Что я хочу...

Лилия Лиситчук
Сегодня понедельник 11 декабря 2023 года.
 
Когда работаешь своей внутренней жизнью, каждый день особенный, каждый день значимый. Каждый день - открытие. Открытие себя, открытие новых граней жизни.

Еще раз повторюсь сама для себя, как здорово,что я пишу свои дневники. Дневники моего становления.
Есть возможность перечитать, вспомнить, дописать взгляд сегодняшнего дня в тех, прежних постах, прокомментировать свои прежние понимания, сделать выводы.


Когнитивно поведенческая терапия внесла особенный вклад в мою жизнь.

Новый, но мне знакомый. Всю жизнь жила этим, познавала. Все мои записи и стихотворения об этом. Только я еще не знала тогда, что это и есть метод познания жизни через реструктуризацию своих когниций ( мыслей) и называется КПТ.
Ученые всего мира заняты разработками алгоритма, схем донесения людям этого метода.

Изменяя свои мысли, а точнее сказать, свое отношение к событиям через нахождение когнитивных искажений, выявление их и реструктуризацию на адаптивный вариант, мы меняем свою жизнь, свои эмоции, свое состояние. Меняем качество своей жизни.

- Большой путь начинается с первого шага.

Эту фразу я произнесла себе вчера, когда работала над реструктуризацией своего перфекционизма. Столько времени никак не могла снизить его проявление.

А вчера , как озарение, пришла мысль: "Я позволяю себе принимать других людей   такими, какими они есть,  быть не во всём идеальными, совершать ошибки, и я могу себе позволить быть тоже не во всем идеальной. БЫТЬ СОБОЙ. Собой настоящей. Собой без предъявления требований идеальности."
Еще тогда прочувствовала лёгкость восприятие и внутренний отклик.
А сегодня пошло снятие зажимов.

Как просто всё происходит ( когда знаешь, имеешь инструменты)и как интересно наблюдать со стороны, третьим взглядом, происходящее.

Ведь вся прежняя моя жизнь, отношения, социум были построены на одном подходе. На основе одних (дезадаптивных) моих мыслей.

Сейчас, после реструктуризации, все прежние отношения устарели. Устарел их базис, потому, что мои прежние мысли реструктурированы и заменены новыми адаптивными мыслями.

МЕХАНИЗМ  ПРОИСХОДЯЩЕГО:

Выстраивая отношения, пользуясь своими мыслями, мы создаем (строим, взращиваем) нейронные связи, создаём дорожки этих связей и активируем их своими постоянными мыслями. Протаптываем, натаптываем их. Поэтому, если происходит любая ситуация,  сигнал пройдёт по имеющимся дорожкам. И по-другому мы не сможем поступить.Не сможем иметь других эмоций. Никак не сможем. У нас отсутствуют другие пути для прохождения сигнала. И будет всё так, как и прежде.

Для того, чтобы по другому строить отношения, испытывать другие эмоции, иметь другие реакции тела, ощущения, нам нужно создавать другие ( резервные) нейронные связи ( нейронные дорожки) и протаптывать, протаптывать их. "Перетаптывать" прежние.
Следующий раз сигнал пойдёт по более активной имеющейся дорожке.

Так мы можем  с помощью новых адаптивных мыслей, создавая нейронные дорожки, менять свою жизнь. Своё отношение к внешним событиям. От наших мыслей зависят эмоции и реакции тела. То, как мы реагируем. Что и как мы говорим, делаем, испытываем.

Следовательно меняется наша жизнь, её качество, наши отношения в социуме. И много много других изменений происходит.

Но это только начало.....

Большой путь начинается с первого шага
===========
Что происходит со старыми, прежними дорожками нейронных связей?
( следующий пост)



13-19
11.12.2023г