032. Хроника жизни в России

Андрей Алмакаев
Хроника жизни в России.
Вынужденный кредит.

Слышал по статистике, что сегодня в нашей стране почти 22 миллиона наших граждан являются должниками, и которые не в состоянии погасить взявшие в банках денежные кредиты? И это число граждан должников-неплательщиков с каждым месяцем возрастает, а общая денежная сумма их банковских долгов составляет уже три триллиона рублей.
Вот и я - в нашей самой богатейшей природными ресурсами стране мира, а, равно как и в стране, почти без каких-либо предусмотренных вспомогательных пособий и помощи своим малоимущим гражданам и граждан попавшим в затруднительную жизненную ситуацию, к своим 60-и годам оказался в подобной крайней ситуации? И так за неимением подобных услуг какой-либо государственной помощи своим возрастным малоимущим гражданам в нашем таком богатом государстве, и уже не имея средств на еду и оплату за ЖКХ, вынужденно взял в Сбербанке кредит на 155 тысяч рублей почти под 30 % годовых. И где в графе причины взятия в банке мною кредита сотрудница так и указала с моих слов - на еду и оплату за ЖКХ. Правда, при взятии кредита эта сотрудница чуть ли не божилась мне, что этот кредит даётся под 17 % и даже общую конечную сумму отдачи мне сосчитала? А потом я совершенно случайно узнал у другой сотрудницы что взял этот кредит под 24 %, а уже у старшего оператора этого банка узнал что и того больше? (Ну ладно, это уже мелочи). А также одновременно с взятием этого кредита там же оформил банковскую карту для дальнейшего размещения её в интернете, для возможных донатов и пожертвований граждан. Вот даже эту банковскую карту разместил на этом сайте (и которую изначально очень не хотелось размещать, так как было стыдно), и по истечении почти десяти месяцев никто даже 50-и рублей не прислал, может люди боятся, а может я, всё же что-то не то пишу? В общем, не знаю, мне кажется, что начни всё сегодня творящееся и происходящее хвалить и всячески врать может и прислали бы чего-то? Но потом бы я себе просто в душу плевал бы от таких «заработков», хотя сегодня некоторые с этим легко живут.
И вот дожил к своим почти 60-ти годам до такого позора? И где пришлось на элементарную еду и выживание взять этот высокопроцентный кредит в банке, а ведь знал же заранее, что могут быть проблемы, но были надежды на что-то лучшее, да и когда жрать захочешь и не на что купить, то уже в такой ситуации согласишься и пойдёшь на что угодно? Вот и выбрал для себя наименьшую неприятность или проблему, чтобы постараться остаться человеком, так как изначально думал, что в Сбербанке больше государственности, а значит и сочувствия к людям, а потом понял обратное, что здесь даже больше всяких уловок обманов и жадности чем в других коммерческих банках?
И вот скоро уже случилась эта проблема, и когда я как честный гражданин в конце положенного месяца пришёл в Сбербанк и сказал что мне не с чего платить по кредиту, и вежливо попросил дать мне на решение несколько месяцев отсрочки для выплаты? Но кроме как частых произносимых вопросов сотрудниц: - Завтра сможете заплатить?.. А одна постарше сотрудница так вообще сказала: - А вы попробуйте взять ещё кредит в другом банке - вам дадут, у вас же была хорошая кредитная история? И тут же, как бы замолчав, и что только не подмигнула мне?.. Ну, я её понял… А уж, какой совет дал этой сотруднице, подошедший старший сотрудник в рубашке и уж как-то слишком с натянутыми на себя штанами, и как мне показалось с несколько таким женским тазом.. - лучше уж промолчу, я даже от изумления чуть не выругался матерно? А теперь какие-то совершенно бесчувственные тётки начали звонить по телефону якобы сотрудницы Сбербанка и запугивать дополнительно к долгу всякими начисляемыми и прогрессивно растущими пени за издержки (типа включения счётчика) и какими-то выездными мероприятиями каких-то их людей, в том числе как они говорят и коллекторов (а в простонародье бандитов). И главное так обучено всё это говорят и типа спрашивают: - завтра сможете погасить задолжность? Я говорю: нет. - Что мне на улицу идти грабить прохожих? А она отвечает: - Это ваши проблемы! Ну и всякое такое в том же и совершенно равнодушном тоне. - Так что ждём «гостей». То есть: наезды бандитов и вымогателей… Так что, как начинали раньше в 90-х эти господа будущие банкиры свою деятельность с бандитизма, так и сегодня остались бандитами, только теперь под крышей «пахана» обрядившись в костюмы, узаконили и изрядно расширили свою деятельность.
