Рукопожатие республик. Казань-2023

Наиля Ахунова
 Календарь-2023. Вот и тшумел Седьмой Евразийский фестиваль "ЛИФФТ"-2023, который проходил в Казани с 22 по 24 октября. Самым светлым его воспоминанием для меня стала встреча с народным писателем Башкортстана Марселем Салимовым, с которым наша семья знакома с прошлого века. Мы обменялись подарками при прощании, он подарил нам баночку башкирского мёда, а я - наши с Борисом Вайнером книги. Было очень приятно увидеть этого дружелюбного, весёлого, талантливого человека и писателя в Казани.
 Также мне понравились литераторы из Калмыкии, Екатеринбурга, Адыгеи и Тюмени. Приятным сюрпризом для меня стала иллюстрация к моему хайку (тихий день / у моих ангелов и демонов / перемирие) от студентов КИУ (зав. кафедрой дизайна Инесса Фа) во время создания рукотворной книги.
 А также то, что казанский художник Тахир Ташев, друг нашего литобъединения, подарил куратору фестиваля Маргарите Аль (Москва) свою замечательную картину на космические темы.
 Я также благодарна проф. КФУ Альфие Галимуллиной за подаренный мне журнал "ЛИФФТ" №1. ТАТАРСТАН", куда вошли и мои миниатюры в японском стиле - хайбуны, а ещё стихи для детей и взрослых Бориса Вайнера.
 Понравилось, что башкиры, калмычки и чувашки, участники и гости фестиваля, были в своих великолепных национальных костюмах. Не обошлось, к сожалению, - как и в любом масштабном мероприятии (а нынешнее проходило параллельно на разных площадках Пушкинского центра), - без организационных и технических накладок. То проблемы с просмотром документального фильма о чувашской поэтессе Марине Карягиной, то одно мероприятие накладывалось на другое и сдвигало график...
 В итоге из положенного часа для выступления авторов и друзей ЛитО им.Гарифа Ахунова время на треть , если не больше, сократилось и не всем удалось выступить. Хотя чуть позже, при "открытом микрофоне", выступили все, кто хотел. Спасибо всем причастным, особенно тем, кто отнёсся с должным пониманием к невольным накладкам, непростым реалиям фестиваля и старался мне помогать.
 Я вышла 23 октября впервые после тяжёлой и продолжительной болезни из дома, мне было сложно весь этот день физически участвовать в разных мероприятиях и потом вести вечер нашего ЛитО, подскочило давление. На следующий день у меня была сильная мигрень, кстати. Да и погода, снег с дождём, не способствовала хорошему самочувствию. Поэтому я решила взять паузу и постараться укрепить свой иммунитет, воздержавшись на время от активной общественной жизни.Тем более что сейчас растет число заболевших ОРВИ и ковидом, о чём постоянно говорят в новостях.
 Жаль, что не все смогли быть весь день - 23 октября - на основных фестивальных встречах, презентациях книг и журналов, а также круглых столах. Те активные участники, кто дождался завершения "ЛИФФТ"а и церемонии награждения, получили грамоты от организаторов этого фестиваля, в их числе и я.
 В этот день звучали стихи и песни на русском, татарском, башкирском и чувашском языках, а также гимн фестиваля. Мне особенно запомнилась премьера песни на стихи Бориса Вайнера "Слова на ветер" в исполнении Василия Евдокимова (рок-группа "4 сезона"), который написал музыку на этот текст. А на следующий день, 24 октября, я побывала в театральном училище, где удалось душевно пообщаться с его педагогами и студентами, пригласить их на наши вечера.
А награда и переходящий флаг достались нынче "золотому" лауреату, поэту-палиндромисту Марине Карягиной из Чувашии. Поэтому на следующий год "ЛИФФТ" должен состояться на её родине, в Чебоксарах.

На фото: авторы и друзья ЛитО им.Гарифа Ахунова. Также на снимке куратор фестиваля М.Аль (Москва)- в белом пиджаке, а я - в чёрной шляпе. 23.10.23