Мгновения Осени

Книголюбка
Заплаканная Верочка бежала по Тройной липовой аллее. Прохожие шарахались от нее, как от чумной. А она неслась к выходу, не замечая никого... Еще утром ей казалось, что сегодня произойдет что-то необыкновенное. Целую неделю она предвкушала, как они будут гулять по любимому Павловскому парку с Лешей, с которым не виделась целый месяц!

Верочка привыкла видеть его каждый день в классе, а после уроков болтать с ним по дороге домой. Иногда эта беседа растягивалась на долгие часы, хотя до дома было рукой подать. Они, не прерывая разговор, сворачивали в сторону, заходили в парк, сидели на скамейке и не могли наговориться. Случалось, она возвращалась домой, когда мама уже отобедала, придя с работы. Наскоро перекусив под строгим материнским взглядом, Верочка принималась за уроки. А назавтра повторялось все сначала...

Потом был выпускной. Верочка подала документы в педагогический, а Лешик — в политехнический. А после родители обоих увезли их отдыхать, конечно, в разные места. В сентябре началась студенческие хлопоты. И только сейчас, когда золотые листья закружились в воздухе, они с Лешей собрались в Павловский парк. Это Верочка познакомила когда-то своего друга со своим любимым парком, где она, казалось, знала каждую тропинку. И не просто познакомила, а влюбила Лешку в него!

Каждый месяц они старались выбраться сюда и побродить по аллеям... Казалось, так будет всегда... Это лето стало первым серьезным испытанием их дружбы.

Соскучилась она по своему дружку, и очень ждала сегодняшней встречи, но... С утра Лешик позвонил по мобильнику и сказал, что его срочно вызвали в деканат и попросил перенести встречу на завтра. Верочка с горяча сказала, что завтра она с одногруппником собирается в театр. Леха, конечно, опешил от такой новости — минуту он молчал, а затем отключился... Тут Вера сообразила, что слишком уж переборщила — но дело сделано. Она попыталась было набрать Леху, однако, его мобильник был уже недоступен...

Зарыдав от отчаяния, Верочка бросилась на диван. Тотчас ей вспомнилось, как последнее время Леха все время говорил о какой-то девице Алле, что училась с ним в одной группе — якобы им с ней поручили подготовку к Осеннему балу, то бишь, к вечеру, где первокурсников знакомят со студентами старших курсов. От этого Вере стало и вовсе дурно...

Меж тем, ее мобильник звонил и звонил. Глянув на на него, Верочка решительно дала отбой. Это звонил Лешка.

- Проклятый изменщик! - сердито подумала Вера. - Чего доброго сейчас примчится сюда... Надо куда-то срочно уйти!

Одевая куртку она уже решила поехать в Павловск. Одна. Ведь октябрьское убранство деревьев недолговечно — дунет ветерок посильнее или пройдет дождик, и осыпется красота дивная. Придется ждать целый год. Всю недолгую дорогу Верочка думала о вероломстве своего дружка и пыталась совсем не думать о нем. Только у нее это не получалось... Но как только она вошла в осыпанный золотом парк — все дурные мысли тотчас испарились! Осенняя аура мягко обняла Веру и повела по знакомым дорожкам...

Не спеша она дошла до дворца и ступила на Тройную липовую аллею, которая была сегодня чудо, как хороша! Золотой шатер многовековых крон словно приглашал на осенний праздник. Пройдя немного по аллее Верочка дошла до знакомой тропинки, привычно свернула влево и попала в самый заветный уголок парка. Когда-то давно здесь стояла дивная турецкая палатка, расписанная самим Гонзаго*... Но время шло, она обветшала, и на ее месте Карл Росси** создал трельяжную беседку***, которая со временем тоже разрушилась. Теперь это просто уютная беседка, стенками которой служат деревья и кустарники. Скамеечки внутри ее приглашают гостей парка присесть и подумать о чем-то важном. А если придти вдвоем, то можно насладиться неспешной беседой или чем-то более важным.

Верочка с Лешиком давно облюбовали сей райский уголок. Беда только, что зачастую все скамейки были заняты. Но сегодня тут было пусто. Вера села в дальний уголок, и тотчас вспомнились счастливые мгновения прошлых прогулок... Она закрыла глаза и задремала. Тишину нарушил  мобильник. Нехотя девушка взглянула на него и, увидев, что вновь звонит Алексей, засунула его глубже в сумку. Затем она подняла глаза и ошеломленно застыла. Сквозь листья она увидела... Лешку, который шел мимо беседки. Красную куртку с меховым капюшоном, в которой он был одет, Верочка покупала с ним недели две назад.

Мигом забыв об обиде, она выбежала из беседки и хотела было окликнуть его. Но к нему уже подбегала какая-то девчонка с другой стороны.

Обида вновь захлестнула девушку, и она побежала к выходу!

- Ах, вот он какой, твой деканат, - с горечью думала она. - И каков подлец — пригласить поганку сюда, где мы гуляли с ним!

Она выбежала из парка и понеслась к Павильону трех граций, отделяющему улицу от Собственного сада, дверь в который была открыта. Вера редко бывала здесь — ей вполне хватало огромного парка. Но сегодня сад изумил ее. Там, в парке, была осень, здесь же все еще было лето. Цветочная палитра, конечно, немного поблекла, но все равно поразила ее многообразием для октября. Последние цветы радовали глаз, отметая грусть и боль...

Вера огляделась и заметила скамейку в дальнем углу сада. Присев на нее, она закрыла глаза. Вдруг кто-то сел возле нее. Чуть приоткрыв глаза, Верочка увидела маленькую очаровательную даму, одетую совсем по-летнему.

