Перетрясти весь мир, но не пускать рабочих из авто

Юрий Атман
"Перетрясти весь мир, но не пускать рабочих из автономии " – парадоксальный конфликт в правительстве

АВТОР:СТАНИСЛАВ ОКУНЕВИЧ , РЕДАКТОР I 11 ДЕКАБРЯ 2023 00:53
=================================

После длительной дискуссии социально-экономический кабинет министров выступил против инициативы Совета национальной безопасности, предлагающего допустить к работе в Израиле палестинских арабов.

Обсуждение этого вопроса проходило на повышенных тонах, но окончательное решение в любом случае за военно-политическим кабинетом министров, а не за экономическим.

Как неоднократно сообщалось, запрет на работу в "зеленой черте" для арабов с территорий существенно влияет на экономику – прежде всего это касается нехватки рабочих на стройках.

К сегодняшнему дню сложилась парадоксальная ситуация. "Оборонщики", включая Совет национальной безопасности, министра обороны и министра без портфеля Бени Ганца, входящих в узкий военный кабинет, выступают за возвращение палестинских арабов из Иудеи и Самарии на работу в пределах "зеленой черты". А министры, ответственные за экономику и финансы (как и некоторые другие) напротив, полагают, что делать этого ни в коем случае нельзя.

Представитель Совета национальной безопасности предложил пускать на рабочие места женатых арабов из Иудеи и Самарии старше 35 лет. Против этой инициативы высказались министры Нир Баркат, Бецалель Смотрич и Гидеон Саар.

Министр экономики Баркат завил: "Такое ощущение, что вы продолжаете жить в шестом октября. Вы не осознаете, что приоритеты изменились. Мы не можем больше зависеть от работников-арабов. Некоторые члены правительства блокируют приток рабочих из других стран и тем наносят ущерб экономике страны. Прошли те времена, когда Израиль зависел от рук арабских рабочих. Мы должны искать альтернативы".

Гидеон Саар назвал критерий допуска рабочих, предложенный Советом национальной безопасности, странным: "Вы предлагаете допустить женатых арабов старше тридцать пять лет, но вы забыли упомянуть, сколько нападений было совершено женатыми людьми этого возраста".

Присутствующий на встрече глава Национального экономического совета Ави Симхон попытался возразить: "Сектор строительства и инфраструктуры фактически не работает. Это приводит к потере десяти миллиардов шекелей ежемесячно. Мы должны привлечь рабочих по крайней мере туда".

Министры горячо раскритиковали это предложение. "Вы хотите допустить врага в Израиль? Вы с ума сошли? Вас ничему не научили события седьмого октября!" - парировал Баркат.

Министр финансов Бецалель Смотрич, в свою очередь, призвал членов социально-экономического кабинета проголосовать против доступа арабских рабочих и в еврейские населенные пункты Иудеи и Самарии. "Даже туда мы не готовы вернуть палестинских рабочих. Неужели кровь поселенцев Иудеи и Самарии менее красная?" - задал риторический вопрос министр финансов.

По результатам обсуждения большинство министров проголосовало против допуска рабочих из Палестинской автономии, министр сельского хозяйства Ави Дихтер воздержался.

После заседания Нир Баркат обратился к премьер-министру Нетаниягу через "Твиттер".

"Я обращаюсь к премьер-министру и призываю его поставить вопрос о рабочих из Палестинской автономии на голосование правительства, а не оборонного кабинета. Это стратегический вопрос для страны, имеющий широкие последствия, и он должен рассматриваться на пленарном заседании правительства. Реальность изменилась 7 октября, но, к сожалению, есть те, кто этого не осознает. Прошли те времена, когда Израиль мог позволить себе зависеть от рабочих рук из автономии. В последние месяцы я работал над тем, чтобы позволить десяткам тысяч работников из других регионов приехать и способствовать развитию израильской экономики независимо от палестинцев. Тот, кто думает, что мир с арабами можно купить за деньги, не усвоил уроки "черного шабата". Нам нельзя делать подарки арабам из автономии. Я благодарю социально-экономический кабинет, который проголосовал против привлечения палестинских рабочих, и теперь мы должны сократить бюрократическую волокиту и как можно скорее привлечь десятки тысяч трудящихся из других стран".

Ранее в похожем стиле высказался министр внутренней безопасности Итамар Бен-Гвир. Политик заявил, что он лично, представители возглавляемого им ведомства и полиции, возражают против допуска рабочих из Палестинской автономии.

Бен-Гвир, живущий в Кирьят-Арбе и слышащий из дома призывы в мечетях Хеврона, пояснил: "Я не говорю обо всех рабочих из автономии, но достаточно десяти процентов мотивированных на террор. Речь идет о смертельной опасности".

Министр национальной безопасности, подобно Баркату, считает, что нужно привлечь рабочих из других регионов планеты и добровольцев. "Необходимо перевернуть Землю, но не допускать рабочих из Палестинской автономии, которые заряжены ненавистью", - подытожил Итамар Бен-Гвир.