Первая зарплата

Вера Корнилова
Александр Свиридов, после окончания школы, решил пойти работать на завод, на котором всю жизнь трудились его родители. Он быстро прижился в коллективе, подружился с рабочими и с нескрываемым нетерпением стал ждать своей первой зарплаты.
Александр вышел из проходной завода вместе с рабочими своей бригады. Никто из них не торопился домой. Сегодня был необычный день. В обеденный перерыв в цеху выдавали зарплату.
— Ну, что, Санек, обмоем твою первую зарплату? — неожиданно для всех, предложил молодой человек лет тридцати пяти, похлопав его по плечу.
Это был его наставник.
— Конечно, мужики, — ответил он. — Это дело святое и обязательное.
— Молодец, Санёк, это по-нашему, по-рабочему. Выходит, уважаешь товарищей! Есть в тебе рабочая косточка — продолжил разговор наставник.
Мужчины, громко разговаривая, направились к ближайшему продуктовому магазину. Продавец — жгучая брюнетка с ярко накрашенными губами, в белом кокошнике поставила перед мужчинами две бутылки водки.
Александр расплатился и, повернувшись к наставнику, произнёс:
— Надо бы закуску купить.
— Сейчас купим. Вон сколько старушек сидит около магазина с огурцами.
Он вышли из магазина и направились к торговкам.
— Сыночки, купите малосольных огурчиков, дёшево отдам, — произнесла одна из них.
Александр купил несколько огурцов, и они направились в ближайший скверик.
— Мужики, вы пока постойте, а я быстро сбегаю за стаканом к своему другу. Он тут недалеко живёт, — произнёс один из парней.
— Юрку подождём на скамейке, — предложил один из мужчин.
Они сели под старой липой. Сентябрь слегка позолотил пышную крону дерева.
— Как хорошо здесь! — произнёс Александр.
— Сейчас ещё лучше будет! — произнёс Виктор Игнатьевич по прозвищу «Батя», мужчина лет пятидесяти, невысокого роста, полноватый, с хитрым прищуром карих глаз.
Юрий вернулся довольно быстро со стаканом в руках.
Один из мужчин открыл бутылку.
— Будем пить по очереди, по старшинству. Первый — «Батя», — произнёс Юра и налил в стакан водку.
— Ну, что, Саша, за тебя. Будь здоров! За первую твою зарплату! Расти, ты способный паренёк. Из тебя выйдет толк. Всего месяц у нас работаешь, а быстро освоился, схватываешь всё на ходу. За тебя! — произнёс Виктор Игнатьевич и выпил.
Крякнув от удовольствия, он закусил солёным огурчиком.
Мужчины по очереди быстро опустошали стакан. Последняя порция спиртного была вылита в стакан.
— Александр, давай, выпей за нас! — произнёс Юра, протягивая ему стакан.
Саша сделал один глоток и посмотрел на товарищей.
—Ты, что, Санек, не допил? Нас не уважаешь что ли? — произнёс один из мужчин.
— Я бы выпил, ребята, но мне на занятия в институт надо ехать.
— А ты что, ещё и учишься?
— Да, на вечернем отделении в авиационном институте.
— Ну, ты даёшь, парень. Наш пострел везде успел.
— Не обижайтесь, братцы, но мне надо уже идти, — произнёс
Александр. — Спасибо, что отметили со мною мой первый заработок.
— Иди, учись, сынок! — поддержал разговор «Батя».
— Все нормально. Мы тоже по домам сейчас пойдем. Посидим, погутарим чуток и пойдём.
Александр шел в сторону остановки трамвая, размышляя о том, стоит ли ему ехать в институт или нет. В какой-то миг ему вдруг захотелось увидеть свою любимую девушку. Он резко развернулся и махнув, мимо проезжавшему таксисту, сел в автомашину.
Последний сентябрьский день был тёплый и солнечный. На пороге стоял серый и дождливый октябрь. Когда Александр подходил к одноэтажному дому барачной постройки, пошёл дождь. Мелкий моросящий дождь за считанные минуты перешёл в сильный ливень. Небо затянули тёмные свинцовые тучи, низко склонившись над землей. Он подошёл к обшарпанной двери и нажал на кнопку звонка три раза. Дверь открыла девушка лет двадцати, невысокого роста, худенькая, с вьющимися русыми волосами. Александр, как вихрь, влетел в тёмный коридор и крепко обнял её, почувствовав маленькую упругую грудь.
— Я так соскучился по тебе, Лиза. Всё ждал, когда смена закончится, чтоб увидеть тебя. Девушка слегка отодвинулась от него и улыбнулась.
— Саша, ты весь промок. Давай, проходи, я тебя чаем напою. Мать сегодня работает в ночную смену. Мы можем спокойно посидеть.
Они прошли в комнату. Александр снял куртку и повесил её на крючок за шифоньером. В свои восемнадцать лет он выглядел довольно взрослым. Атлетически сложенная фигура, крепкие мужские руки, твёрдая походка не сочетались с его юным возрастом. На него заглядывались не только девушки, но и женщины зрелого возраста. В Лизу он влюбился ещё в школе. Она была старше его на два года.
Елизавета принесла с кухни чайник с кипятком. На столе появилась коробочка с надписью «индийский чай». Симпатичный слоник, изображённый на ней, всем своим видом обещал приятного чаепития.
