Бывает же

Вера Корнилова
Солнце клонилось к закату. Последние его лучи коснулись крыш домов и исчезли за строениями. Сергей Васильевич поднял трубку и набрал на телефонном диске хорошо знакомый ему номер.
— Евгений! Дружище! Приезжай ко мне. Давно мы с тобою не виделись. Знаешь, есть повод выпить!
В ответ он услышал до боли родной голос своего школьного друга.
— Привет, Серёжа! Что случилось? Ты что, выиграл денежный приз в
спортлото?
Не дожидаясь ответа, он продолжил.
— Хорошо, Сергей. Жди. Сейчас приеду.
— Вот и молодец! Закажи такси, а я оплачу. Ведь пока ты до меня
доберёшься городским транспортом, ночь наступит.
— Ты что, клад нашёл, что ли? Деньгами разбрасываешься налево и направо.
— Клад, ни клад, но кое-что нашёл.
— А что, именно? Ты меня заинтриговал, Сергей.
— Это не телефонный разговор. Приезжай и всё узнаешь.
— Хорошо уговорил. Жди. Еду!
— До встречи, дружище.
Сергей положил трубку телефона на рычаг и радостно потёр ладони. На его лице появилась радостная улыбка. Он глубоко вздохнул и неторопливо прошёл на кухню. Вскоре по всей квартире поплыл запах жареного картофеля. Мелодичный дверной звонок отвлёк хозяина квартиры от домашних хлопот. Он прошёл в прихожую и открыл дверь.
— Привет! — радостно поздоровался Сергей с приятелем и сразу оказался в его объятиях.
— Хорошо выглядишь, Сергей, как жених, — произнёс Евгений и по-приятельски похлопал его по плечу. — Крепкий ты, как гриб боровик.
Сергей Васильевич хорошо выглядел для своих шестидесяти пяти лет. Он был невысокого роста, крепкого телосложения. На его чисто выбритом лице заметно выделялись серые лучистые глаза, которые ещё в далёкой юности сводили одноклассниц с ума. Спокойствие и уверенность чувствовались в его движениях.
— Ты тоже, Евгений, держишься молодцом, — слукавил хозяин квартиры, отметив про себя, как постарел его друг. На ранее атлетической фигуре бывшего спортсмена пиджак висел, словно на вешалке.
— Женя, я очень рад, что ты приехал. Мы сначала поужинаем, а уж затем поговорим.
Друзья прошли на кухню. Сергей суетливо стал доставать из холодильника продукты и выкладывать их на стол. Евгений предложил.
— Давай я тебе помогу.
— Спасибо, друг. Не нужно, я сам.
Минут через десять друзья уже сидели за накрытым столом. Хозяин
квартиры достал из шкафа бутылку водки и произнёс.
— Ну, что, Женя. Давай выпьем.
Он разлил водку по рюмкам.
— Давай выпьем за встречу! За нашу дружбу.
Они выпили. Гость поставил пустую рюмку на стол, взглянул на хозяина и предложил:
— Слушай, Сергей, давай как в молодости из стаканов будем пить. Чего мелочиться!
— Давай.
Хозяин достал из шкафа два гранёных стакана и с важным видом поставил их на стол.
— Вот они наши родненькие, — произнёс Сергей и разлил спиртное по стаканам.
— Серёга, давай помянем наших друзей, которых уже нет рядом с нами, — предложил Евгений.
Они выпили и с аппетитом налегли на ещё не остывшую картошку.
— Женя, наверное, ты мне не поверишь, что я тебе сейчас расскажу, —
как-то интригующе произнёс Сергей, отодвинув от себя тарелку.
Его друг откинулся на спинку стула в предвкушении чего-то таинственного, отметив про себя, как у рассказчика вдруг заблестели глаза.
— Ты знаешь, я сегодня после обеда пошел в Сбербанк, чтобы снять деньги с карточки. Без проблем снял десять тысяч рублей. Две красненькие пятитысячные купюры я положил во внутренний карман пиджака. Ну, думаю, хватит на продукты, да и на мелкие расходы, недельки на две. Выхожу из банка и вижу, навстречу мне идёт женщина. Идет, улыбается. Думаю, кому это она так обрадовалась? Подошла она ко мне. Остановилась. Смотрит на меня.
— Привет, Серёжа! Давно я тебя не видела. Сколько лет, сколько зим прошло, но я тебя сразу узнала. Ты, конечно, изменился, но всё такой же
привлекательный мужчина, —  радостно произнесла женщина.
