Маленькая новогодняя сказка...

Валерий Алешков-Златоуст
   Девочка, старательно рисовала цветными карандашами на листочке белой бумаги пожелания к деду морозу, в виде маленькой зеленой елочки, украшенной разноцветными флажками и снежинками.
- Прячь свое письмо в конверт и клади его под подушку. Пора спать, - сказала бабушка своей внучке.
- Бабулечка, еще же рано! Папа с мамой даже не пришли с работы! - проговорила Маша, складывая в четверо лист бумаги с новогодним пожеланием.
- Папа с мамой придут позже обычного. Сегодня наступает Новый Год и тебе надо немного поспать, если хочешь его встретить!
Может Деда Мороза увидим,- загадочно улыбнувшись, сказала  бабушка.
- Я лягу, а ты расскажешь мне сказку?
- Хорошо. Я расскажу тебе сказку про деда мороза и снегурочку. Когда придет Новый Год, они будут рады с тобой познакомиться.
- А я не замерзну, если дед мороз придет ко мне?
- Не замерзнешь, - сказала бабушка, - я тебя укрою своей пуховой шалью поверх одеяла.
Бабушка накрыла внучку одеялком и поверх него накинула белую  пушисту шаль.
- Слушай и засыпай...
Однажды, маленькая девочка зимним вечером ушла в лес и заблудилась.
- Разве можно маленьким детям ходить одним в лес, да еще зимой?
- Конечно нельзя, но это было так давно, что люди помнят только, что она хотела на большой лесной поляне увидеть северное сияние во все небо, а не как у нас,- между высокими старыми соснами...
Девочка была одета в белую, белую песцовую шубку, а на голове у нее была такая же белая шапка. На ногах у нее были расшитые красными нитками унты из оленьего меха.
Вязаные красные варежки болтались на плетеном шнурке продергутом через рукава.
Девочка шла хорошо натоптанной тропинкой и ничего не боялась. Но, со временем,  тропинка стала очень узкой и когда начал падать хлопьями белый снег, исчезла совсем. Девочка оказалась в лесу одна и не знала куда ей дальше идти. В лесу быстро стемнело и легкий морозец превратился в настоящий мороз...
Девочка подошла к большой красивой ели, укутанной пушистым снегом и увидела под нижним  ветками пустое место.
" Посижу здесь до утра и потом пойду домой",- решила девочка. Она нагнулась и залезла под еловые лапы, прижавшись спиной к стволу ели.
"Ну, вот, я теперь знаю, как живут в лесу зайчики,"- подумалось ей и она стала считать на небе звездочки. Но их было так мало видно, что она решила немного раздвинуть ветки перед собой. Раздался шум падающего снега и девочка оказалась  внутри большого сугроба. "Так даже теплее, - согласилась она. А звездочки все не сосчитаешь, их так много! Пора спать", - зевнула и закрыла глаза...
Не смотря на теплую шубку, через какое то время ей стало прохладно и она открыла глаза.
Кто-то рядом с ёлкой скрипел снегом и негромко бормотал: Не-по-рядок!  Эта ёлочка без снега стоит. Ей холодно. Вон как её потряхивает!
Девочка выглянула из сугроба и удивилась яркому свечению на поляне. В небе полыхало северное сияние, снег на поляне слепил снежными искрами, а перед ней стоял в шубе с красным верхом и серебристой шапке с длинными белыми волосами и бородой, незнакомый человек.
- А вы кто? И что тут делаете? Это моя ёлка,- сказала она бесстрашно.
- Деточка, я Дед Мороз! Слыхала обо мне!?
- Мороз знаю... это когда холодно..
- Правильно. Я и есть Мороз. Я здесь живу всю зиму. А кто ты и что тут делаешь в моих владениях? И как тебя зовут?
- Меня зовут - Маша,- сонно пролепетала девочка, закутываясь в шубку...
Я хотела ночью посмотреть на северное сияние и заблудилась...
- И решила спрятаться под ёлкой от меня в снегу? Экая  ты , снегурочка! Время близится к полночи и скоро мне надо будет собирать письма с пожеланиями на Новый Год. Оставить тебя одну в лесу я не могу, здесь живут не только зайчики, но и лисы, и волки и без меня они тебя могут обидеть. Идем со мной Снегурочка, я заодно покажу тебе свои сказочные владения, а ты будешь моей помощницей...
Машенька, которую Дед Мороз, продолжал звать Снегурочкой охотно подала ему руку и вздохнув оглянулась на, все еще зеленую ель.
