Разбитый сервиз

Анастасия Лабецкая
+16

— Эй, карга старая, ты еще жива? — услышала Яга на пороге своего дома на курьих ножках до боли знакомый скрипучий голос.

От возмущения, что кто-то посмел назвать хозяйку «старой каргой», избушка аж подпрыгнула. А вместе с ней и вся домашняя утварь пришла в движение, устроив звонкие переговоры меж собой. Впрочем, зная прыткий нрав своего жилища, Яга надежно закрепляла всю посуду на своих местах и поэтому, будь хоть землетрясение, в доме не пострадало бы ни одно блюдце. Иначе, и кощеевой казны не хватит, чтоб каждый раз, когда избушке приспичит размять свои бревнушки, покупать тарелки да чашки.

— Чу, костлявый, смертным стать захотел? — с угрозой прорычала хозяйка дома, не оборачиваясь на незваного гостя.

В отличие от снадобья, над которым трудилась ведьма, пришлый не требовал и короткого взгляда на себя. Она еще за пару километров почуяла его перегар. «Вот жмот!» — возмущено думала Яга, ожидая гостя: «Над златыми горами в темных своих погребах чахнет, а глотку дешевым суррогатом заливает. Опять очередная Елена кинула небось. И правильно сделала! Мало того, что от скупости довел себя до анорексии — от него один скелет остался — одевается, как последний бомжа, так еще приданное невест своих к рукам прибирает. А девки-то сейчас сами на злато падки стали: чуть прознают про такое нутро благоверного, и бегут, что пятки сверкают»

— Эй, старая, — не обращая никакого внимания на угрозу хозяйки «сделать из него смертного», продолжил заплетающимся языком в своем амплуа гость, — я че подумал: мы с тобой уже без малого тысячу лет знакомы... Да, обернись ты! Мне с горбом твоим как-то не охота речи толкать.

Доведенная до крайней степени негодования от последней фразы этого пьяницы, Яга резко развернулась. В обычном-то состояние ее лицо не обладало миловидными чертами, а тут, в гневе, она могла одним своим видом довести до инфаркта и самого Чернобога. Но, видимо, старый ее знакомый был настолько обуян синим змием, что и подземная река Смородина была ему по колено.

— Вот так лучше — не в силах больше стоять на своих двоих, пришлый без приглашения прошел в хоромы и шлепнулся на хозяйский трон — массивный деревянный стул с высокой спинкой и подлокотниками.

— И зачем же мы пожаловали, гость дорогой ты мой, Кощей? — немного успокоившись, Яга решила взять инициативу на себя, иначе, они так и будут мыкаться до утра.
— Жениться на тебе хочу! — весело сообщил тот благую весть.

От услышанного избушка снова подпрыгнула да так, что без жертв не обошлось. Верхняя дверка кухонного буфета со скрипом раскрылась, и на черном от копоти полу оказался весь чайный сервиз, подаренный приемной внучкой Аленушкой Яге на юбилей. Но на этот раз ведьма даже не разозлилась на свое жилище. Кому охота заиметь такого хозяина?

— Костлявый, тебе зубы-то давно пересчитывали? — широко расставив ноги, Яга угрожающе подняла тяжелый черпак, которым еще недавно мешала свое варево.

— Не надо! — мгновенно протрезвев, запротестовал Кощей. — Я только вчера новые вставил. Мне пора... — быстро сказал гость и растворился в воздухе, не оставив и духа своего.

«А сервиз-то жалко» — печально подумала Яга и приступила к уборке.