Не успел

Анастасия Лабецкая
Айя засиделась в мастерской до полуночи. Обычно она не работала в темное время суток: никакое искусственное освещение не заменит дневного света. Но на этот раз ей не нужно было проводить время за мольбертом. Она осталась в мастерской, чтоб заняться рутиной: перебрать написанное и составить каталог готовых работ.

Просматривая холсты, Айка нашла пару работ, которые не принадлежали ее кисти. Они были написаны рукой другого художника, снимавшего это помещение до нее. Девушка его хорошо знала. Пересекались на общих мероприятия, выставках и просто дружили.

.Некоторые считали художника почти гением. И картины, что Айя видела, подтверждали это. Несмотря на простенькие мотивчики, от них веяло каким-то уютом и теплом. От прикосновения с ними взглядом на душе становилось светлей, хотелось вновь верить в волшебство. Жаль, творец ушел рано. И так глупо: его сбила машина на пешеходном переходе. Мгновенная смерть.

Айка встряхнула головой. чтоб отогнать мрачные мысли. Она поставила картины своего предшественника у выхода в мастерскую, прислонив их к стене, и уселась за ноутбук. Нужно было занести в каталог информацию по работам. Ох, как же девушка не любила эту рутину. А деваться некуда: художник сегодня - это не только творец, но и сам себе арт-директор, пиар-менеджер, фотограф, оператор, режиссер, монтажер и так до бесконечности.

Вдруг в полуночной тишине на металлической лестнице, которая вела в просторную обитель девушки, послышались чьи-то глухие шаги. Помещение находилось на мансарде жилого дома, и так просто сюда не попадешь. Отыскать нужную дверь может только человек знающий. В ожидании пришлого Айя, сидевшая спиной к выходу, обернулась. Шаги стихли. Никого. «Показалось» — пожав плечами, решила она и вернулась к работе. Но не успела набрать и пару букв, как сзади девушки раздался сильный грохот. На этот раз нервы Айки не выдержали, и она вскочила с кресла. Картины, принадлежавшие кисти прежнего обитателя мастерской, все, кроме одной, незаконченной, теперь лежали на полу. Айя подошла к ним. Ей вдруг очень захотелось рассмотреть этот незавершенный деревенский пейзаж в руки. Сама того не замечая, девушка подняла холст с пола. Потом подошла к мольберту и поставила картину на него. На полотне был изображен самый обычный деревенский дом и недописанная яблоня с нежными кремовыми цветами на переднем плане.

С потолка послышался легкий шелест. С верхних полок, где хранились ненужные подготовительные эскизы и этюды, прямо в руки Айки летел лист формата а4. Поймав его, девушка увидела быстрый набросок будущей картины с яблоней. На оборотной стороне бумаги корявыми буквами было написано: «Любимой маме. На память»

— Не успел... — раздался в тишине знакомый голос. Он был таким далеким и нереальным — Закончи. Прошу...

***
В светлой по-деревенски обставленной комнате за круглым накрытым белой скатертью столом сидели двое: пожилая женщина и молодая миловидная девушка, на руках которой были еле заметны следы краски. Взгляд их был прикован к висевшей на стене картине. С улицы доносился легкий аромат цветущей яблони.