Отдых в санатории

Владимир Чугай
               
1. В санаторий едут отдохнуть, подлечиться и еще… верно – по возможности завести романтические отношения на стороне от своих половин.
Было это в конце восьмидесятых.

Егор, мой сосед за столом в столовой в санатории в Ессентуках. Он украинец, но жил в Казахстане. Его родители когда-то переехали в Казахстан в период освоения целины, да там и остались.

Он был крепким широкоплечим мужчиной средних лет, не дурен собой. Такие нравятся любвеобильным дамам. Но желудок он успел обидеть, в отместку тот выкатил три язвы. Собственно, потому он и приехал в Ессентуки подлечиться.

За лечение он принялся решительно с первых же дней. Купил ящик водки, а это, напомню, двадцать поллитровок водки и солидный кусок сала. Курс лечения был оригинален и прост. Встав утром, он выпивал стакан водки,  закусывал салом и шел пить лечебную водичку «ессентуки». Перед обедом – то же самое, и, естественно так же и перед ужином. Как раз одной поллитровочки хватало на день, а в целом – курс лечения на двадцать дней.

Через несколько дней он пошел в кино в дом культуры. Место, указанное в билете, было рядом с дамочкой из Москвы. Она тоже была решительная и настойчивая. Умела ставить вопросы и их решать.  После кино она попросила Егора проводить ее до санатория, недалеко от нашего, предложив встретиться с ней завтра на водопое.

При встрече на следующий день она заявила Егору, что сняла квартиру для близких встреч с ним. По утрам Егор без деталей рассказывал об активных сексуальных способностях дамы.

Через три дня он сообщил, что решил передохнуть от темпераментной дамы. Но в обед пришел сам не свой.

- Что случилось, - поинтересовался я.

- Мы встретились на водопое, она была вся в слезах и набросилась на меня с претензиями.

- Почему ты не пришел вчера? Ты предал меня. Из-за тебя прервала свой отдых. Я продала сегодня прежний билет на самолет и купила новый на сегодня на пять часов дня, - заявила она, и врезала мне по щеке.

- Я пытался уговорить ее, но она вся в слезах категорически отказалась, сославшись, что уже выписалась из санатория, да и мужу позвонила, чтобы встречал.

Егор несколько дней ходил, как потерянный, считая себя виновником в несостоявшемся активном отдыхе прелестной дамы.

2. С Костей мы познакомились и подружились в конце октября 1982 года в санатории в Железноводске. И более того мы жили в одной комнате.
Костя, приятной внешности, спешил при удобных случаях объясняться девушкам и молодым женщинам в любви и готовностью прийти на свидание. И тут же забывал о своих обещаниях.

Но вскоре он опростоволосился. В столовой нас обслуживала официантка необычайно красивой внешности. И Костя тут же воспылал пламенем любви и не мог скрыть этого.

Объяснившись в любви, поинтересовался будет ли она работать седьмого ноября, а это тогда был великий праздник. Девушка подтвердила свою работу в тот день. Глаза Кости блеснули озорством, и он заявил:

- В этот день я обязательно подарю тебе шампанское, конфеты и букет цветов.

Девушка зарделась от радости, и в течение недели, выходя на работу, оказывала знаки внимания Косте.

Я про себя удивился этому щедрому заявлению, зная скромный бюджет у него.

И вот наступил этот праздник. Утром Костя даже не поздравил девушку. Не поздравил в обед и в ужин, не говоря уже о подарках. И тут я обратил внимание, что на нашем столе стоит ваза с букетом цветов. Глянув на другие столы, я не увидел на них цветов. Мне сразу стало ясно, что это официантка поддела моего приятеля.

- Костя, посмотри, у нас цветы на столе.

- Да это в честь праздника.

- А, посмотри на другие столы.

Костя повертел головой в сторону других столов и с удивлением спросил:

- А, почему на других столах нет цветов?

- Вспомни кого ты хотел одарить сегодня.

Тут до него дошло.

Покраснев, как варенный рак, он начал извиняться перед девушкой. Но та была не только красавицей, но и гордой девушкой. Скептически и с обидой в глазах она улыбнулась, не сказав ни слова.

Посрамленный Костя больше не пытался выплескивать комплименты этой девушке.

            Ноябрь 2023