Глава шестая. Муравьёвы. Рабочая династия

Ольга Муравьёва
Главы из семейной летописи.

Глава пятая. Горячий эстонский парень http://stihi.ru/2023/10/13/6624

Село Угрюмово Чеховского района, что в 12 километрах от станции Лопасня и в четырёх километрах от Мелихово, имения Антона Павловича Чехова, известно тем, что во время эпидемии холеры в 1892-1893 годах здесь был организован медицинский пункт, в котором Антон Павлович два раза в неделю принимал больных. Жизнь этой деревни послужила Чехову материалом для создания повести «В овраге». Возможно, я тоже обязана Антону Павловичу своей жизнью, потому что из этого села происходит мой прадед, Фёдор Игнатьевич Муравьёв (1880-1946).

Прадед был слесарем по ремонту железнодорожного транспорта на Московско-Курской железной дороге, проложенной через Серпухов и Тулу. Сначала работал на станции, а потом перебрался в Главные вагонные мастерские в Москву (позднее — Московский вагоноремонтный завод им. Войтовича, ныне — депо Московского метрополитена на шоссе Энтузиастов). Местечко, где жили рабочие, называлось Хохловкой. Улицы в этом районе в начале Рязанского проспекта называются так и поныне: Верхняя Хохловка, Нижняя Хохловка, Новохохловская.

Женой Фёдора Игнатьевича стала Анна Григрьевна Моргунова (1882-1953), уроженка деревни Михнево Ступинского района Московской области. Семья жила в большом заводском доме возле Рогожского кладбища. В ней родились: старшие сёстры дедушки Мария (1899-1950), Татьяна (1900-1991), Прасковья (1901-1987), мой дедушка Пётр (1907-1980) и его младший брат Сергей (1909-1987).

В голодный 1918 год детей московских рабочих отправляли на лето в лагеря в более сытные южные области, чтобы немного подкормить. Уехали куда-то в Воронежскую область и Пётр с Сергеем. А там — гражданская война: то белые, то красные. Село несколько раз переходило из рук в руки. Мать поехала разыскивать сыновей и нашла их голодных, оборванных но — живых! Учительница, муж которой воевал на стороне белых, предложила матери забрать у неё старшего и подающего надежды Петра: «Всё равно не прокормите.» Но Петя был твёрд: «Без младшего никуда не поеду!» Да и мать бы не отдала. Но слова учительницы запомнила: Пётр, единственный из всей семьи, получил высшее образование.

Анна Григорьевна была женщиной очень верующей и всё время ухаживала за больной и одинокой старушкой, жившей в их заводском доме. Всё имущество старушки состояло из огромного сундука, с которого та по причине болезни уже не вставала. Когда же старушка отдала Богу душу и сундук открыли, то оказалось, что он полон денег. Находку оформили в полиции как клад, а семья получила положенный процент, на который смогла купить небольшой но отдельный домик.

Очень хорошо помню бабушку Таню (вот тут я на фотографии с ней в 1974 году в доме дедушки в Подлипках). Она была чудесная женщина, которую любила вся родня. В юности бабушка Таня пела в церковном хоре в храме Живоначальной Троицы в Карачарове. (Храм был закрыт перед войной и восстановлен лишь в 1992 году.) Её хотели выдать замуж за священника, но она сбежала из дома и вышла замуж за своего, железнодорожника Михаила Васильевича Афиногенова. Их единственный сын Илья погиб на фронте.

В то время рабочая молодёжь рано начинала самостоятельную жизнь. И мой дедушка Пётр по окончании школы семилетки в 15 лет уходит из дома помощником слесаря на завод «Борец» (ул. Складочная в районе Савёловского вокзала). До революции завод принадлежал известному промышленнику Густаву Листу. При заводе было своё конструкторское бюро и курсы для молодых рабочих. Тогда здесь работали многие известные люди: матрос Железняк (Анатолий Железняков), Зоя Космодемьянская. Уже работая слесарем на заводе, Пётр Фёдорович без отрыва от производства заканчивает вечерний рабфак, а затем — Московское Высшее Техническое Училище (Бауманку). Его командируют на продолжение обучения в Ленинградский ВоенМех. В 1932 году он заканчивает его по специальности инженер-механик артиллерийского производства.
И тут начинается самое интересное.

На фото: Олечка Муравьёва с бабушкой Таней. Подлипки-Дачные, 1974 г.

Глава седьмая (заключительная). Оружие Победы http://stihi.ru/2023/10/16/5795