- Здравствуй, Верочка! - неожиданно произнесла незнакомка.

Верочка вздрогнула и испуганно спросила:
- Откуда вы меня знаете?

- Да, не пугайся ты так, дитя мое, - молвила собеседница. - Я — Фея Цветов Павловского парка. Под моим приглядом здесь цветут цветы, радуя гостей. С мая по сентябрь я забочусь о красоте клумб и лугов, летаю во все уголки парка. Ну, а в октябре я перебираюсь в Собственный садик, самое теплое место, где цветут цветы аж до самых морозов! Конечно, они не такие яркие, как их летние предшественники, но их нежная красота дарит всем светлые воспоминания об ушедшем лете...
Тебя же я увидела сегодня такую заплаканную. Мне стало интересно, что же случилось. Я незаметно направила на тебя луч моего мыслескопа. Конечно, я не сомневалась, что причина в твоем дружке. И я оказалась права. Просмотрев записи сказочных видеокамер я увидела твоего Леху, который совсем недавно вошел в Парк и сейчас направляется ко Дворцу.

- Нет, нет, - возразила Верочка, - вы, к сожалению, ошибаетесь. Он сейчас сидит в Турецкой беседке со своей новой подружкой. Я сама это видела только что!

- Ну, ну, - огорченно проговорила Фея. -  Жаль, что не веришь мне...

Помолчав немного, она вдруг предложила:
- А давай поспорим! Ты сейчас прогуляешься до Холодной Бани. И если ты встретишься со своим Лешечкой, то выглянет солнышко!

Верочка, посмотрев на плотно укрытое облаками небо. недоверчиво спросила:
- А если не встречу?!

Фея развела руками:
- Ну, а если этого не случится, то хлынет проливной дождь!

- Ой, а у меня нет зонта! - по-детски воскликнула Верочка.

Фея, снисходительно улыбнувшись, молвила:
- Иди уже!

Нехотя Верочка поплелась к Холодной бане. Никого она там не увидела. Твердо уверенная в своей правоте, она хотела было пройти мимо, но что-то остановило ее. Она решила немного постоять и полюбоваться осенним пейзажем.

Но тут вдруг она увидела... Лешу в черной куртке, идущего ко дворцу. Не веря глазам своим она окликнула его. Тот обернулся. От неожиданности она вместо того, чтобы поздороваться, спросила:
- А почему ты в старой куртке?

Тот искренне ответил:
- Так мы же новую с тобой покупали. Поэтому я хотел ее обновить, когда мы будем с тобой гулять.А ты почему-то не брала трубку...

- Как будто не знаешь, - съехидничала Верочка, - ты же променял нашу прогулку на какой-то деканат!

- Я так и думал, - обреченно вздохнул Алексей, - что ты обиделась... Но у меня не было выбора. Я ведь староста группы! А скоро будет Осенний бал!

- Ну, конечно же, - опять подколола Вера. - И верная Аллочка помогает тебе!

- Но ведь она же занимается с раннего детства танцами! Поэтому теперь готовит с ребятами танцевальные номера для нашего бала.

- Ах, вот оно что! - саркастически воскликнула девушка. - Отчего же ты сейчас здесь, а не в своем дурацком деканате?!

И она решительно зашагала к вокзалу.

- Вера, послушай хотя бы ответ на свой вопрос, коли ты задала его, - резко крикнул ей вслед Леша.

От неожиданности Верочка остановилась — так грубо он еще никогда с ней не говорил!

- Мать нашего куратора неожиданно попала в больницу, - сбавив тон, сказал Леша.  - Поэтому он и отменил нашу встречу. Это случилось вскоре после разговора с тобой. Я сразу позвонил  тебе, но ты не ответила... Хочешь, покажу тебе SMS от него?

Вера, отрицательно покачав головой, тихо спросила:
- Ну, а почему же ты сюда приехал?

Леша уже совсем спокойно ответил:

- Ну, так мы с тобой каждую осень здесь шуршим листьями... Я и подумал, что, может, и ты вздумаешь прогуляться в нашем парке... Не сердись, а? Я ведь и твои любимые пирожные купил на всякий случай...

- А термос, на всякий случай, не прихватил? - насмешливо спросила Верочка.

- Прихватил, - тихо отозвался Леха.

Вера, мысленно улыбнулась, и деловито предложила:
- Ну, тогда пошли на наше место. Там и поедим пирожных с чаем!

Лешка согласно кивнул. Всю дорогу они молчали. А когда подошли к Турецкой беседке, то Вера увидела сквозь редкую листву парня в красной куртке, возле которого сидела девица.

- Знаешь что? - сказала она Леше. - Давай не будем мешать им. Я хочу сходить к Пиль-башне — там так красиво сейчас! Но потом непременно вернемся сюда и отведаем твоих пирожных.

Лешка кивнул, счастливо улыбаясь. И в этот момент тучи, скрывавшие с утра небо, вдруг внезапно рассеялись, и выглянуло солнышко. Верочка удивленно взглянула на небо — ведь с утра накрапывал дождик. Краем глаза она заметила какое-то движение на ветках ближайшей к ней липы. Присмотревшись внимательно, она разглядела там Фею Цветов, которая радостно улыбалась, глядя на них с Лехой!

Верочка благодарно кивнула ей и тут же поглядела на шагающего рядом Лешку!

_______________________________
* Гонзаго -  итальянский живописец, архитектор и декоратор, в течении 30 лет занимался планировкой Павловского парка

**Карл Росси — с 1816 г. был главным архитектором Павловского дворца и парка.

***Трельяжная беседка — в садово-парковом искусстве: решётчатая конструкция для вьющихся растений