Еще несколько событий из ЖЗЗ или Сложности Счастья

Спешащая в Даль
     Сегодня Зай встал не с той лапы. Если вернее сказать: не встал, а упал, и не с лапы, а на жопку. Шмяк с кровати – такое вот пробуждение. Утро не задалось: кофе залил скатерть на столике, варенье из пирожка испачкало футболочку, штанишки все сильнее  давили в пузике. Было о чем серьезно подумать.
             С утра у Зая, вообще-то, было запланировано много очень важных и просто важных дел: категорически необходимо было перепроверить количество тучек над Зеленым Долом, провести серьезный контроль 3х лужаек за Большим Лесом, купить пироженку Ёжику, потренить жопку с Брундуком и Белкой, отнести купленную пироженку  и попить с Другом чай. И вот этот самый  «шмяк» повернул мысли Зая в иную : задумчиво-пыхтельную сторону. Зай задумался – почему от «шмяка» расхотелось считать тучки а захотелось зарыться носом в подушку, попыхтеть до щипания в носу? Какая связь между желанием купить пироженку и щипанием в носу?
     Зай думал-думал, Зай все понял! Все дело в Ощущении Счастья, с самого первого потягивания в постельке и меееедленного открывания глаз, с ощущения мягкого коврика сначала под одной лапкой, потом под другой, с вкуса пирожка и запаха кофе …. Когда утро начинается вот так – тогда и день катится радостным солнечным зайчиком от события к событию, от кофе до «попить чаю» и даже не возникают грустные мысли о том, что «пироженка» - это как раз давительная резиночка штанишек на пузике, и все усилия на треньке перебьет ну оооочень вкусный пирожок к чаю на ночь. Ну а какой же чай без пирожка? 
            Ощущение Счастья задает Заю направление на целый день: какая-то плавная, но очень энергичная бегательность зажигает ему глазки, лапки начинают двигаться с утроенной скоростью, круглый хвостик радостно выпукливается и помогает принимать решения и рулить жопкой на поворотах. И БАЦ- все получается! День складывается, словно пазл, весело и радостно, глазки горят, замечательные идеи приходят в ушастую голову и хочется расцеловать каждую букашку в Большом Лесу. Ну только если кроме Паука, конечно. Вот не знаю, конечно, что должен начать употреблять Зай, чтобы лезть целоваться к Пауку... Ой! Мысли ушли не туда… Зай рассуждал об Ощущении Счастья!  В общем – это очень хорошее ощущение, которое, если разбудит тебя нежненько с самого утра, так и сопровождает целый день… А если…. Ну в этом случае приходит задумчиво-пыхтельное настроение, заканчивающееся тем, что щиплет в носе и на душе чувство, как будто все Зая покинули и он остался совсем один. Так как же сделать, чтобы это самое Ощущение будило Зая каждое утро? Воооопрос! Незаметненько под эти мысли ушли 2 пирожка, вкусная конфетка и 2 чашки кофе… Резиночка стала просто мешать… мешать думать …. Зай пошел и сменил штанишки на спортивные брючки с завязочкой на кулиске вместо резиночки – пузику стало легче и родилась очень хорошая идея – а не пойти ли с этой проблемой к Другу? У Ёжика всегда очень хорошо получалось собирать расползающиеся в разные стороны мысли Зая и находить верный способ выйти из ситуации самым наилучшим образом.  Точно – срочно к Другу!
           Ежик был дома, он занимался очень и очень важным исследованием: измерял длину росточков пшенички и прикидывал – достаточно ли она подросла, чтобы делать из нее любимый Заем смузик. А тут Зай ….Ежик вздохнул , отложил линеечку и принялся слушать. Про выпукливание хвостика , про резиночку , про утренний шмяк …. – про все по существу вопроса «О Счастье».
- А давай чаю… с малинкой… - предложил Ежик
- Да-да, с малинкой … и ежевикой … А булочка есть?
          Постепенно Друзья начали обсуждать рост пшенички, цвет хвостиков лошадок на лугу и прозрачность росы сегодня утром. Зай успокоился, правда на этот процесс пришлось потратить 2 булочки с маком и один пирожок с черемухой, 2 чашки ароматного чая и 3 часа времени Ежика. Потом они взяли мольберт, пледик и термос с чаем и отправились за луг – проверить распустились ли уже фиалки. Фиалки конечно же уже расцвели и их срочно нужно было запечатлеть на память. Пока Зай увлеченно и самозабвенно изображал Художника, Ежик разложил пледик, достал чашечки и налил чай, собрал листики для новой страницы гербария, посчитал тучки над лугом.
          Закончив с чаем, друзья валялись на пледике и придумывали рифмы к словам в новом стихотворении Зая:   
- а если «травинка-малинка»?
- звучит как «каляка-маляка»!
….
Солнышко неспешно топало во вторую половинку дня. Тучки посчитаны, листики для гербария собраны, рифмы придуманы, фиалочки нарисованы, все съедобное, конечно же, умято. Зай забыл  про резиночки, неудобство пузика и почувствовал себя абсолютно счастливым. Задачка про Ощущение Счастья была решена: доброе общение с Другом дарит его! А это означало, что если утром кто-то встал не  той лапы , то встреча с Другом все изменит- Дружба дарит нам Чудеса!