Я внимательно присмотрелся.
— Маринка! Неужели это ты? А я тебя сразу не узнал. Да, представь себе, молодость прошла, а красота осталась, — шутливо ответил я, отметив про себя, что от прежней красоты подруги юности мало что осталось. — Да, неожиданная встреча. Как жизнь у тебя сложилась? Давай, рассказывай!
Она как-то натянуто улыбнулась.
— Ты знаешь, Серёжа, я живу одна. Два года, как вдова. У мужа онкология была. Дети живут отдельно. У меня уже и внуки большие, учатся в школе. А как твоя жизнь сложилась? Наверное, женат, куча детей и внуков?
— У меня тоже не совсем всё хорошо. С женой мы развелись совсем недавно, как говорят, не сошлись характерами. Есть дочь. Уже год, как я пенсионер. До этого работал технологом на заводе. Бесконечные командировки вымотали меня окончательно, решил отдохнуть.
Сергей прервал свой рассказ и посмотрел на своего друга. Евгений медленно что-то жевал и задумчиво смотрел в одну точку. Неожиданно он оживился и радостно спросил:
— Неужели, это ты Маринку Панкратову встретил? Надо же!
— Да, её. Ну, как тебе, интересно? Будешь дальше слушать?
— Ты на самом интересном месте остановился. Конечно, рассказывай дальше.
— Так вот, — продолжил свой рассказ Сергей, как будто это было
продолжение какого-то фильма. — Ты же помнишь, какая она была в
молодости? Блондинка, с большими серыми, как бархат, глазами. Её стройные, красивые ноги не давали покоя дворовым пацанам. Они настойчиво добивались её внимания. Но она из всех ребят почему-то выбрала меня. Ты помнишь, я даже дрался из-за неё не раз.
— Конечно, помню её, — перебил Сергея друг. — Мне она тоже нравилась, красивая девочка была.
— А я и не знал, что ты тоже вздыхал о ней. Когда я служил в армии, Маринка вышла замуж за моего соседа. И они переехали в другой район города. Эту новость я узнал из письма моей матери. И вдруг сегодня я её встретил, как будто и не было тех сорока лет. Ты знаешь, она и смотрела на меня, как в молодости восхищённо. Мне так захотелось вспомнить наши встречи, что у меня от этих шальных мыслей чуть голову не снесло.
— Слушай, Марина, давай, зайдём ко мне, посмотришь, как я живу, —предложил я ей. — Кофейком тебя угощу. У меня отличный бразильский кофе есть. Я тут совсем рядом живу. Три минуты ходьбы отсюда.
— Если ненадолго, то пошли, — ответила она, кокетливо поправив лёгкий шарфик на шее.
Мы подошли к перекрёстку. Мне тогда казалось, что время остановилось. Красный сигнал светофора долго светил, как будто не хотел дать нам возможность перейти дорогу. Мы ждали с нетерпением зелёный сигнал светофора. Я разволновался не на шутку и стал искать ключи от квартиры в карманах пиджака. Когда нащупал их, то доставать не стал.
— Вот дом, в котором я живу, — произнёс я и показал рукой на дом сталинской застройки.
Мы вошли в арку и тут я остановился. Я увидел свою соседку, проживавшую напротив моей квартиры.
— Слушай, Марина, давай, посидим на скамейке минут десять, — предложил я ей.
— Зачем? — возмутилась она. — Я к тебе шла домой, а не сидеть на лавочке. Что-то случилось?
— Ты понимаешь, Марина, не хочу с соседкой встретиться. Если она нас увидит, то разнесёт по всему дому Бог знает что. Видишь худощавую женщину в клетчатом платье около подъезда? Это она. Уж такая сплетница.
— Ты что, мальчик, Сергей? Боишься разговоров? Смешно даже, в нашем-то возрасте. Нет, Сергей, я не буду ждать ни одной минуты. Ты и в молодости был таким же нерешительным. Таким и остался по жизни. Всё ждала, что ты сделаешь мне предложение, а ты взял, да и ушёл в армию, — тихо и с обидой произнесла она, теребя шарфик на шее.
Я хотел ей возразить, но она резко развернулась и быстро пошла в сторону остановки. Я даже оторопел от неожиданности. Не ожидал я такой реакции от Марины.
«А может и хорошо, что она ушла. Что не делается, всё к лучшему», —
подумал я, когда подходил к подъезду.
Мои мысли прервал язвительный голос соседки.
— Что это вы, Сергей Васильевич, не здороваетесь со мной?