Ну а этот который называет себя главой государства, вместо того чтобы помогать своим обедневшим гражданам (из-за его же такой «политики») и ввести пособия и вернуть возрастным нашим людям их прежний пенсионный возраст, тратит немыслимые средства на внешнюю политику?.. А чего? Очень удобно прятаться за всем этим и выставить себя неким борцом с глобальной нестабильностью и мнить себя миротворцем и радетелем с творящейся в мире несправедливостью многих обиженных стран. Глядишь под такой-то ширмой можно ещё какое-то время продержаться в кресле, ну и пудрить мозги своему народу дальше всякой внешнеполитической чепухой? И как будто не было и нет у нас в стране того стремительного сокращения своего коренного населения, а теперь и столь прогрессивно растущего и уже дошедшего до 22-х миллионов за кредитованных наших граждан-должников и являющихся сегодня вынужденными банковскими неплательщиками?
Вот и я, недавно обратившись в государственный МФЦ центр социальной помощи гражданам, понял, что у нас практически вообще не предусмотрена и отсутствует какая-либо помощь гражданам, а тем более экстренная. А уж про какую-либо государственную защиту человека и гражданина - это вообще мимо. Надают телефонов, и слушаешь там роботов-автоответчиков, а потом скажут; что мы вас сейчас соединим со специалистом, и звонок обрывается. (И не знаю, словно происки каких-то врагов)? А если попадёшь на кого-то напрямую, то чувствуешь уставший или флегматичный голос сотрудницы, и снова советы телефоны или переводы на других? Как в моём случае: я ей говорю; что мне ваш телефон дали в МФЦ центре, а она чего-то всякого мне наболтав и говорит: - Вам в многофункциональный центр надо, какой у вас район? Такие центры в каждом районе должны быть. Ну, я ей ответил два раза, какой район. Она мне дала адрес центра, где-то на малознакомой мне улице, ну я её поблагодарил и всё. А потом оказалось, что эта улица и центр находится совершенно в другом районе города, а слово многофункциональный - это и есть МФЦ центр?.. Я же ей говорил изначально, что мне ваш телефон дали в МФЦ центре?! Потом звонил ей, не дозвонится, или опять какие-то роботы с автоответчиком включаются?.. Ну, всё как специально сделано и усложнено, - именно то, что от государства зависит в виде помощи. Хотя почему «как специально»? - Специально и есть, чтобы охота у людей пропадала что-то просить! А то гоняют человека по кругу как мячик или осла, пока тому не надоест или устанет, а то и просто загнётся? Ну и тихо подумают про себя, слава богу, вот видите, и тратиться не нужно было? - Есть дела и поважнее, как например, за освобождение африканского континента, да и прочих всяких других континентов мира?
А так хотели бы помочь нуждающемуся человеку и гражданину этой страны, поставили бы в том же полугосударственном Сбербанке стол с барышней-сотрудницей от государства - по экстренной помощи гражданам и хотя бы от 50-и лет по быстрому оформлению пособий. А что, в век цифровизации и того технического прогресса, всё о человеке можно узнать в считанные часы - работы машины дачи квартиры, а также виллы дворцы яхты и самолёты?... А так, не хотят помогать людям, вот тихо и обязали этих банкиров-дружков раздавать бедным гражданам кредиты. Раньше эти банки хрен бы дали безработному или бедному человеку без залога кредит? А сейчас зная столь внушительную статистику проблемных должников - дают!.. И дают под паспорт, правда, без каких-либо бумажных документов заёмщику, - у себя в компьютере что-то напишут, оформят - и всё. (Потом, скажем, при проблемах клиента что-нибудь допишут в этот договор - если что)…
Хотя такая подстава дружков-банкиров выглядит сегодня естественно и обыденно, это когда самому от государства не хочется чего-то давать или делиться с народом, обязали частные банки раздавать кредиты. Это примерно как народу в их платёжки за ЖКХ скинули оплату за вывоз мусора из дворов города, и красиво назвали это «мусорной реформой», а затем и за капитальный ремонт домов. (И что раньше ещё с советских времён считалось и являлось обязанностями государства)? А затем это коммерческое ЖКХ можно окучивать по полной налогами и прочими сборами, а потом в новостях иногда даже погрозить им пальчиком, типа: - Ну, зачем же так уж слишком над народом издеваться? И когда уже эти новые платёжки за ЖКХ стали все расписаны мелким шрифтом всякими малопонятными терминами и символами прямо как солдатские портянки, и где уже осталось что только туда дописать - за то, что солнце светит, и воздухом дышите? И вроде как главный не причём здесь, это всё жадные коммерсанты виноваты? Ну а те коммерсанты при жалобах втирают народу; что закон такой? И так практически везде, в том числе и в МФЦ центрах и где вместо какой-либо финансовой помощи и проблем с кредитом мне сказали, что вам через полтора месяца исполнится 60 лет, так вы приходите, мы вам бесплатный проездной билет в городском транспорте оформим! Я им и говорю: - Спасибо, конечно же, но мне сейчас есть не на что покупать, да ещё и проблемы с кредитом в Сбербанке и с той же оплатой за ЖКХ? Смотрю, - хлопанье глаз, и тишина… И ещё раз напомню, что всё это происходит в богатейшей природными ресурсами стране мира!

