Почему и как лечит гомеопатия? И не только она

Сергей Моргулец
Личный опыт исследователя собственных болячек и недомоганий

     Гомеопатия официально признана лженаукой в России, говорится в меморандуме комиссии Российской академии наук (РАН) по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований. Комиссия пришла к выводу, что лечение гомеопатическими средствами не имеет научных оснований (ВЕДОМОСТИ, 6 февр. 2017г).
     ТАК ЛИ ЭТО? Давайте попробуем разобраться вместе.

     Объясняя как лечит гомеопатия, обычно говорят и пишут, что еще со времен Парацельса известен принцип ЛЕЧИТЬ ПОДОБНОЕ ПОДОБНЫМ. Но это же не объяснение!   Это просто констатация давно подмеченной закономерности, которую оппоненты яростно оспаривают, не желая признавать УСТАНОВЛЕННЫМ НАУЧНЫМ ФАКТОМ. Ведь проведение сложных и убедительных статистических исследований - целая проблема. И всегда, как ни старайся, оппоненты будут находить какие-то ошибки, недочеты и аргументы против...
     Так что же? - выходит комиссия по лженауке права? Я с этим абсолютно не согласен! Тем более что много лет сам довольно успешно использую гомеопатию, хотя  в некоторых случаях не так успешно, как хотелось - возможно, не хватило знаний и опыта...
     Предлагаю читателям подумать над моими доводами, которые трудно логически опровергнуть. Основываюсь не только на логике, но и на известных фактах в отношении физиологии и, в частности, работы нашей иммунной системы (ИС).
     Я убежден, что в действительности лечат нас не гомеопатические шарики или капли. Лечит САМА наша ИС! Ведь нет лучшего и более изощренного знатока нашего организма.  Никакой химии и аллопатии с нею не сравниться. Но ей нужно ВОВРЕМЯ ПОМОЧЬ, т.к. особенно с возрастом сказывается то, что в ТЕХНИЧЕСКОЙ КИБЕРНЕТИКЕ называют "зона нечувствительности". Это тот минимальный уровень сигнала, который необходим управляющему устройству  для соответствующей реакции. У стариков ИС дряблая, как и мышцы, нервная система и все прочее. То же и у ослабленных болезнями людей и животных. И получается, что в борьбе с возбудителями болезни ИС спохватывается, когда бывает поздно и ресурса организма может уже не хватить...
     Почему же помогает лечение ПОДОБНЫМ? Очень просто: снадобье, вызывающее состояние что и при БОЛЕЗНИ, посылает ИС именно тот сигнал о проблеме, который ей  сейчас необходим! Будит её, наконец, и заставляет сосредоточиться на НУЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ. Это тем более эффективно, что нередко наши хитроумные враги путём естественного отбора научились в ходе борьбы за свое выживание отключать в наших органах болевые ощущения, которые помогают ИС своевременно откликнуться.
     И ведь по сути - в этом ничего нового! Это - тот же механизм, который срабатывает и при закалке. Когда-то мой папа, много лет страдавший от бесконечных ангин, за неделю вылечился радикально благодаря старому врачу, предложившему "плюнуть на таблетки" и заняться закалкой по его "схеме". Она заключалась в том, чтобы, максимально задержав дыхание, выпивать без остановки каждое утро столько ледяной воды, на сколько хватит запаса дыхания. Это вызывает в горле буквально на 2-3 секунды достаточно резкие болевые ощущения, что и даёт необходимый эффект. Мне удалось добиться того же и без ледяной воды - можно ведь по-разному вызывать в горле нужную болезненную реакцию - http://stihi.ru/2018/10/28/4073.
     А массажное воздействие на точки акупунктуры, которые связаны с соответствующими внутренними органами, помогает делать это примерно так же, как и закалка и гомеопатические шарики. Не даром так эффективно древнее китайское иглоукалывание!
     Вот и весь секрет, господа! Я давно это практикую, перестав практически болеть даже гриппом, не говоря про ОРЗ или насморк.
     Ещё один пример из личного опыта - МИГРЕНИ, которыми я страдал всю жизнь. И только лет 5 назад догадался, наконец (основываясь на тех же рассуждениях), - делать себе интенсивный массаж точек на голове. Тех точек, которые при пальпации вызывают такие же почти болевые ощущения, что бывают во время приступов мигрени (опять - "подобное лечится подобным"!). Да, неприятно, противно, но когда ты сам это делаешь и можешь мгновенно прекратить, это не сравнить с приступом, от которого порой готов на стенку лезть. Зато насколько это замечательно, когда вместо неизбежно приближающегося приступа (а у меня это бывало почти всегда в дни новолуния и полнолуния) ты сам не можешь поверить, что на самом деле избавиться от этого так просто!
     Что еще важно: по мере того как я осваивал эту "технологию" борьбы с мигренями, выяснилось, что боли при пальпации тем слабее, чем выше становится сопротивляемость организма в этом отношении. И приступы теперь, если бывают, то редко и проходят почти незаметно. Но стоит перестать регулярно работать с ними, мигрени постепенно возвращаются! И это понятно - все живые организмы стараются экономить на том, что не востребовано.
     Удивительно, что врачи до сих пор не знают такого элементарного и эффективного средства лечения! Около 70 лет я мучился так, что приходилось порой раз в один-два месяца вызывать "скорую", испортил себе желудок цитрамоном! А сколько склонных к ангинам и ОРЗ могли бы избавиться от мучений!
     Да, в принципе о закалке знают все, наверное, но во-первых, этому не придают нужного значения, а во-вторых, для эффективного лечения желателен КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД - имитация (с помощью гомеопатии) симптомов болезни для пробуждения ИС "в нужном направлении" плюс искусственное вызывание болевых ощущений в соответствующем месте (например, в горле в случае ангины, над висками и выше - при мигренях и т.д.).   
     Я понимаю, что далеко не всем, наверное, удастся, как мне, довольно легко справиться с приступами мигрени и с ОРЗ - все мы разные. Что на самом деле имеется ещё куча факторов, которые усложняю эту картину. Но я уверен, что описанный выше механизм лечебного действия гомеопатии, как и закалки, и лечебного массажа - один из главных, если не самый главный...

***