Да понимал он всё...

Надежда Байнова 2
 
      Геннадий собирался на работу, когда на телефон пришла смс. Он машинально открыл сообщение и ничуть не удивился написанному.
Сообщение было от матери. Он ждал его. Примерно в одно и то же время, к середине месяца, а то и чуть раньше, приходило от неё сообщение, что нужны деньги на корм собаке.
     Маленькая собачка, скорее всего дворняга, последние два года стала его головной болью.
Он подобрал её на улице. Давно это было, лет пять назад, он тогда пожалел и принёс домой измученного голодом и непогодой щенка. Щенок оказался девочкой, ласковой и послушной. Так и назвали собачонку Лаской. Потом он уехал из родного дома, а собачка осталась с матерью. И её нужно было содержать, она требовала за собой какого-никакого ухода.
 Мать не возражала против собачки, ей с Лаской было даже веселее, но денег на корм катастрофически не хватало. А ведь, кажется, много ли собаке надо? Не много, но голодной её не оставишь. И ещё, он подозревал, что деньги нужны матери и на что-то другое, на свои собственные нужды. Да понимал он всё...
И он регулярно посылал матери деньги на содержание собаки, но, видно, их было не достаточно, и она переодически напоминала ему об этом. А у него, как назло, последнее время не ладилось с работой, и сам он перебивался случайными заработками, считая копейки от зарплаты до зарплаты.
Но ведь он не мог отказать матери, не мог и всё тут. Он же мужчина. Он должен и обязан. Придётся потуже "завязать поясок" и искать подработку.
Он глянул на себя в зеркало... на него смотрел измученный бессоницей и тяжёлыми думками человек с воспалёнными глазами и нехорошей бледностью лица. Ещё раз внимательно посмотрев на себя, он решительно отвернулся и пошёл к выходу. Работу никто не отменял.

     Сима Петровна стояла у окна, прижав к груди старенький, с разбитым экраном телефон. Внучка уронила его, когда она пыталась отнять его у девочки, причём, для её же блага, вредно целыми днями сидеть в интернете. А когда внучка забегала к ней после школы, то первым делом хваталась за телефон и забрать его у неё не было никакой возможности, если только не отобрать телефон силой.
Она ждала ответа от сына, но ответа не было. Взяла телефон, подышала на экран и, поводив им по груди, стёрла с него отпечатки пальцев, и тут обнаружила, что халат на груди протёрся. "Вот всегда так, подумала она, - халат ещё целый, а на груди протёрся. Отрастила себе груди, хороши, нечего сказать. И в кого они у неё такие? Мать была худенькой, да и бабушка формами большими не отличалась. Зато она - гром баба. И зачем они ей сейчас, огромные эти шары? Одни неудобства от них. Вот, опять же, халат на груди протёрся, нужно покупать новый. А денег нет."

     У ног её поскуливала, явно сочувствуя хозяйке, маленькая рыжая собачонка. Сына собачка. Вот под неё она и просит ежемесячно у сына денег. Не для собачки, конечно, много ли той надо? Собачка была предлогом. Для себя она деньги у сына просит, что уж греха таить. Сын, конечно же, всё понимает, но подыгрывает матери. Присылает деньги на корм собачке. В прошлом месяце прислал меньше обычного, а в этом месяце не прислал ничего. А у неё лекарства закончились, и началась паника. Не хватает ей пенсии на все её нужды: на коммунальные и всё остальное. Но просить для себя ей стыдно. А вот для собачки, его собачки, не так совестно.
Она ещё раз потёрла телефон и с сожалением положила его на стол. Будет ждать. Больше ей ждать неоткуда. Как-то раз она пыталась просить помощи у дочки, но та как отрезала, нет и всё. Отказала. Да и понятно, там же семья, дети. Это она одна... Нет, пока ещё с Лаской. Хотя и приходили в голову мысли избавиться от собаки.
Она подошла к холодильнику, открыла дверцу... Кое-что ещё есть из продуктов, но надолго ли этого хватит? День, два, неделю? Нет, на неделю точно не хватит. Перебрала аптечку... И снова её охватила паника. В голове пронеслось, что она снова не заплатила за кап.ремонт, а задолжность по воде уже составила четыре тысячи, а это треть её пенсии. А до пенсии ещё две недели, и, если сын не пришлёт деньги...