят дорого в отличие от книги. Я два раза заказывала свой портрет  в Москве уличным художникам, стоило относительно недорого. Но я  и приезжала в столицу не с пустыми карманами, цены на всё ныне совсем другие.
Так как мои книжки лежали на доступном глазу уровне, то я продала нормально 4 книжки по доступной цене. У меня всегда берут, надо сказать, молодые девушки и ребята, учителя из сёл, возраст разный, все покупатели не богатые. В этот раз из сёл никто не приезжал даже. Первый дождик, который был, не сильно навредил и можно было стоять дальше, а вот к пол четвёртому собрались тучи и полил ливень, я собрала всё и поехала домой. Ливень не кончился и в 5 часов, но торгануть всем желающим была всё же возможность.
Что мне понравилось, это что не было лишнего шума от «авторской» песни, например. Если вы хотите заткнуть всех авторов, то надо обязательно пришпилить авторскую песню к поэтам,  эти наглые песняры перекричат, безусловно, любого. Но не было и свободного микрофона повсеместно для авторов. Всё же боятся слова поэта в администрации. Я со своей стороны никогда никого не огорчала стихами, которые не желательны или для личного пользования.
    Что мне не нравится ещё, это то, что в этот именно день делают выставку собак «любители» из библиотеки им.Пушкина, почему надо делать там, где ходят люди, можно же в стороне немного и не мешать прохожим. Собак тоже было мало, я насчитала 2 русские борзые, чернышиху невысокую, как моя, светлая ей Память в собачьем раю, 1 овчарку, 1 спаниэльку немецкую. Собаки, конечно, не кинутся на людей, но между полом самцы да и самки вполне даже могут начать выяснять отношения. Собака может испугать ребёнка, овчарка, в частности.
На гонорар да ещё перед Пенсией я купила 5кг сахара, молоко на картофельное пюре и горбулочку, обналичила с пользой честно заработанное. В целом я довольна осталась.