Синопсис к роману Издалека долго

Владимир Ёршъ
Синопсис к роману «Издалека долго»

По горячим следам написания нет ощущения, что роман закончен и что история его воспроизведена самим автором.
Книга охватывает времена тысячи с лишним лет, но главным образом затрагивает начало и середину двадцатого столетия по рождеству Христову. Внимание читателя обращено к судьбе двух друзей, волжан из города Рыбинска, интереснейшего провинциального места России. К началу 20-го века Рыбинск превратился в крупнейший перевалочный пункт товаров на Волге и стал купеческой жемчужиной страны.
Шестнадцатилетние друзья, Ершов Серафим и Щаплеевский Борис, живут в самом центре города, на Стрелке реки Черемхи у Казанской церкви. Их отцы были друзьями, но Василий Ершов умер от ранений, полученных на турецкой войне, а Василий Щаплеевский, оборотистый купец, помогает семье боевого товарища. У купца Щаплеевского Василия Степановича большая семья: жена – Антонина Фёдоровна, дети – Глеб, Борис, Ева, Егор, Алёна и Алина; он – владелец пристани, кораблей и торговых мест в ряде волжских городов.
Серый и Бор, как в округе прозвали двух рослых друзей, отлично учатся в гимназии и отвечают за порядок на Стрелке. Они мечтают стать капитанами кораблей и активно постигают окружающий мир. Ребята небедны, смелы и красивы, поэтому нравятся девушкам, с которыми случаются многочисленные любовные истории. Серафим и красавица-поэтесса Ева, младшая сестра Бориса, влюбляются друг в друга.
По окончании гимназии золотые медалисты, Серафим и Борис, поступают в Петербургский политехнический институт и начинают обретать знания по инженерным специальностям. Параллельно они заканчивают авиационные курсы при институте и становятся пилотами аэропланов. Ребята хорошо учатся, не забывая иногда гулять с петербургскими девушками. Они пользуются популярностью, и обманным путём Алиса, дочь преподавателя Серафима, заставляет его жениться на себе и рожает от него дочерей, Софию и Василису. По протекции тестя Серафима отправляют в Сорбонну для повышения квалификации, где у него возникает взаимная любовь к парижской девушке Сабрине. Серый работает в Париже, а Борис едет в Рыбинск помогать отцу в купеческих волжских делах.
Обиженная Ева уходит в религию, но Алиса, с которой Серафим вынужден был обвенчаться, изменяет Серафиму, и они разводятся. Начинается Первая мировая война. Серый возвращается на Родину и женится на Еве, которая рожает ему сына, а потом дочь.
Борис и Серафим отправляются на фронт. Первый служит в дальней авиации, второй – в морской, но Серому не везёт с приводнениями, и он, получив раны на службе, но выздоровев, переводится на Балтийский флот в качестве офицера и потом капитана боевого корабля.
В госпитале его, тяжелораненого, необычными методами излечивает медсестра Анастасия, которая неожиданно беременеет от Серафима, но пути их расходятся. В России происходят буржуазная, а затем социалистическая революции, и молодые офицеры, Борис и Серафим, оказываются не у дел и возвращаются домой. Серый становится капитаном речного буксира, а Бор с отцом и братом Егором участвуют в мятеже против новой власти… В Жигулях при их последнем совместном рейсе по Волге друзья чудесным образом узнают своё будущее… После подавления возникшей в стране контрреволюции Борис, потеряв родственников, воюет на стороне «белых» и покидает Родину, оказываясь в китайском Харбине, где волею судьбы знакомится с семьёй японского дипломата по фамилии Херовато и женится на его дочери Мизуке. Они переезжают в родовое поместье у горы Фудзияма, растят дочь, а потом отправляются с миссией для работы во Францию.