— Саша! У меня к чаю, кроме сахара больше ничего нет, — произнесла она.
Александр встал из-за стола и прошел к шифоньеру, где у него висела куртка. Через минуту на столе в вазочке уже лежала горстка шоколадных конфет «Мишка на севере».
«Маме куплю завтра», — решил он, с удовольствием наблюдая за восторженным и счастливым лицом Лизы, которая лакомилась конфетами.
— Саша, какие вкусные конфеты! – произнесла она, — Я просто остановиться не могу.
— Лиза, у нас с тобой всё будет. И дом, и достаток. Ты только подожди немного.
Девушка встала из-за стола и подошла к окну. За окном громко барабанил дождь. Он стучал по стеклу с такой неистовой силою, что казалось, вот-вот разобьёт его и проникнет в дом. Александр подошел к Лизе и нежно обнял её. Нежный, тонкий, чуть сладковатый запах духов пьянил его. Он крепко прижал девушку к себе и стал осыпать её лицо поцелуями. Она невольно вздрогнула от этого внезапного натиска.
—Лиза, я тебя люблю, — произнёс Александр и поднял девушку на руки.
Он положил её на диван. Она не сопротивлялась его ласкам.
Минут через двадцать дождь закончился. Дождевые капли лениво стекали по оконному стеклу на карниз.
— Лиза, я чуть не забыл тебе сказать, что я достал билеты в театр. Завтра я за тобой зайду после работы, — произнёс Александр, — Начало спектакля в 17 часов. А сейчас мне надо идти домой, уже поздно.
Он быстро оделся и подошёл к двери. Лиза накинула на себя халат и подошла к нему.
— Хорошо, Саша, я буду ждать тебя, — ответила она, поцеловав его.
Александр улыбнулся в ответ и открыв входную дверь, вышел на улицу. Двор освещался тусклым светом уличного фонаря. Небо было тёмное. Серые тучи низко проплывали над головой. Ветер неторопливо разгонял их в разные стороны.
Огромная дождевая лужа посередине двора преградила ему путь.
«Не лужа, а водоём какой-то», — подумал он и стал осторожно обходить её, стараясь не намочить ноги.
И тут он заметил плавающие по глади лужи бумажные купюры, которые были похожи на маленькие кораблики. Порывы ветра перегоняли их от одного края к другому.
«Неужели мне это чудится?» — подумал Александр.
Он наклонился и взял в руки мокрую купюру.
«Надо же, это червонец, совсем новый», — промелькнуло у него в голове.
Он огляделся по сторонам. Двор был пустым. Александр аккуратно выловил из лужи все купюры, насквозь промочив ноги. Подсчитав их, Александр невольно удивился.
«Надо же, сто тридцать рублей, столько же, сколько сейчас у меня в кармане куртки. Вот, удача, так удача! Куплю матери зимние сапоги», — подумал он, положив деньги в карман брюк.
Он постоял минут десять около дома в ожидании, что кто-то вернется за потерей. Но никто так и не появился во дворе. Дождь тем временем снова принялся моросить и гладь лужи покрылась мелкой рябью. Подняв воротник куртки, он быстрым шагом направился в сторону остановки трамвая.
Было около одиннадцати часов вечера, когда он открыл входную дверь квартиры и, стараясь не разбудить мать, на цыпочках прошел в свою комнату.
Он достал с полки коробку из-под обуви и сложил туда ещё мокрые купюры.
— Саша! Сынок, ты так тихо вошел, что я и не слышала. Надо же, совсем глухая стала, — произнесла мать, когда он подошел к её кровати.
На кровати сидела худенькая женщина лет шестидесяти, длинные черные с проседью волосы были заплетены в косу.
— Ты в институте был? — спросила она тихо, будто не хотела нарушать ночную тишину в доме.
— Нет, мама, не получилось съездить на учебу. Сегодня первую зарплату получил. Пришлось товарищей угощать. Сейчас я тебе деньги отдам, купишь себе сапожки.
 С этими словами он прошёл в коридор и снял куртку с вешалки. Александр просунул руку во внутренний карман куртки. Карман был пуст. Его пальцы нащупали лишь сатиновую подкладку.
«Где же деньги?» — с ужасом подумал он.
Лицо его побледнело, он обессилено присел на стул и тут его осенило:
«Неужели это мои деньги, которые выпали из моего кармана, когда я чуть не поскользнулся, когда шел к Лизе? Надо же! Это просто чудо, найти свои утерянные деньги!»
— Сынок, чаю будешь? — спросила его мать, выходя из комнаты.
Александр ничего не ответил матери. Он сидел и смотрел в одну точку, еще не совсем веря в свою удачу.
— Что случилось, сынок? — спросила она его, заметив, как изменилось выражение его лица.
Он прошёл в свою комнату и взял заветную коробку.
— Мама, вот тебе деньги на сапожки.
Мать открыла коробку. В ней лежали мокрые купюры.
— С первой зарплатой тебя, сынок! А почему деньги мокрые?
— Мама я сегодня промок под дождём!
— Ничего страшного, сынок. Деньги в любом виде — всегда деньги, —произнесла мать, обнимая сына.
За стеной, в зале настенные часы чётко пробили двенадцать раз. Наступал новый день!