— Здравия желаю, — ответил я и стал подниматься по лесенке.
«Прокурорша, из-за тебя у меня сорвалась встреча со школьной любовью. Карга старая, не сидится тебе дома», — негодовал я.
Я открыл дверь своей квартиры и, не снимая обуви, прошёл в комнату. Сев на диван, я включил телевизор. Настроение было на нуле. И тут я вспомнил, что сегодня снял деньги с карточки.
«Может в магазин сходить, купить коньяк. Поднять себе настроение», — подумал я.
Я привычно просунул руку в карман пиджака. Мои пальцы ощутили гладкую, шелковистую подкладку кармана. Он был пуст.
— Боже, где же деньги?
Я вывернул карман, но чуда не произошло. Денег не было. Я проверил все карманы, какие только были на моей одежде. Смешно даже! Я заглянул в свои ботинки. Зачем-то вывернул наизнанку носки. Но, увы, денег я не нашёл. Расстроился ужасно, даже сердце прихватило. Пришлось выпить таблетку, чтобы успокоиться.
«Вот дурак старый, распушил свой хвост, как петух. Про всё забыл. Так мне и надо!» — негодовал я на себя.
— Серёга, — перебил его Евгений. — Давай выпьем за удачу.
— Хороший тост, — поддержал хозяин дома, разливая спиртное по стаканам.
Друзья выпили.
— Серёга, а что же дальше? Рассказывай.
Хозяин дома загадочно улыбнулся и продолжил свой рассказ.
— Посидел я, покряхтел немного. Через полчаса оделся и вышел из дома.
«Надо пройтись до сбербанка. Глупо на что-то надеяться. Чуда не бывает. Конечно, время упущено», — рассуждал я, шагая по знакомой дороге к высотному зданию банка. Шёл я медленно, рассматривая серый асфальт, без всякой надежды на удачу. Дошёл до сбербанка, постоял у входной двери минут пять.
«Бог с ними», — подумал я о деньгах. — «Может кому-то они нужнее, чем мне».
Я решил вернуться домой. Подошёл к оживлённому перекрёстку. Светофор всё так же исправно подавал сигналы. Пешеходы торопились перейти дорогу. А я все стоял и стоял. Я боялся сделать шаг в сторону своего дома. Неожиданно я услышал резкий звук автомобильных шин.
«Что за лихач за рулём?» — пронеслось у меня в голове.
Повернувшись, я увидел, как машина резко затормозила перед светофором. И только тут заметил слева от меня небольшой газон за металлическим ограждением. На выжженой солнцем траве лежали две пятитысячные купюры. Они, как лепестки, упавшие с цветка, слегка колыхались между сухими травинками, украшая травяной ковёр. Купюры будто ждали моего возвращения, упорно сопротивлялись порыву ветра, прижимались к тёплой земле. У меня перехватило дыхание. Сильно забилось сердце.
«Не может быть, может это мираж? Они могли осчастливить любого», — думал я, сжимая в кулаке свои кровные деньги.
— Вот такая радость у меня, Евгений. Бог отвёл от греха и вернул мне мои деньги.
— Давай, ещё по маленькой махнём, — произнёс Сергей, разливая в стаканы остатки содержимого из бутылки.
Евгений ничего не ответил другу. Он сладко дремал за столом. Хозяин дома набрал знакомый номер на телефоне.
— Серёжа это ты? — услышал он женский голос.
— Да, Аннушка, это я. Не беспокойся за Женьку. Я оставлю его у себя. Он уже спит. Спокойной ночи, Анна.
— Хорошо, — ответила она.
Сергей Васильевич подошёл к окну. Полная луна повисла над крышами домов. Она, как яркий ночной фонарь, освещала улицы города.

***

Через несколько дней Сергей, проходя мимо банка, заметил на входной двери наклеенный листочек бумаги. Это было объявление. Он подошёл и прочитал:
«Уважаемые граждане. В субботу была потеряна пенсия в сумме десять
тысяч рублей. Прошу вернуть за вознаграждение. Елена Сергеевна».
Сергей отметил, что объявление писал человек с плохим зрением, так как крупные буквы, словно бусы, скатывались вниз, образовывая неровную цепь предложений. В объявлении был указан номер телефона пострадавшей.
Прочитанный текст поверг Сергея в недоумение.
 «Как так? Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! Причём тут эта женщина?»
Он постоял, почесал затылок, достал телефон и сфотографировал номер телефона, указанный в объявлении.