Борис оседает в Нанте, занимаясь торговлей и бизнесом, а супруга собирает разведданные из доступных источников. Они открывают ресторан, и Бор отправляется на поиски своих родственников и друзей, уехавших за границу перед Гражданской войной в России. Он находит Сабрину, которой передаёт посылку от Серафима, случайно встречает в Марселе старшего брата Глеба с семьёй, а также свою питерскую любовь – Натали Горскую. Любовные перипетии пронизывают его путешествия. От Марии, жены Глеба, у него двое детей, Борис и Елена, позже зарождается дочь Франсуаза.
В Советской России утверждается диктатура пролетариата и строится новая жизнь. Повсеместно идут репрессии против инакомыслящих и строительство социализма. Новая власть уничтожает православную веру, выявляет потенциальных врагов, проводит коллективизацию и устанавливает пятилетние планы по индустриализации страны. Серафим, как капитан буксира, совершает рейсы по перемещению различных грузов в навигацию по Волге. Его сестра, Ирина, вышедшая пред войной замуж за Бориса и родившая сына и дочь, и Ева работают в больнице медсёстрами и прачками. Еву забирают в ВЧК, избивают, требуя показаний на родственников. Она тайно сбегает в женский монастырь и появляется обратно через шесть лет, когда в стране закрывают все храмы и монастыри, а их обитель попадает под затопление при строительстве водохранилища в Рыбинске. К тому времени от туберкулёза умирают её младшие сёстры: сначала Алина в 21-ом году, а тремя годами позже – Алёна при родах, жившая гражданским браком с безутешным Серафимом.
В долгих рейсах капитан сочиняет стихи и прозу, Ева пишет стихи с детства. Иногда супруги серьёзно говорят о поэзии… В 1937 году они едва выживают, схваченные в застенки НКВД из-за своего прошлого.
На Западе насаждается фашизм, а на Востоке Япония атакует азиатские страны. Надвигается вторая Мировая война. Борис участвует в Гражданской войне Испании, а его японскую семью старший Херовато увозит восвояси. Бор, потерявший в сражении испанскую любовницу, переезжает в Марсель к старшему брату, начинает писать картины и становится известным художником. Натали рожает ему сына, Виктора. Немцы завоёвывают Европу, в том числе, Францию, и после нападения на Польшу Борис понимает, что это касается его Родины и вступает в ряды Сопротивления врагу.
России, несмотря на героические усилия, не хватает времени для полноценной подготовки к войне. Рыбинск успевает превратиться в один из промышленных центров страны: построены и модернизированы разные предприятия, «запущены» Рыбинское море, шлюзы, ГЭС.
Серафим из газет понимает о неизбежности столкновения СССР с Германией, и, когда война была развязана, невзирая на здоровье, определяется в Волжскую речную флотилию, базирующуюся под Сталинградом. После зимнего отпуска в 41-м году он возвращается на службу и героически погибает на волжском рейде перед самым началом операции по окружению группировки войск Паулюса. СССР одерживает победу над фашизмом, а союзники освобождают западную Европу и Северную Африку. Мировая война оканчивается общей победой над Японией.
Ева сильно переживает из-за гибели мужа и сына Георгия. Она умирает в 1961 году после полёта Ю.А. Гагарина в космос. Её дневник с лакунами открыт для чтения.
Борис становится героем Франции, мотается по свету, забирает детей из оккупированной американцами Японии на учёбу в Европе, а после наступившей политической разрядки и разоружения между странами прибывает в СССР по гостевой визе для круиза по Волге и встречается с русской семьёй… Многое становится явным в конце книги, но не всё.
История Ершовых-Щаплеевских найдена в старом сундуке неким Дионисом в его родовом поместье на Марсе.
Шокирующие, может быть, загулы молодых людей и анекдоты старого преподавателя черчения сильно приукрашены, чтобы не отклоняться от главной темы произведения.
Эта книга – попытка поговорить о Любви, о Дружбе, о Родине, о Поэзии, о будущем Земли.


Электронную или печатную версии двухтомника можно будет приобрести на популярных площадках: Литрес, OZON, AMAZON и в издательстве Ridero с середины ноября текущего года.