Поппури

Симмона Михпетова
Попурри

Клёны выкрасили город колдовским каким-то цветом -   это скоро, это скоро бабье лето. В нашем городе нет клёнов, и что же нам теперь делать, куда бежать, куда ехать за этим колдовским цветом?  Вот так товарищ-господин-друг  Владимир Высоцкий отдал пальму первенства колдовству клёна. Конечно- в увядании клёна встречаются разные цвета, но мне почему-то вспоминаются жёлтые листья, дрожащие на ветру.
Или летящие.
Летит-летит степная кобылица и мнёт ковыль. И вечный бой- покой нам только снится.
И мне не спится. И я взяла  «перо» и стала выводить слова.
Слова- какие же слова придут сегодня?- я не всегда хочу об этом знать. Опять речь пойдёт о колдовстве, о тайне (легенде- ведь любая легенда притягивает именно тем, что она как бы есть и как бы нет). Тайны пирамиды, тайны небесного озера, кругом тайны… и их раскрытие. И ни разу ещё не было окончательного раскрытия тайны. Каждый берёт и раскрывает тайну по-своему. А для чего? Чтобы раскрыть тайну или напустить ещё большего туману. Афганский синдром, чеченский синдром, похмельный синдром…
Мой друг пишет книгу- Чеченский синдром. Кто-то (может и он, если повезёт, и он доживёт- напишет- Крымский синдром.
Аэродром (аэропорт) ...улетаю

Аэропорт… Улетаю…
 Миллион глаз, и я тону
Как ты успел, а я не знаю
 Не опоздать на минуту

Мы всё время опаздываем – на минуты, на часы, на годы… И всё раскрываем и раскрываем, и только потом, только спустя, спустя годы, столетия, не даём спуску никому и ничему, и всё обличаем и обвиняем. Так удобно обвинять того, кого нет. Кто уже не ответит.
И каждый из нас догадывается, что нет никаких тайн, есть просто удобное слово- тайна, особенно, военная тайна. Тайна - так тайна. За семью печатями, за семью дверями …
Поди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что.
Военная тайна. ВТ. Сказал – ВТ- и всё- ты в шоколаде. Можно дальше многозначительно молчать.
- Поговорим об этом завтра (подумаю об этом завтра – говорит героиня романа «Унесённые ветром»). И ведь «Завтра»- такое удобное слово- ещё похлеще тайны. Проснулся «завтра», а его уже… фьють- и нету- уже «сегодня».
- Ты же сказал, что тайну мне раскроешь завтра…
- Так завтра и раскрою, завтра- за завтраком…
Заврались, господа. Господа заврались. Вот и я себе твержу- когда же, наконец, и я раскрою тайну- Великую тайну Великого комбинатора?
Сохранить власть любой ценой. А делов-то?! Всего лишь наши с вами судьбы.
Из инета:
Войну начинают политики, бизнесмены дают оружие, а простые люди своих детей. По окончании войны политики жмут друг другу руки, бизнесмены считают прибыль, а простые люди хоронят своих детей...
*
Если глубже, то сложно отделить одно от другого. Сейчас политики в большинстве своём бизнесмены. И они умеют считать и просчитывать, а поскольку самое прибыльное дело- это война, то она не заканчивается. Мысль о том, что она не обойдёт их стороной- как-то для них неубедительна. А воспользоваться ситуацией, надавить на нужные точки, воззвать к патриотическому долгу и  тому подобной мишуре ( она является базой только тогда, когда нет обмана),  а если есть обман, то всё рушится рано или поздно.
А об этом нельзя говорить. Нельзя- это же тайна. ВТ всех времён и народов.
- Ох, уж эти тайны. Но они же раскроются. Завтра. Вы только ждите.
А завтра была война. И она придёт незамедлительно, потому что она не кончается, как не кончается тайна.
А листья летят, падают и падают. Летят листья и летят журавли, летят белые кораблики, всё летит в этом мире, мире вечной осени, мире наших желаний, несбывшихся надежд. И зимы, которая никак не придёт. Странно. А почему зима в октябре? Мы так привыкли к этому… Один месяц осени- сентябрь и вечная зима… до июня. А вечная весна? - как-то не получается с весной.
И ветра. Без конца и без края. Как-то поутихли на время.
Ветер перемен. Он будет добрый, ласковый. Мой ласковый и нежный зверь.
Так не доставайся же ты никому. Так решаются судьбы. Так легко рушатся.

Не плачь ты, осень, безутешно
Как перед злом, перед бедой,
Я знаю: ты бываешь нежной
И золотой, и золотой.
Пустынны голые долины,
Ни стебелька, ни колоска…
Лишь отголосок журавлиный
Издалека, издалека, издалека.
Осень, осень!
Вновь надо мной твоё прозрачное крыло.
Осень, осень,
С тобой опять моё спасение пришло
Осень, осень,
В твоих садах опять колдует соловей!
Осень, осень,- пора любви моей.

Попурри.

 Так назову я своё творчество.
Я выхожу в мир и вижу мир. Я выхожу в свет и вижу свет.
Я выхожу в ночь и вижу свет. Свет далёкой звезды. Я хочу вернуться к тебе, очень хочу вернуться к тебе, моя звезда. Звезда, где есть только одна тайна – тайна человеческой души, которую разгадывают влюблённые в жизнь люди.
Верьте мне, люди!. Нет никаких тайн- тайна- это морок, который закрыл взор, где слово «война» ассоциируется со словом «красота». Самые красивые песни о войне, об осени. Не о весне. Как бы ни был чист весенний небосвод, стоит только произнести слово «осень» - и всё- закружило и понесло.
Лист упавший, один, другой … И несутся листья в вихре танца, и сплетаются души и расплетаются, и заплетаются снова и снова.
Пока бесконечна жизнь- будет бесконечна осень.
И красота.