А теперь давайте начнём с Главного. То, что земля и недра России принадлежат всему нашему народу - это должно быть известно каждому. Так почему тогда какая-то кучка пролезших во власть сомнительных людей, обделив народ, всё это присвоила и прикарманила себе (судя по их столь изрядным доходам состояниям и зарплатам), и теперь распоряжаются всем этим в свою сласть, и превратив страну вместе с проживающим здесь народом в какую-то свою частную лавочку? А своему коренному народу при провозглашении этого своего дикого капитализма даже не удосужились ввести пособия, да ещё 60-ти летним людям оттянули и подняли на пять лет пенсионный возраст выхода на заслуженную их пенсию? И мотивировав нам всё это: что денег нет, но вы держитесь!.. А за что держаться-то? Ну, хоть бы из своих штанов достал бы что - мы бы тогда лучше поняли?
А уж как у них (у этих чиновников) денег нет, мы знаем и не только по их личным доходам и состояниям, но и видим по этой сегодняшней СВО. И когда в эти кризисные времена и когда из-за их же такой политики страна и народ находится под жёсткими мировыми санкциями, и они вполне успешно находят деньги на себя и на всё это? А кто-нибудь из наших граждан задавался вопросом: А сколько обходится бюджету страны танк, самолёт, или пушка? Если один самый простейший пушечный снаряд может обходиться бюджету в те же десятки пособий для малоимущих наших граждан? А умный и дорогой снаряд до сотни, а то и тысячи пособий для граждан? А этих снарядов наша сторона там, на СВО выпускают из пушек как горох, слышал цифры: от 1500 и до 6000 за сутки! Про всякие управляемые ракеты вообще молчу, слышал, что один выстрел из американской ручной установки (типа гранатомёта) обходится 200 тысяч долларов!.. Переведём по сегодняшнему курсу на рубли, сколько скажем по 20 - 25 тысяч рублей пособий можно организовать своим малоимущим и нуждающимся гражданам?.. А уж, сколько вообще обходится бюджету вся эта СВО - начиная от патронов и заканчивая солдатской амуницией и прочими всякими тратами, в том числе и гуманитарными?… Да нашим бы даже бедным гражданам, наверное, все завидовали бы?! Но это же СВО! А свой народец это так - пыль под ногами или расходный материал? Поэтому практически и нет ничего для своего народа - ни пособий, ни нормальных пенсий, ни той же нормальной жизни? И не будет с этими и такими господами ничего хорошего. - Так, покажут для вида по ТВ какой-нибудь достроенный объект или ледокол, и трещат целыми днями в новостях о росте какого-то ВВП или росте каких-то там зарплат, ну и, конечно же, и о росте уровня жизни граждан! А бедные наши люди как были бедными и нищими, так и остаются и если ещё и не хуже? Вот такая она эта «любовь» у этих господ к своему народу? - Виртуальная. От слова: вертели они нас на одном месте.
А этот бедный человек и гражданин этой страны просит у государства помощи и сочувствия в разрешении всего этого вопроса? А в государственном МФЦ центре практически разводят руками, заранее хорошо осознавая и понимая, что такое в этой стране не предусмотрено. Так как в этой самой богатой ресурсами стране мира практически не предусмотрены какие-либо пособия для граждан в подобной трудной жизненной ситуации? А все эти введённые только лишь для виду временные месячные пособия для безработных в учёт не берём. И коего, после специально сделанной долгой мороки оформления, едва ли хватит на прокорм домашней кошечки или маленькой собачки, но никак не человека, а тут ещё и за ЖКХ надо платить?.. Вот так эти обожравшиеся и богатые буржуйские сволочи думают о своём народе, поэтому и неудивительно что свой коренной народ столь стремительно вымирает? А этот нам тут очередную Блокаду Ленинграда устроил, только теперь уже в Санкт-Петербурге, да и во многих других наших городах!.. Да сколько же можно?! Моя бабушка с моим папой пережили Блокаду Ленинграда, и это кроме того что мой дедушка прошёл всю войну от её начала и до конца, а тут их внук и сын дожив до 60-и лет, в мирные времена переживает подобное? А эти сытые прохвосты-феодалы на том нищенском фоне жизни их детей и внуков - этих ветеранов, вспомнив о величии и постоянно упоминая о ветеранах той войны, возлагают свои цветочки к их монументам? Ну, просто какое-то издевательство и кощунство?.. Да очнитесь же вы люди, и всмотритесь, кто нами правит?!.. А мы всё по миру фашистов ищем, и которые по определению истребляют другие народы, а тут свои фашисты истребляют свой народ?