- Это мы сейчас поправим,- сказал Дед Мороз и коснулся верхом серебристого посоха ее ветвей. Сугроб, в котором сидела под елью, Машенька в одно мгновение исчез и ель оказалась, как и прежде, укутана сияющим пушистым снегом.
- Какая она красивая! У меня дома такой нет..
- А мы с собой возьмем вон ту, маленькую, ей все равно тесно среди больших елей!  И Дед Мороз легонько стукнул основанием посоха по нижней части ствола маленькой ёлочки.
Дзинь! И елочка, стряхнув с себя снег, упала под ноги Маши.
- Мне ее жалко! Она же еще маленькая! - воскликнула девочка.
- Ничего! Вон сколько я укутал на зиму деревьев! Они теперь до лета будут спать, а потом согреются, и оживут. А большую ёлку мы с тобой вдвоем тебе домой не донесем.
Дед Мороз скинул с плеч большой мешок, расшитый серебристыми  снежинками и маленькими звездочками и раскрыв его , поставил  елочку в него, комлем вниз.
Закинув за плечи мешок, он взял  Снегурочку за руку и они пошли вместе творить чудеса...
Стоило им перейти  по глубокому снегу, поляну,  как Маша услышала звон колокольчика. Прямо к ним подъезжала упряжка с северными оленями с легкими, красиво убранными разноцветным серпантином, санками.
- Ну, вот! Теперь мы можем сделать за ночь много дел,- сказал Дед Мороз и взяв в одну руку поводья, другой, помог сесть Маше. Она  удобно пристроилась рядом с ним, навалившись спиной к мешку, с подарками,-  как она уже догадалась.
Дед Мороз стукнул по земле посохом и  громко крикнул: Хорей! Посох превратился в длинную палку,  которой он тут же коснулся одного из оленей в упряжке.
Олени плавно и легко, пробежав пару метров  устремились в небо...
Тем, кто ночью, в свете северного сияния не взмывал в небо над густым, еловым лесом, трудно представить те чувства, которые испытывала Маша.
- Ну, что, Снегурочка!? Поспешим  к детям, они уже спят, оставив свои пожелания в конвертах. Ты будешь читать письма, а я стану раскладывать подарки.
В небе  полыхали розовые волны северного сияния.
- Я знаю! Это северное сияние! - воскликнула Маша.
- Сегодня это чудесное северное сияние!- прокричал восторженно Дед Мороз. Это мои товарищи на оленьих упряжках несутся по небу в гости к людям, чтобы раздать им новогодние подарки!
- Так Дед Мороз не один!?
- Не один! Нас очень много... И для всех есть работа.
-И  Снегурочек много!? И все они тоже... нашлись в лесу под елками!?- неподдельно ужаснулась Маша.
- Ну почему же- в лесу!? В городских парках гуляли, на горках катались, бегали на лыжах и на коньках... Дети любят зимние забавы и частенько забывают про мороз...
Маша увидела, что они быстро начали спускаться к реке, на берегу которой стояли дома. На столбах горели огни, а на небольшой площади светилась разноцветными гирляндами елка. " Как у нас во дворе! " - удивилась она.
Упряжка заскрипела полозьями и остановилась прямо у подъезда.
- Приехали,-  сказал Дед Мороз и, оборотив палку в посох, взвалил свой мешок на плечо. Идем, Снегурочка. Здесь нас ждет маленькая девочка. Под подушкой у нее письмо с новогодним пожеланием. Давай скорее его прочтем.
Дед Мороз коснулся посохом двери и она открылась. Лифт сам распахнулся и войдя в него Маша с Дедом Морозом тут же плавно  взмыли вверх. Кто то распахнул дверь в квартиру и они прошли прямо в детскою комнату. " Ой! Все как у меня..." - восхитилась Маша.
Дед Мороз достал из-под подушки конверт и подал Снегурочке. Она вынула вчетверо сложенный лист бумаги и развернула его.
Увидев рисунок Маша громко воскликнула: Это моя ёлка!
-Твоя! Твоя!- голосом папы, ответил Дед Мороз.
Маша открыла глаза.
- Просыпайся, наша снежинка! Скоро Новый Год!- голосом мамы ответила Снегурочка, которая стояла рядом с папой.
Перед ними в руках у папы была  маленькая зеленая новогодняя елка.
- Пора наряжать елку, внученька, - ласково сказала бабушка, ставя на стол коробку с игрушками.
"А как же олени!?" - хотела спросить Маша, но увидев за окном пролетающу упряжку с Дедом Морозом, окончательно проснулась.
- С наступающим Новым Годом! - напевно приветствовали её пробуждение, папа с мамой...
24.11.2023г