Мысли

Валерий Ветер
Всё, с чем взаимодействуют органы чувств физического тела и его тонкоматериальные оболочки, является временным, и по сути своей - иллюзорным. Это и есть майя.
***
Задача №1: развернуть потоки энергии души в направлении её выхода из гибельного омута сансары.

Миф о Ниневии имеет метаисторическое значение.

Сколько времени люди тратят на суетные помыслы и ничего не значащую болтовню! Если бы они хотя бы в течении трёх дней целенаправленно молились, размышляли и беседовали лишь о высшем смысле человеческой жизни, об истинном предназначении человека на этой Земле (настоящее, духовное значение поста), всепожирающий Хронос обратился бы вспять: от неумолимо надвигающейся на каждого из них смерти - злого рока к их возрождению в Вечности, в Царстве Всепрощающей Любви!
Тем не менее подавляющее большинство фактически устремлено в кровавую пасть собственной погибели, не осознавая ложности "широкого пути". А нужно всего лишь мыслью и чувствами своей души "развернуться" в том направлении, на которое указал Господь.
...
Мозг человеческий, не имеющий опыта духовных прозрений - Откровений Святого Духа, способен мыслить, точнее, оперировать лишь внешними образами изменчивой майи - это факт. Независимую Мысль душа способна воспринять исключительно вследствие "ментального поста" - отказа от "животной пищи", то есть информации, привходящей извне, из мира многоярусной сансары с её небожителями - "древа познания добра и зла", в пользу Правды Абсолюта, Древа Жизни.

"Ищите прежде Царство Божие и Правду Его, и это всё (что нужно) приложится вам";
"Царство Божие внутрь вас есть"...

В этой связи. Царство Небесное - Высшее Сознание души - до сих пор ещё не обжито. Оно так и продолжает ожидать возвращения "блудного сына". Наподобие нового дома, построенного по высшему разряду, в котором есть все для счастливой жизни (прекрасный сад, озеро, лес...), кроме самих обитателей.

"В Доме Отца Моего обителей много" - уровней сознания, свободного от иллюзии.
...
Лишь признав факт собственной несвободы, у души появляется шанс спастись. А у Святого Духа - принять все необходимые меры для её спасения. Но если тонущий будет делать вид, что он "уверенно плывёт", кто его спасёт? На спасательной станции этого даже не заметят. Итак, "Остановись, мгновенье, ты прекрасно!".
Как творческое абсолютное Начало начал Истина неповторима в каждом миге бытия - это аксиома. Каждый миг жизни несёт в себе уникальный квант Смысла, воспринять и реализовать который не позволяет, во-первых, вовлечённость душ в необузданные Духом стихии сансары (в свистопляску разжигаемых бесами страстей,  вакханалию рыночной суеты, в которой находятся частички изначально самодостаточной, богорождённой Души), во-вторых, упомянутое выше самомнение и легкомысленность самих тонущих, позволяющие змею довести свой коварный план до трагического для них завершения. В истории более чем достаточно примеров такого печального и бессмысленного исхода, который пытаются оправдать приверженцы "эволюционного развития"... (Пусть они попытаются успокоить этой теорией матерей погибших под израильским обстрелом палестинских детей, число которых перевалило отметку 4000).

Земля - зеркало, в котором отражается происходящее на Небе: об этом давно известно. Поэтому справедливое отношение людей к происходящим на Земле историческим явлениям может существенно ускорить (и даже гарантировать) их метаисторическое освобождение.

Самое отвратительное, что может постичь в этом смысле душу - хула на тот строй, который содействует её же освобождению из гарема мамоны. Поэтому все убеждённые приверженцы капитализма, марионетки рыночника всех времён, автора современного общества потребления, в конечном счёте окажутся, мягко говоря, в очень невыгодном положении, в которое они себя позволили втянуть, соблазнившись посулами выше упомянутого "благодетеля".

Не имея в этом доме терпимости возвышенных идеалов, которые невежды называют утопическими (сами будучи утопленниками), душа обречена погрязнуть в трясине обыденности.

Соблазны, предлагаемые кукловодом, лишь кратковременно возбуждают низшие уровни психики, но придать душе устойчивое движение в направлении Истины, Царства Света, они неспособны. Более того, после кратковременного возбуждения вскоре наступает похмелье. И чем сильнее возбудитель, тем оно тяжелее.

Переосмыслить свою жизнь непросто, но возможно. Главное - не лгать самому и другим, не потакать лжи и не быть к ней "терпимым". Оправданий самообману не существует вообще.