Настоящий Друг приходит Свыше

Валерий Ветер
Февраль, был обычный февраль, разгулялась зима,
Рояль ворковал в полутьме, мерцала свеча,
Лишь нежной мелодии звук,
И верный, испытанный Друг...
Да веткой сосны зимний ветер
В окошко стучал.

Как мало отводит нам жизнь этих светлых минут!
Всё реже к нам в гости друзья без причины идут,
Всё чаще в мирской суете,
К нам мысли приходят не те,
Которые сердцу не лгут
И душе не соврут.*

(Из авт. песни)
+++
"ТОГДА ГОВОРИТ УЧЕНИКАМ СВОИМ: ЖАТВЫ МНОГО, А ДЕЛАТЕЛЕЙ МАЛО. ИТАК МОЛИТЕ ГОСПОДИНА ЖАТВЫ, ЧТОБЫ ВЫСЛАЛ ДЕЛАТЕЛЕЙ (Исполнителей, новых Сотрудников) НА ЖАТВУ СВОЮ!" (Мф. 9:36–38)
"Много званых, да мало Избранных!" (Мф. 22:14)
...
Настоящий Друг даётся Свыше с целью активного содействия в духовном подвиге, вне которого не возродится Человек.
Кто соответствует этой Задаче, того и следует считать настоящим Другом, посланником Небес.

Эффективность духовного взаимодействия между сотрудниками напрямую зависит от степени и глубины взаимного погружения, во-первых, в общую Задачу, во-вторых, в Мысль Товарища (единомыслие) и в его чувства (явление сочувствия, сопереживания).
(По сути это и есть реализация двух самодостаточных Заповедей Любви к Богу и Ближнему.)

Если обычным, не духовным людям реально всё равно, где находится твоя душа и каково её состояние в настоящем (даже если это твои ближайшие родственники), то для Избранного, того, встреча с которым на земле имеет метаисторическое значение для самой этой души и мира, это является самым важным: в отличие от всего прочего, преходящего и тленного.

За всю историю человечества таких не случайных встреч было, мягко говоря, очень мало. И если бы такая ВСТРЕЧА реально произошла, этой бессмысленной, длящейся с незапамятных времён карусели с перевоплощениями бессознательных душ давно бы уже не было. В пользу Торжества нетленного Царства Истины.

Символ, данный в виде известного события с распятым на кресте, но раскаявшимся разбойником, которому Спаситель пообещал: "ныне будешь со Мною в Раю", на самом деле касается каждого. Если хочешь знать, обычное существование (вне подвига духа) по сути своей является участием на определённых ролях в групповом разбое, которым заняты пришельцы: души, непокорившиеся Воле Абсолюта, Небесного Отца.
(К примеру, большинство американцев гордятся своей страной, запамятовав, каким образом и за счёт кого - чьих жизней - она образовалась.)
Образ Вараввы тоже метаисторичен. 

"Ищите (внутри себя) прежде Царство Божие и правду Его - и это всё (что нужно для исполнения своего высшего предназначения) приложится вам!"

Поэтому максимум времени и сил сознательному человеку следует задействовать именно на этот Поиск. Кто этого ещё не понял, тот вряд ли уже поймёт.

Умножение суеты, этой питательной среды бацилл тлетворной лжи, ведёт к потере последнего шанса на выход из этой "тюрьмы народов". Иначе бы Сын Человеческий не укорил Марфу за её невнимательность к Его Слову, похвалив её сестру Марию, которая является образом воистину верной души, самоотверженно внемлющей всем сердцем своему Идеалу.
В образе Марфы показано обычное, бездуховное легкомысленное добро, обречённое на смерть.

Суета затягивает душу в омут сансары постепенно и незаметно.