Один день из Жизни Замечательного Зая

Спешащая в Даль
   Зай уже третий час сопел и рылся в коробках, коробуськах и  коробочках. Ну куда же он подевался этот небесно-синий бантик на жемчужной пуговке? Зай берег этот бантик, чтобы прикрепить к коробочке с подарком, который он готовил на день рождения своему Другу Ёжику. И вот это бантик куда-то подевался …. Зай расстроился и начал шмыгать носом и сопеть еще более выразительно.
Сегодня он поздравит Друга с днем рождения. В милую голубую коробочку Зай сложил фиалковые пастилки и мармеладки, которые Ёжик обожал, в красивой коробочке из лепестков василька лежала изящная иголочка с жемчужной капелькой сверху – закладочка для Ёжикова блокнотика, в котором Друг писал стихи и маленькие рассказики о лесной жизни. И вот теперь коробочка оказалась без бантика, который с такой любовью выбирал Зай в лавке у Гусенички. Решив залезть под кресло (может бантик там) Зай нечаянно ударился о подлокотник носом и разнылся в конец. Вдруг, вытирая слезы ухом, Зай заметил, как рядом с его очками на полочке, под открытой книжкой со сказками сверкнула жемчужная пуговка. Вооот он- бантик! Слезы тут же перестали литься и Зай поспешил окончить ваяние подарка.
Вообще-то, Зай очень любил загодя составлять план – что же он подарит имениннику, долго искать, потом бережно хранить до волнительного дня, время от времени доставая из секретного места подарок и представляя, как будет радоваться Друг. Зай любил Ёжика, это была не просто дружба, а Дружба. Длинными летними вечерами Зай с Ёжиком, сидели на Горке у Зеленого Дола, любовались на диких лошадок, жевали пиццу, Мороженку и пили кофе от тетушки ДоДо. Это были вечера, полные очень Важных бесед о Счастье, Любви, Дружбе, о том, какие сегодня звезды – совсем не такие, как вчера и еще о многих очень и очень важных вещах. Ёжик был на 2 лета моложе Зая, но, когда он начинал объяснять разные непонятности, казалось, что он на Вечность старше своего круглохвостого друга. 
А сегодня… Сегодня очень радостный день для ушастого – Сегодня его Друг стал старше на 1 лето. Сегодня соберутся попить чай на полянке возле дома тетушки ДоДо и Бурундук, и Зай, и Белка и маленький Зай (который по каким-то ему одному понятным мотивам просит его называть Рысей, ну Рыся так Рыся), будет изящная Гусеничка в новомодной шляпке, да любого, кто забредет на теплый огонек и вкусный запах будут рады видеть и угостить.  Бурундук опять начнет хвастать новой татухой «в полпуза», обсуждать с Белкой особенности жопопохудеечного питания (держа в одной лапе по поджаристому куску вкусной пиццы, а в другой рожок с чудесным мороженным) и новый комплекс тренировок на гамаках. Маленький Зай будет рассказывать о новых буковках муравьиного языка, знатоком которого он себя считает. Гусеничка, краснея, будет тихонько шептать Заю на ухо, что вот эти вот штанишки совсем не оранжевого цвета, а зеленого и совсем не идут к ярко-красной новой футболочке.
   В общем – снова будет вкусно, светло и тепло от того, что все, кто пришел поздравить Ёжика – очень и очень рады видеть друг друга. Когда стемнеет и на улице станет свежо, посиделки закончатся, все тихонько потопкают домой, унося с собой и кусочек пиццы и маленькую баночку нового Ёжикового варенья из лепесточков цветов вишни вместе с частью света и тепла этой дружеской посиделки. А это все он – чудесный Заин Друг, которому всегда есть дело до чьего-то скулежа в зарослях, у которого за пазухой всегда лежит чистый носовой платочек для Заиных слез и соплей, который всегда найдет доброе слово в любой ситуации, и оно будет единственно верным и очень теплым, и ободряющим. Да и не скажешь всего. Да и не надо говорить. У Зая есть настоящий Друг. И сегодня его Друг стал старше еще на одно лето.
А Зай не захочет уходить домой, напросится в гости к Ежику, чтобы почитать новые стихи,которые он сочинил специально к Дню Рождения Друга, потом они будут долго сидеть на терраске маленького и уютного Ёжикова дома, пить настой ежевики и малины и слушать музыку Большого Леса, который начинался сразу за оградой. И вот именно в момент, когда они будут вслушиваться в волшебные звуки лесной мелодии, Зай достанет свою коробочку с подарком и вручит Другу. Увидит, как трогательно вспыхнут влагой Ёжиковы глаза, и тот, в нетерпении, начнет разворачивать подарок, как ему понравится бантик с пуговкой, как он обрадуется вкусностям, и как прижмет к груди изящную закладочку, тут же побежит за блокнотиком и, блестя глазами, заложит ею страничку новой истории. А потом каждый раз, думая над волшебными сюжетами, будет вертеть ее в лапках, рисовать в воздухе воображаемые чудеса и любоваться жемчужной капелькой. А Зай будет радоваться, читая новые истории Ёжика, понимая, что его подарок, пусть и самую малость, помогает Другу Творить. И снова начнет придумывать и мечтать, чем же обрадовать Друга в следующий раз.