Варежки

Лидия Толченникова
Вечером  на горке  катались ребятки,
Растеряли повсюду  свои перчатки,
Утром  пришёл старый  дворник  с метлой,
Смёл варежки,  перчатки с горы, долой,
И  решил он  тогда, что   все до одной,
Соберёт, сбережёт  в мешке под сосной!
- Будут знать ребятки, без перчаток нельзя,
Не до шуток, пришла  хозяйка -  зима!
- Как научатся  детки беречь  и  ценить,
 Перестану на них я  ворчать и  бубнить.
Тут  он вспомнил,  как  дедок   у завалинки,
На   халяву*   мастерил  внукам   валенки*.
Вспомнил армию  он,  друзей  и  границу,
Ушанка, тулуп  до пят и  рукавицы,
Уважал  народ зиму...   По   традиции
 Присылал им  варежки  на позиции.

*Голенища сапог на Руси назывались хорошо известным ныне словом, которое, однако, утратило свой первоначальный смысл. Верхняя часть этого дорогостоящего вида обуви именовалась "халявой" и могла прослужить не одному "поколению" сапог, нижняя часть которых снашивалась гораздо быстрее.
Более очевидным является версия, согласно которой современное значение слова халява перешло от значения голенище сапога (имеющегося в словаре Даля) .
Слово «валенок» впервые зафиксировано в Словаре Академии Российской в 1789 г. и описывается как зимняя, простым народом употребляемая, обувь, сваленная из овечьей шерсти так плотно, как шляпа.
В валенках щеголяли не только зимой, но и летом, так как в валенках не страшны ни мороз, ни жара. Однако валенки наших предков были мало похожи на современные: они представляли собой низкие валяные ботинки без голенищ и именовались «чуни», «коты», «валенцы». Причем такая шерстяная обувь была со швом. Сначала мастера делали отдельную стельку или верх валенка*, а затем уже одну часть пришивали к другой.
Первые валенки - «Чудо обувь»
Валенки - тёплые войлочные сапоги из свалянной овечьей шерсти

     Первая обувь наподобие валенок стала проникать на Русь в период Золотоордынского господства, а к концу XVIII столетия стала популярной обувью русского народа. По данным исследователей национального костюма, первые российские валенки родом из Ярославской губернии.
У валенок множество наименований. На Руси их ласково называли «катанки», «валенцы». Пришедшую от кочевников обувь называли «пимы», а вот вываленная из козьей шерсти обувь именовалась «волнушечки» или «выходки».
    В каждом доме, согласно древней русской традиции, должна быть хоть одна пара валенок, пусть даже сувенирных. Чтобы жизнь была счастливой, а дом полной чашей, в один необходимо положить монетку, а в другой конфетку.
    На открытии XIX Зимних Олимпийских игр, проходивших в американском Солт-Лейк-Сити в 2002г., русские валенки прошлись по земле США. Дело в том, что российская олимпийская сборная была обута именно в эту национальную обувь. Для большего удобства спортсменов валенки были снабжены калошами.
   Испокон веков валенки были весьма дорогим удовольствием. Так, хорошо, если в доме была одна пара валенок на всех – тогда их носили по старшинству.С радостью носили валяную обувь и представители власти: Петр I, например, изгонял похмелье тем, что надевал валенки на босые ноги и съедал тарелку кислых щей. Екатерина II и Анна Иоанновна носили изготовленные специально для них валенки даже с роскошными бальными платьями. Спасали валенки и нашу армию во времена отечественных войн. Во многом помогли они путешественникам, осваивавшим северные территории.
 ©