А то тут как-то недавно заявили в наших новостях, что сегодня в нашей стране жилищное строительство выросло до небывалых темпов! А этот наш помпезно заявил на ТВ, что «Мы даже рекорд поставили по жилищному строительству! И что ни в советские времена, ни в российские, никогда столько не строили. - Никогда! И судя по всему, в этом году будет рекорд, и в следующем году будет очень хороший показатель»!.. Ну да! В советские времена столько и не могли строить, потому что жильё тогда строилось по всей стране и в значительном своём большинстве давалось гражданам бесплатно. А сегодня за огромные деньги! - Есть разница?.. Поэтому-то сегодня весело и застраивается более людная европейская часть России и особенно Москва с теми же хорошими ценниками за жильё, так что переезжайте господа - всем места хватит! А некоторые наши люди, как бы, не видя и не замечая остального и творящегося в стране, всё восхищаются этими строительствами и объектами! А также как уже иронически смеются москвичи, - с укладыванием и переукладыванием у них в городе тротуаров на одних и тех же местах и участках и как уже шутят их горожане «сезонной» плиткой?
Ну, если это строительство квартир или прочие всякие объекты при таком-то нашем «капитализме» обходится бюджету страны в городах в три, а то и в пять раз дороже от запланированной первоначальной ценовой сметы, то почему бы этим частным компаниям-застройщикам всё это не строить? - Это же просто очень прибыльный бизнес и ничего больше. (Да и если допустим, к этому «бизнесу» допустить тех же зарубежных варягов-застройщиков, то они нам в тех же условиях и с той же охотой всё это в два, а то и в три раза дешевле и качественнее отстроили бы)! А то, от восторга всё щёки раздуваем: - Вот, для нас всё это делают и строят!!.. Да какое там для вас?.. Для вас, это если бы вам эти выстроенные квартиры как в советские времена давались бы государством бесплатно! А так, если допустим, квартира (голая коробка) в выстроенном новом доме обходится этим коммерсантам-буржуям, скажем в миллион рублей, то вам её вдуют за пять! - Вот это для вас!.. А впрочем, как и всё остальное при этом их «капитализме». И если подумать, то примерно, то же самое и с этим накопительным «материнским капиталом» и когда квартира обходится этим матерям чуть дешевле, а по сути, с тем же прибытком буржуям-застройщикам, и где этот материнский капитал играет роль лишь фиктивной и широко разрекламированной фикции якобы какой-то помощи? Ну, ведь действительно, если допустим, государство со своими застройщиками вдувает мамочке обходящуюся по смете застройки в один миллион рублей квартиру - не за пять, а за четыре миллиона (да пусть даже за три), то никакого материнского капитала как бы и не было? Так что та нехилая прибыль всё равно есть и остаётся, зато вывеска какая: «Материнский капитал»! - Помощь от государства мамочкам с детьми!!.. Круто! Так что буржуйский лохотрон в действии! И ещё раз напомню, что в советские времена квартиры гражданам в основном давались БЕСПЛАТНО, с отделкой и под ключ. - Пусть и по очереди, оно и понятно почему, ведь всем же сразу за бесплатно не отстроишь? Да ещё с дальнейшей месячной оплатой за услуги ЖКХ и сопоставимой по тем деньгам покупке всего лишь одной бутылке водки! А сегодня с этими буржуями и выстроившими свой такой «капитализм» разве можно такое представить?!..
Так что сберегательные банки и строительство объектов и квартир для населения а, равно как и за услуги ЖКХ, должно являться прерогативой государства, то есть быть государственными! (С возможностью привлечения вспомогательных бригад среднего и малого бизнеса - ремонтного или строительного). Да и многие другие ключевые отрасли и позиции нашей столь большой и богатой страны должны быть и являться государственными! И чтобы не было соблазна у всяких частников устанавливать свои порядки. Да и государство у себя же воровать не станет. А уж при этом «капитализме» про эту нашу вечную инфляцию и нестабильность рубля и говорить нечего - это чистая афёра! Ну не может эта инфляция происходить на протяжении и вот уже больше трёх десятилетий, да ещё и в таком богатом государстве как наше? Так что это чисто-мошенническая и буржуйская афёра!.. Это примерно и то, как государством выделить гражданину пособие для жизни, так зачем же его потом облагать всякими податями и налогами - и когда государство должно это же ему и компенсировать?.. Но всё это возможно нормализовать только при настоящем честном народном руководстве и социальной политике. И всё, то немногое положительное, что мы имеем сегодня и, конечно же, на многого большего мы можем достигнуть и при социализме!

12.11.2023