Алексей Гаврилов

Олег Чеховский
  Мы познакомились с ним в 70-е годы, в Перми, во время зимней сессии, когда нас студентов-заочников физмата на время каникул разместили  в маленькой школе.   Среднего роста, очень скромно одетый, он особо не выделялся, пока не начинал говорить. Тема необычная – изготовление вогнутых зеркал для телескопа.

 Как всякий увлечённый человек, он искал собеседника, чтобы поделиться своими наработками и неосуществлёнными  пока идеями. Начинал он с книги Михаила Навашина – «Телескоп астронома-любителя». В ней  был подробно описан сложный процесс  изготовления сферического зеркала, приведены наиболее распространенные дефекты заготовки и методы  устранения их при помощи шлифовки.

 Оказывается, что песок, размешанный в воде, выпадает в осадок постепенно: сначала более крупные фракции, затем средние, а через несколько суток, - самые мелкие.  Их, поочерёдно,  и применяют  для шлифовки зеркала, придавая ему, по мере уменьшения фракций абразива, всё более и более точную  сферическую поверхность.

 Алексей, не объясняя детали, упомянул, что он внёс усовершенствования в технологию обработки заготовки, которая позволяет несколько ускорить этот трудоёмкий процесс. Но случается, к сожалению: из-за неосторожного движения приходится стекло начинать обрабатывать сначала.

 Рассказал Алексей, что удачно отшлифованное зеркало ещё не гарантирует неизменность его формы.   Изменение температуры окружающего воздуха влияет на форму сферы и, по-настоящему, нужен пирекс, или ситтал – сорта стекла с чрезвычайно малым коэффициентом объёмного расширения, но достать их любителю совершенно невозможно.

 Сказал, что договорился  с лабораторией Политехнического института, чтобы в вакуумной камере, сферическое зеркало покрыли слоем алюминия. Беспокоился, что  стекло может изменить свою кривизну.

В июле, на летнюю сессию, мужчин, около 80 человек, со всех факультетов разместили в спортзале большой школы на Мотовилихе.
 Алексей привёз с собой  телескоп-рефлектор,  в качестве корпуса для  которого был приспособлен  обыкновенный пенный огнетушитель.

  Установив свою самоделку на треногу, навёл его на газету, подвешенную нами, на противоположной стене спортивного зала. Желающих посмотреть в окуляр прибора было много, но все убедились, что неказистый на вид телескоп давал чёткое изображение: даже самый мелкий шрифт был отлично виден и легко читался.

 А ещё он поделился своей мечтой: изготовить большое сферическое зеркало диаметром порядка 250мм. для телескопа системы Ньютона, который он предложил администрации Пермского областного планетария. Его поблагодарили,  но ничего конкретно не ответили.

Чиновники, в какой организации они бы не работали, - все одинаковы по существу: всё новое их настораживает, пугает. А вдруг это начинание не понравится вышестоящим руководителям – нет уж,  лучше подальше быть от таких инициатив…

В беседе со мной Алексей сказал, что познакомился с Борисом Александровичем Воронцовым-Вельяминовым – учёным, автором учебника по астрономии для средней школы. Мечтал, чтобы работать на обсерватории. Хочется надеяться, что желания этого скромного и трудолюбивого человека осуществились. К сожалению больше мы не встречались.